28 марта
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости компаний


13.06.2007 | Новости компании

ОМК: мы строим новую Россию. "РИА Новости". 13 июня 2007

Объединенная металлургическая компания (ОМК) объявила о своих планах создать к 2010 году первый в России глобальный трубно-металлургический кластер на базе современных технологий мощностью 3 миллиона тонн труб в год. То есть компания увеличит свои объемы производства труб в два раза. Для достижения этой цели ОМК запланировала 100 миллиардов рублей инвестиций. В том числе 30 миллиардов рублей на строительство литейно-прокатного комплекса (ЛПК) для выпуска 3 миллионов тонн проката в год для производства труб малого и большого диаметра. 45 миллиардов рублей - на строительство "Стана-5000" для ежегодного выпуска 2 миллионов тонн широкого листа из высоких марок стали для производства труб большого диаметра (ТБД) для магистральных и подводных газо- и нефтепроводов. И 25 миллиардов рублей в коренную реконструкцию Чусовского метзавода для выпуска 1,4 миллионов тонн стального сляба в год для "Стана-5000".

По оценкам специалистов ОМК, общая потребность в трубах большого диаметра по основным проектам "Газпрома", "Транснефти", Exxon-Нефтегаза и "Роснефти" в 2010-2015 годах составит порядка 2-2,5 миллионов тонн в год. После выхода "Стана-5000" на расчетную мощность в 2010 году в 2 миллиона тонн труб в год ОМК сможет увеличить свою долю на российском рынке ТБД с нынешних 41% до 80%.

Подробнее о реализации своих крупных инвестиционных проектов рассказал в интервью специальному корреспонденту РИА "Новости" Рине Мориц президент ОМК Владимир Маркин.

- Какое место отводится ОМК в трубной промышленности России на сегодняшний день?

- Сейчас мы являемся одним из сильнейших игроков и по объему и по качеству определенной продукции. В России есть тройка основных производителей труб: Трубная металлургическая компания, ОМК и группа "ЧТПЗ". По объемам продаж мы занимаем втрое место. У нас нет цели стать первыми. Наша цель - стать самой эффективной трубной металлургической компанией. Мы выстраиваем цепочку интегрального бизнеса - от сырья до готовых труб. Такой опыт у нас уже имеется на основе колесопрокатного производства. С пуском литейно-прокатного комплекса мы замыкаем на ОМК производственную цепочку труб среднего диаметра. Дальнейший наш путь - это строительство "Стана-5000" для труб большого диаметра.

- Вы говорите, что не стремитесь занять лидирующие позиции, но, тем не менее, с вводом "Стана-5000" вы будете иметь именно первенство.

- Я думаю, что мы будем иметь первенство, но цель наша стать самой эффективной трубной металлургической компанией, а не самой большой. Если бы мы хотели стать самой крупной, мы тогда покупали трубные заводы. А мы замыкаем производственную цепочку внутри компании, строим свои комплексы.

- По проекту "Стан-5000" заявлены крупные инвестиции в размере 45 миллиардов рублей. Какая часть собственных средств, и какая часть заемных будет в этом объеме?

- Порядка 30-35% своих, а остальные - заемные. Это пул банков, состав которого сейчас обсуждается.

- Рассматриваете ли вариант проведения IPO для привлечения средств на рынке?

- Именно для проекта "Стан-5000" нет. У нас в принципе нет цели проводить IPO. Но подготовка по проведению IPO уже сейчас ведется, и готовность к этому процессу у нас будет скоро. Сейчас идет описание процессов, подготовка отчетности по МСФО. Но сроки пока не определяли.

- Продукция "Стана-5000" будет использоваться только для нужд ОМК или вы также рассматриваете сторонние заказы?

- Когда мы планировали строительство этого комплекса, мы рассчитывали его прежде для своего производства. Но стан имеет возможность выпускать продукцию и для других отраслей промышленности - мостостроение, судостроение, оборонка. То есть мы имеем техническую возможность выпускать продукцию для сторонних заказов, но цель - в первую очередь под свои проекты. На сегодня рассчитываем под себя 100% продукции стана, а дальше будет видно. Если эффективно будет продавать лист, то мы и лист будет продавать.

- Известно, что поставщиком технологии и оборудования для "Стана-5000" выбрана немецкая компания SMS Demag AG. Каков объем контракта?

- Да, в ближайшие два месяца мы подпишем с этой компанией контракт. Финансовая составляющая контракта является коммерческой тайной. Но могу сказать, что они поставят оборудование под выпуск 1,2 миллионов тонн листа.

- Какую площадь будет занимать "Стан-5000"? Кто выступит генподрядчиком по проекту?

- Длина цеха составит примерно один километр, а ширина - 150 метров. А генподрядчик пока не выбран. В настоящее время мы проводим соответствующий тендер и в ближайшее время мы определимся с генподрядчиком.

- Какую роль ЛПК играет для развития ОМК?

- Мы будем обеспечены своим прокатом под свои цеха для производства труб среднего и малого диаметра. Этот стан уникальный, поскольку будет производить продукцию только под трубы. А другие комплексы строились под более широкий рынок. Однако предусмотрен выпуск на ЛПК проката на продажу. Проект по ЛПК осуществляется в два этапа. Первый этап рассчитан на выпуск 1,5 миллиона тонн проката в год, а второй этап - 3 миллиона тонн. Для второго этапа потребуется гораздо меньше инвестиций, поскольку и прокатная часть и другие инженерные сооружения построены в счет первого этапа. На вторую очередь нам понадобиться добавить всего 200 миллионов долларов на строительство сталеплавильного комплекса.

- Ваш интерес в развитии "Стана-5000" вполне понятен на фоне широкого развития нефтегазовых проектов. Сейчас вы участвуете в новом тендере оператора строительства Северо-Европейского газопровода (СЕГ) Nord Stream по поставкам труб для подводной части проекта. Известно, что ваш российский конкурент в этом проекте, Ижорский трубный завод, не вошел в список участников тендера. Как вы оцениваете ваши шансы на победу в этом конкурсе?

- Все процессы по этому тендеру мы прошли, дважды сделали опытные партии. Сначала на сертификацию DNV, потом в присутствии специалистов Nord Stream провели опытные прокатки. Они это оценили. При них были отобраны все пробы на испытание, при них испытывалась продукция. Объем испытаний составил порядка 4,5 тысяч образцов. Все испытания выдержаны, мы допущены к участию в тендере. Что касается Ижоры, завод пока не сдал документы на тендер, но если он еще сделает опытную партию, то он, возможно, еще может появиться среди участников.

- В случае победы на этом тендере, какой объем труб вы будете поставлять для подводной части СЕГа?

- Под подводную часть - 200 тысяч тонн в год. Но это первый проект по подводной части. Есть дальнейшие проекты. Будет Ямальский проект, там будет переход через Обскую губу, там тоже есть подводный переход. Штокманское месторождение, в котором надо подводную часть делать.

- В каких проектах вам еще интересно участвовать?

- Сейчас мы участвуем в проекте по наземной части СЕГ, большая наша доля в проекте Восточная Сибирь - Тихий океан. Ну а дальше, начинается проект, который мы ждем, - Ямальский проект, Штокманское месторождение, потом будет освоение Восточной Сибири и Дальнего Востока. Во всех этих проектах мы будем участвовать. Думаем, что шансы наши очень высоки, потому что труб такого качества, как у нас, немного в мире.

- Прокомментируйте слоган на баннере ОМК "Мы строим новую Россию"?

- Ну да, мы строим новую Россию. Мы строим заводы, строим для России. Мы даем новые рабочие места, мы обеспечиваем энергобезопасность России. 30 лет назад трубопроводы России строились из труб Германии, Японии, там были навязанные кредиты. А сейчас Россия имеет право и имеет возможность строить трубопроводы из своих труб. С нашей помощью.

-- РИА Новости


Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Вернуться к новостям



MyMetal