25 апреля
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости компаний


18.06.2007 | Новости компании

Производители стальных труб КНР готовы защищаться от обвинений в демпинге в США

Китайские компании-производители стальных труб объединяются для защиты от выдвигаемых в США обвинений в демпинге, сообщает газета "Чайна дейли" со ссылкой на источник в руководстве Китайской торговой палате по импорту и экспорту металлов, минералов и химикатов.

Группа из18 китайских компаний уже наняла адвоката Джона Лароза из пекинской конторы юридической фирмы Vinson & Elkins LLP для защиты интересов в США.

Ранее в июне семь американских компаний-производителей стальных труб во главе с корпорацией United Steelworkers ходатайствовали перед министерством торговли США об инициировании антидемпингового расследования против своих китайских конкурентов.

По утверждению американских компаний, китайские фирмы фактически получают государственные субсидии благодаря наличию в КНР 13%-ных компенсационных выплат по пошлине на экспорт стальных труб.

Между тем, в интервью "Чайна дейли" генеральный секретарь Китайкой ассоциации производителей стальных труб Кун Линьмин заявил, что 13%-ная льгота вскоре будет отменена. "Китайские производители труб должны быть готовы к отмене этой льготы", - подчеркнул он.

С 1 июня 2007 года центральное правительство КНР ввело 5-10%-ные пошлины на экспорт 82 видов стальной продукции. Ставки пошлин на экспорт еще 19 видов стальной продукции из Китая были тогда же повышены с 10% до 15%.

Согласно статистическим данным, экспорт стальной продукции из Китая в январе-апреле 2007 год вырос в 2,32 раза по сравнению с аналогичным периодом 2006 года и составил 21,3 млн тонн. Экспорт китайских стальных труб за тот же период достиг 2,77 млн тонн, превысив показатель января-апреля 2006 года в 2,2 раза. -- Интерфакс


Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Вернуться к новостям



MyMetal