20 апреля
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости компаний


18.06.2007 | Новости компании

На ОАО "НТМК" представители европейского концерна проводят аудит системы экологического менеджмента.

Система экологического менеджмента Нижнетагильского металлургического комбината (ОАО "НТМК", предприятие "Евраз Груп") проходит сертификацию на соответствие международному стандарту ISO 14001. Аудит проводят представители концерна "TUV Rheinland Group" (Германия) в России - компания "TUV International RUS". В этом году комбинат впервые включил в зону аккредитации цех рельсовых скреплений и лабораторию защиты водного и воздушного бассейнов филиала - Нижнесалдинского металлургического завода (НСМЗ), а также конвертерный цех предприятия. Предыдущий сертификат, выданный в 2004 году швейцарской компанией Societe Generale de Surveillance S.A ("SGS") сроком на 3 года, распространялся только на прокатные цехи предприятия в Нижнем Тагиле. По итогам аудиторской проверки НТМК планирует получить документ, подтверждающий соответствие системы экологического менеджмента международным стандартам. Сертификат будет действовать до 2009 года.

Аудит продлится в течение полутора – двух месяцев. В течение этого времени специалисты "TUV International RUS" посетят конвертерный, колесобандажный цехи, цех прокатки широкополочных балок НТМК, цех рельсовых скреплений и лабораторию НСМЗ. В область проверки входит соблюдение норм природоохранного законодательства в цехах, динамика снижения выбросов, сбросов, эффективность переработки образующихся отходов и исправность пылегазоочистных установок. В эколабораториях особое внимание будет уделено уровню профессиональной подготовки персонала, а также соответствию оснащения (измерительные приборы, химические реагенты, IT-сопровождение) современным требованиям и стандартам. В результате аудита специалисты сертификационного органа подготовят отчет с указанием положительного опыта природоохранной деятельности предприятия и рекомендациями по совершенствованию системы экологического менеджмента НТМК.

Eжегодно экологи НТМК проводят в цехах более 450 проверок на соблюдение природоохранного законодательства. По итогам природоохранной деятельности в 2006 году НТМК сократил валовые выбросы в атмосферу на 6,4 тысячи тонн и переработал более 6 миллионов тонн производственных отходов. На НСМЗ выбросы снизились на 15,8% и теперь их объем почти на треть ниже установленного лимита воздействия на окружающую среду.

Игорь Манжуров, ведущий аудитор компании "TUV": "Наша компания впервые проводит аудит системы экологического менеджмента НТМК. В ходе работы мы обращаем особое внимание на то, как на предприятии осуществляется контроль над влиянием производства на окружающую среду. Основное оборудование обновляется в соответствии с требованиями природоохранного законодательства, внедряются природосберегающих технологии, персонал проходит соответствующее обучение. Все это, несомненно, положительно отражается на экологических показателях работы НТМК. Решение о выдаче международного сертификата будет принято в III квартале этого года".

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)


Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Вернуться к новостям



MyMetal