19 апреля
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости компаний


13.06.2007 | Новости компании

Финансовая корпорация (ФК) "Уралсиб" завершила переоценку сталелитейного сектора РФ и рекомендует покупать акции этих предприятий.

Сообщается в обзоре аналитиков ФК Майкла Каванага, Кирилла Чуйко и Дмитрия Смолина. Рекомендация "покупать" была дана для акций всех анализируемых компаний данного сектора. "Пересмотрев финансовые модели анализируемых компаний сталелитейного сектора, мы рекомендуем "покупать" акции всех этих компаний. При этом особое предпочтение мы отдаем производителям длинного проката - ОАО "Мечел" и "Евразхолдингу", которым благоприятствуют высокие внутренние цены на стройматериалы. Производители плоского проката - ОАО "Северсталь", ОАО "Новолипецкий металлургический комбинат" (НЛМК) и ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат" (ММК) - также выигрывают от сильного внутреннего и внешнего спроса и, соответственно, высоких цен, но все же в меньшей степени", - говорится в обзоре "Уралсиба". По мнению экспертов ФК, существует ряд причин, по которым перспективы сталелитейной отрасли в мировом масштабе можно оценивать оптимистично. Во-первых, мировым ценам на стальную продукцию хорошую поддержку оказывает высокий спрос со стороны строительного и потребительского секторов, а также рост расходов на сырье для производства стали - железную руду и коксующийся уголь. Во-вторых, глобальные консолидационные процессы и строгая координация своих действий производителями ведут к уменьшению волатильности цен на сталь и сокращению временного периода между пиковыми уровнями цен.

И, наконец, объемы экспорта стали со стороны Китая, который представляет собой угрозу номер один для ценовой стабильности, в настоящее время ограничены благодаря принимаемым китайскими властями мерам, включающим, в частности, повышение экспортных пошлин. В то же время аналитики отмечают, что в долгосрочной перспективе (через пять-десять лет) отечественная стальная отрасль, скорее всего, столкнется с трудностями, связанными с ростом затрат на производство из-за инфляции и укрепления рубля. Особенно тяжело придется компаниям, владеющим добывающим бизнесом, базовые расходы которого номинированы в рублях, при этом сталелитейный бизнес менее уязвим в этом отношении, поскольку имеет долларовую структуру затрат.

Котировки акций российских сталелитейных компаний в течение последних 12 месяцев показывали более слабую динамику, чем котировки бумаг сопоставимых иностранных компаний как развитых, так и развивающихся рынков. По мнению М.Каванага, К.Чуйко и Д.Смолина, подобное отставание выглядит странно, особенно с учетом нынешних внутренних цен на стальную продукцию в России, более высоких и менее волатильных, чем мировые. Как считают аналитики, такое положение отражает в целом негативный настрой инвесторов по отношению к российскому фондовому рынку, а также является следствием низкой вероятности того, что российские сталепроизводители станут объектами приобретений. Таким образом, с точки зрения фундаментальных показателей акции стального сектора РФ в настоящее время недооценены и достойны рекомендации "покупать". -- Интерфакс


Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Вернуться к новостям



MyMetal