29 марта
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости компаний


13.06.2007 | Новости компании

Холдинг "Метинвест"намерен провести коренную реконструкцию металлургического комбината "Азовсталь" и "Енакиевского метзавода".

Как сообщил директор дивизиона стали и проката компании "Метинвест Холдинг" Игорь Корытько, целями модернизации является повышение эффективности производства, снижение себестоимости выпускаемой продукции и повышение уровня передела для получения продукции с более высокой добавочной стоимостью.

По его словам, холдинг намерен стать лидером по себестоимости производства жидкой стали не только в Украине, но и в мире. И Корытько сообщил, что в этом году холдинг начинает строительство новой доменной печи (ДП) №3 на ЕМЗ.

"После окончания строительства этой печи сразу приступим к строительству ДП №1, и после завершения ее строительства через несколько лет на ЕМЗ будет совершенно новое доменное производство, состоящее из трех новых печей", — констатировал директор дивизиона.

На "Азовстали" холдинг в текущем году начнет строительство ДП №1, после чего приступит к реконструкции ДП №5. Поэтапно на меткомбинате будут реконструированы все доменные печи.

"На всех печах будет применена технология пылеугольного вдувания и уже через несколько лет мы полностью откажемся от использования природного газа в доменном производстве", — отметил И.Корытько.

Директор дивизиона также сообщил, что в планах холдинга — проведение реконструкции сталеплавильного производства и в относительно короткие сроки отказ от использования мартеновского производства с расширением конвертерного производства. Для этого в ближайшее время начнется строительство третьего конвертера на "Азовстали", после чего выплавка конвертерной стали увеличится с 4,6 млн тонн в настоящее время — до 6,2 млн тонн.

Предполагается также отказаться от устаревшей технологии слитки-блюминг для чего необходимо модернизировать существующие машины непрерывного литья заготовок (МНЛЗ) и построить новые. В рамках этого направления на "Азовстали" продолжается сооружение новой МНЛЗ фирмы Danieli (Италия), ввод которой в эксплуатацию планируется в феврале 2008 года. После этого будут реконструированы остальные три действующие МНЛЗ на меткомбинате. На ЕМЗ необходимо в ближайшее время построить еще две МНЛЗ, что позволит полностью отказаться от использования блюминга.

И.Корытько добавил, что "Метинвест" в 2007 или начале 2008 года начнет строительство современного мелкосортного стана на ЕМЗ мощностью до 1 млн тонн. При этом вначале компания определится с сортаментом выпускаемой на нем продукции. Как ожидается, это будет строительный прокат, наиболее востребованный в Украине.

В "Метинвесте" также практически принято решение о строительстве в будущем на "Азовстали" стана по производству горячекатаного проката в рулонах. Вначале предполагается построить стан мощностью 3,6 млн тонн с последующей реконструкцией на 5,6 млн тонн в год — в связи с необходимостью предварительного освобождения производственной площадки от мартенов.

В планах также значится строительство крупносортного стана на ЕМЗ.

"Мы будем на всех переделах внедрять новые технологии мирового уровня", — отметил директор дивизиона, напомнив, что до 2012 года на реконструкцию двух предприятий выделяется 2,4 млрд. дорлларов.

Как сообщалось, "Метинвест" в 2007 году намерен увеличить выплавку стали на 10% по сравнению с 2006 годом — с 8,55 млн тонн до 9,4 млн тонн. К 2012 году холдинг планирует достичь ежегодного производства стали на уровне 12,5 млн тонн.

В 2006 году предприятия холдинга произвели 8,55 млн тонн стали, 0,596 млн тонн труб, 17,53 тыс. тонн концентрата, 12,32 тыс. тонн окатышей и 5,73 млн тонн кокса.

Доля "Метинвеста" в обороте СКМ составляет 75-80%.

Группа "Метинвест" поделена на три дивизиона: угля и кокса ("Краснодонуголь", Авдеевский коксохимзавод), горнорудный (Северный и Центральный горно-обогатительные комбинаты, Докучаевский флюсодоломитный комбинат, Новотроицкое рудоуправление, Криворожский центральный рудоремонтный завод, "Кривбассвзрывпром") и дивизион стали и проката ("Азовсталь", итальянский меткомбинат Ferriera Valsider, Енакиевский метзавод, "Метален", Харцызский трубный завод и трейдер Leman Commodities).

Собственниками ООО "Метинвест Холдинг" являются голландская Metinvest B.V. — 20% и ЗАО "СКМ" — 80%. При этом 100% Metinvest B.V. принадлежит SCM (Кипр), а 90% ЗАО "СКМ" — народному депутату Ринату Ахметову.

-- Интерфакс-Украина


Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Вернуться к новостям



MyMetal