20 апреля
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости компаний


01.06.2007 | Новости компании

Предприятия Богучанского энерго-металлургического объединения не зарегистрированы на Кипре.

В связи с появившейся в СМИ информации о том, что Богучанская ГЭС и Богучанский алюминиевый завод зарегистрированы на Кипре, департамент стратегических коммуникаций ГЭС сегодня выступил с опровержением.

"Информация о том, что Богучанская ГЭС и Богучанский алюминиевый завод зарегистрированы на Кипре, не соответствует действительности",- сообщает департамент. Предприятия зарегистрированы в России, в Красноярском крае, о чем свидетельствуют регистрационные документы - свидетельства Федеральной налоговой службы о государственной регистрации юридического лица.

На Кипре зарегистрированы холдинговые компании, управляющие проектом "Богучанское энерго-металлургическое объединение", в связи с тем, что российское корпоративное право не позволяет обеспечить участникам проекта с долями 50 на 50 эффективное решение вопросов, которые могут возникнуть в ходе строительства, привлечения финансирования или дальнейшего управлением активами.

В официальном заявлении говорится, что все налоги от деятельности Богучанской ГЭС и Богучанского алюминиевого завода будут выплачиваться по месту их регистрации, в Красноярском крае.

Ожидается, что после реализации проект "Богучанское энерго-металлургическое объединение" обеспечит дополнительные налоговые поступления в бюджеты всех уровней в размере около 2,4 млрд рублей ($84 млн). После ввода в эксплуатацию станции и запуска алюминиевого завода, ежегодные поступления в бюджет составят 3,19 млрд рублей ($111 млн), сообщает пресс-служба компании "Русский алюминий".

***

В мае 2006 года компании "РУСАЛ" и "ГидроОГК" подписали соглашение о сотрудничестве в совместной реализации проекта по созданию Богучанского энерго-металлургического объединения.

Проект "БЭМО" включает в себя завершение строительства Богучанской ГЭС установленной мощностью 3000 МВт на реке Ангаре и сооружение алюминиевого завода мощностью 600 тыс тонн в год.

Планируется, что запуск первой очереди ГЭС и завода произойдет в 2009 году. Стоимость проекта (без учета затрат на создание инфраструктуры и подготовку ложа зоны затопления гидростанции) оценивается в $3,6 млрд.

Финансирование проекта ведется за счет собственных и привлеченных средств "ГидроОГК" и "РУСАЛа".

К концу 2006 года на подготовительные работы по строительству завода и базовый инжиниринг израсходовано около $100 млн.

Утвержденный бюджет финансирования строительства Богучанской ГЭС на 2007 год составляет около 10 млрд рублей, Богучанского алюминиевого завода - около 5 млрд рублей.

Необходимая для проекта сетевая инфраструктура финансируется за счет средств, полученных из инвестиционного фонда РФ. Грант фонда в размере $1,3 млрд пойдет на реализацию программы комплексного развития Нижнего Приангарья. Эта масштабная программа предусматривает строительство сетевой инфраструктуры: магистральных электрических сетей, автомобильных и железных дорог, необходимых как для Богучанского энерго-металлургического объединения, так и для других промышленных объектов региона.

Прогноз дефицита электроэнергии в Сибири стал основной причиной повышенного внимания к вопросу достройки Богучанской ГЭС (работы были начаты в 1974 году и приостановлены в связи с отсутствием финансирования).

В апреле 2005 года межведомственная комиссия под руководством представителей министерства экономического развития и торговли поддержала совместную инициативу РАО "ЕЭС России" и "РУСАЛа" по созданию Богучанского энерго-металлургического объединения.

В марте 2006 года администрация Красноярского края, группа "Базовый элемент", владеющая компанией "Русский алюминий", "ГидроОГК" и Внешэкономбанк учредили ОАО "Корпорация развития Красноярского края", которое и направило в Инвестиционный фонд РФ заявку на финансирование программы.

Проект "Богучанского энерго-металлургического объединения" - пример государственно-частного партнерства. Его реализация станет ключевым элементом комплексной программы развития Нижнего Приангарья. Предполагает также строительство целлюлозно-бумажного комбината, разработку газоконденсатных и железно-рудных месторождений, сооружение железнодорожной ветки и сети автомобильных дорог. -- РИА Сибирь


Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Вернуться к новостям



MyMetal