29 марта
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости компаний


15.06.2007 | Новости компании

ОАО "Челябинский цинковый завод" объявляет финансовые результаты по итогам 2006 года.

Челябинский цинковый завод, крупнейший российский производитель высококачественного цинка и сплавов на его основе, сегодня объявил консолидированные финансовые результаты за 2006 год в соответствие с международными стандартами финансовой отчетности.

ОАО

*Суммы, указанные в долларах США, рассчитывались по официальному валютному курсу Центрального банка России на 31 декабря 2006г., составлявшего 26,3311 руб. за $1,00.

(1) EBITDA в любой конкретный период представляет собой прибыль от основной деятельности до износа и амортизации. EBITDA приводится ввиду того, что На ЧЦЗ ее рассматривают в качестве важного дополнительного показателя текущей деятельности ЧЦЗ и полагают, что она зачастую используется специалистами по ценным бумагам, инвесторами и другими заинтересованными сторонами при оценке компаний в сфере деятельности ЧЦЗ. У EBITDA, как средства анализа, имеются свои недостатки. EBITDA не допускается рассматривать отдельно или в виде иного показателя, используемого для анализа результатов деятельности ЧЦЗ, что должно отражаться в отчетности согласно МСФО. К указанным недостаткам относится следующее:

• EBITDA не отражает воздействия на текущую деятельность ЧЦЗ затрат на финансирование, которые являются значительными и могут возрастать в дальнейшем, если ЧЦЗ примет на себя дополнительные долговые обязательства.

• В EBITDA не отражается воздействие подоходных налогов на текущую деятельность ЧЦЗ.

• В EBITDA не отражается воздействие износа и амортизации на текущую деятельность ЧЦЗ. Основные фонды ЧЦЗ, испытывающие износ и/или амортизацию, в будущем потребуется заменять, а расходы на указанные износ и амортизацию могут приближаться к издержкам по замене таких фондов в будущем. Без отражения подобных расходов EBITDA не отразит будущих потребностей ЧЦЗ в наличных средствах для осуществления указанной замены.

• Другие компании, занятые в сфере деятельности ЧЦЗ, могут исчислять EBITDA отдельно или использовать этот показатель в других целях (не как ЧЦЗ), что ограничивает его практическую применимость в качестве сравнительного показателя.

ЧЦЗ удается вводить поправку на подобные недостатки, опираясь главным образом на результаты деятельности по МСФО и используя EBITDA только дополнительно. См. консолидированные отчеты ЧЦЗ по прибыли и консолидированные отчеты по движению наличности, приводимые в настоящем документе.

EBITDA служит показателем текущей деятельности ЧЦЗ, что не предусмотрено в качестве обязательного требования или не представляется в соответствии с МСФО. EBITDA не является мерилом текущей деятельности ЧЦЗ в соответствии с МСФО и не должен рассматриваться в качестве альтернативы прибыли за год, прибыли от основной деятельности или любых других показателей оценки, получаемых в соответствии с МСФО, или альтернативы движению наличности от основной деятельности или показателя ликвидности ЧЦЗ. В частности, EBITDA не следует рассматривать в качестве мерила дискреционной наличности, имеющейся у ЧЦЗ для инвестирования в развитие ее (ЧЦЗ) бизнеса.

Согласование EBITDA с чистой прибылью приводится ниже для указанных периодов:

ОАО

Согласно отчетности, продажи компании выросли на 213% за 2006г. по сравнению с 2005г., достигнув 569,1 млн. долл. США (2005 – 182,0 долларов США). Основные причины роста – существенное увеличение котировок цинка на Лондонской бирже металлов (ЛБМ) (Средние котировка цинка на ЛБМ: 2005 – 1382 долл. США за тонну, 2006 – 3272 долл. США за тонну) и рост физических объемов продаж (за 12 месяцев 2006 года реализовано 134 тыс. т. цинка против 106 тыс.т. в 2005г.). Возросшее производство цинка и цинковых сплавов также привело к соответствующему росту попутной продукции, включая серную кислоту, кадмий и индий и к увеличению на 40% выручки от реализации попутных продуктов (21, млн. долл. в 2006). Кроме того, консолидированная выручка компании за период включает 53,5 млн. долл. продаж ТОО "Нова-Цинк", дочернего предприятия ОАО "ЧЦЗ", которое осуществляет разработку цинкового месторождения Акжал в Казахстане. Результаты ТОО "Нова-Цинк" консолидируются в отчетности компании с 1 апреля 2006г. (9.4% от общей выручки 2006)

ОАО

Валовая рентабельность продаж за период выросла до 32% по сравнению с 16% за 2005г., тогда как рентабельность продаж по EBITDA увеличилась с 14% до 33%. Все показатели рентабельности компании демонстрируют положительную динамику по сравнению с аналогичным периодом прошлого года вследствие превышения темпа роста выручки над темпами роста издержек. В некоторой степени этому тренду противодействует опережающий рост стоимости цинковых концентратов относительно роста биржевой стоимости металла. Затраты на сырье и материалы, возросшие на 218% до 298,6 млн долл США, составили 78% от всей себестоимости реализованной продукции, против 61% в структуре себестоимости 2005 года.

Затраты на энергию и топливо возросли на 54% до 34,3 млн. долл США (2005: 22,3 млн. долл США.), преимущественно за счет роста объема производства и, следовательно, увеличения энергопотребления.

В связи с объединением с TOO "Nova Цинк", а также ростом заработной платы затраты на содержание персонала выросли на 44% до 5,8 млн. долл США (2005: 4,1 млн долл США). На конец 2006г. численность работников ОАО "ЧЦЗ" составляла 2 955 человек, из которых 1 126 человек были заняты на предприятии TOO "Nova Цинк".

31 марта 2006г. ОАО "ЧЦЗ" были получены кредиты с целью финансирования приобретения "Nova Trading", общим объемом 138,4 млн долл США. Обслуживание данного долга (9,2 млн долл США в 2006) повлияло на уровень чистой рентабельности предприятия в 2006.

Комментируя финансовые итоги 2006 года, председатель Совета директоров ОАО "ЧЦЗ" Сергей Моисеев отметил: "Мы гордимся тем, что итоги года выхода ЧЦЗ на Лондонскую биржу превзошли всеобщие ожидания. И я уверен, что 2007 год станет еще одним успешным годом для нашей компании".

Консолидированная финансовая отчетность за год, закончившийся 31 декабря 2006 г. по МСФО

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)


Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Вернуться к новостям



MyMetal