28 марта
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости компаний


13.06.2007 | Новости компании

Производство химических соединений перспективное направление в деятельности ОАО "Красцветмет".

ОАО "Красцветмет — крупнейшее в мире предприятие, осуществляющее в промышленных масштабах аффинаж всех шести металлов платиновой группы (платины, палладия, родия, иридия, рутения, осмия), а также золота и серебра. Завод перерабатывает 95% российской платины и 50 % золота, почти 100% палладия, иридия, родия, рутения, осмия.

Открытое акционерное общество "Красноярский завод цветных металлов имени В. Н. Гулидова" производит также технические изделия из платины и палладия и сплавов на их основе, в том числе пакеты для каталитических систем и химические соединения на основе благородных металлов.

Производство химических соединений одно из перспективных направлений деятельности завода. С 2004 г. в ОАО "Красцветмет" действует цех по производству катализаторных сеток из платино-родиевого сплава по технологии "Johnson Matthey" (Великобритания) для использования в азотной промышленности, а с 2005 г. введено в эксплуатацию производство тонкой проволоки из сплавов платиновых металлов.

Металлы платиновой группы являются прекрасным катализатором. Это их свойство нашло широкое применение в автомобильной промышленности.

Платину, палладий и родий применяют в производстве катализаторов, служащих для снижения токсичности выхлопных газов. С ужесточением экологических требований потребление платиновых металлов в автомобильной промышленности продолжает расти. За последние 5 лет крупнейшие автопроизводители мира увеличили использование палладия в выхлопных системах автомобилей на 32%. По данным компании Johnson Matthey, в 2006 г. использование палладия в каталитических преобразователях выросло на 3,9% до 4,02 млн. унций, использование платины выросло на 11% до 4,2 млн. унций.

Компания "Johnson Matthey" продолжает сотрудничество с ОАО "Красцветмет" в области производства катализаторов. Соединения, производимые в ОАО "Красцветмет", будут использоваться на заводе по производству автокатализаторов английской компании "Johnson Matthey", который в настоящее время активно строится на территории ОАО "Красцветмет". -- НИА Красноярск


Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Вернуться к новостям



MyMetal