28 марта
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости компаний


15.06.2007 | Новости компании

"Атомстройэкспорт" и "РусАл" намерены построить на Дальнем Востоке первую АЭС и алюминиевый завод.

Стоимость проекта может составить около 9 млрд долларов. Об этом заявил в воскресенье директор по связям с государственными органами объединенной компании "Российский алюминий" Валерий Драганов на круглом столе, проходящем в рамках Петербурского экономического форума. Он назвал совместный проект беспрецедентным.

"Атомстройэкспорт", строящий атомные энергоблоки в Иране, Индии и Китае, впервые займется сооружением АЭС в России. По его словам, площадки для строительства АЭС и алюминиевого завода на Дальнем Востоке будет выбрана в течение двух лет. В настоящее время, уточнил Драганов, осуществляется поиск площадки - либо в Хабаровском, либо в Приморском крае - и разработка банковского ТЭО этого проекта. Говоря о транспортировке сырья для алюминиевого завода /глинозема/, Драганов отметил, что оно, скорее всего, будет перевозиться морским транспортом, "возможно, даже из Латинской Америки".

В апреле Росатом и Объединенная компания "Российский алюминий" объявили о намерении совместно разрабатывать проект создания на Дальнем Востоке такого энергометаллургического объединения. Как отметил тогда генеральный директор компании Александр Булыгин, "наше участие в развитии российской атомной энергетики будет не только способствовать реализации стратегии энергетической безопасности России, но и позволит нам расширить и диверсифицировать нашу энергетическую базу с использованием современных международных технологий". В свою очередь глава Росатома Сергей Кириенко отметил, что найденная форма партнерства в реализации таких масштабных проектов позволит решить поставленные задачи по развитию атомной энергетики в России с наибольшей эффективностью и в оптимальные сроки.

Драганов также сообщил, что "Российский алюминий" предлагает Казахстану создать крупное алюминиевое производство на базе Экибастузского угольного бассейна. Путем привлечения стратегических инвестиций в проект, считает Драганов, "в Казахстане можно создать энергометаллургический кластер, что приведет к расширению имеющихся и строительству новых энергомощностей". Мощность такого завода может составить 500 тысяч тонн алюминия в год, стоимость реализации - от 2,5 млрд долларов.

Проект энергометаллургического объедения уже получил одобрение властей Казахстана. поддержку Совета Федерации в лице его председателя и в мае был высоко оценен на переговорах президентов России и Казахстана. Говоря о сроках реализации проекта, Драганов отметил, что завод планируется построить примерно за 2,5 года.

-- Вести


Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}





MyMetal