29 марта
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости компаний


14.06.2007 | Новости компании

LME готовится запустить контракты на стальную заготовку в апреле 2008 г.

Лондонская биржа металлов готовится запустить в оборот в апреле 2008 г. два типа региональных контрактов на поставку стальной заготовки. Об этом заявил глава биржи Мартин Эбботт (Abbott). По его словам, один из них будет ориентирован на ближневосточный регион, второй будет охватывать ареал Средиземноморья, Средней Азии и Дальнего Востока. В частности, первоначально ближневосточные контракты будут действовать в Турции, северной Африке, Италии и ОАЭ. В качестве дальневосточных «целей» поставок определены Вьетнам и Южная Корея.

«Наши контракты на физическую поставку стальной заготовки являются первыми «ласточками» из тех предложений, которые в скором времени будут ротироваться на LME», – отметил Эбботт, подчеркнув, что позволила это сделать сопоставимая волатильность цен на стальную заготовку и на основные цветные металлы. Соответственно в основу новых контрактов положен опыт торговли биржи именно цветными металлами.

Контракты будут запущены в двух базовых для LME вариантах – спотовом (cash settled) и трехмесячном (three months) – 80-тонными лотами заготовки размерами 130х130 или 150х150 и длиной 12 м, предназначенной для перекатки в арматуру. Спецификации составлены для марок стали ACC по ГОСТ 380-94 5sp/ps; ASTM A 615 Gr 60 и 20MnSi. Транспортировка лотов будет осуществляться в бунтах по 7 или 9 т.

Планируется, что в год по новым контрактам будет продаваться до 30 млн т заготовки, что придаст контрактам ликвидность. Однако в долгосрочных планах LME, по словам Эбботта, биржа намерена задавать конъюнктуру на рынке стальной заготовки во всей отрасли.

По данным LME, в 2006 г. в мире было произведено 511,9 млн т заготовки. Ожидается, что к 2010 г. этот объем вырастет до 675,2 млн т. Причем корреляция между ценой на заготовку и ценой на арматуру, скажем, на рынке СНГ, составляет 96%. Впрочем, как сказал Эбботт, метод контрактовки заготовки на бирже еще обсуждается. -- Металлоснабжение и сбыт


Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Вернуться к новостям



MyMetal