19 апреля
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости компаний


18.06.2007 | Новости компании

"Никопольский трубный завод" готовится к приватизации.

Государственное предприятие "Никопольский трубный завод" (НТЗ, Днепропетровская обл.) начинает предприватизационную подготовку, сообщил заместитель председателя Днепропетровской облгосадминистрации Виктор Сергеев на пресс-конференции в Днепропетровске в пятницу со ссылкой на решение Национального космического агентства Украины (НКАУ), в управление которого входит НТЗ.

"К сожалению, я не могу сказать, что там все вопросы решены окончательно, поскольку до сих пор НКАУ не приняло решения относительно инвестора, который будет реализовывать подготовку предприятия к приватизации, а это очень важный момент. Наш подход такой: мы бы хотели видеть в роли инвестора опытного собственника, имеющего наработки в отрасли трубного бизнеса, обеспечении производства заготовками и реализации продукции", — сказал он.

Как ранее сообщалось, заместитель генерального директора НКАУ Эдуард Кузнецов в апреле заявил что агентство выступает за приватизацию НТЗ. По его словам, НКАУ сможет договориться с новым собственником о выпуске необходимой для космической отрасли продукции, которая в настоящее время не является ключевой для этого предприятия.

Вопрос приватизации НТЗ из-за их неудовлетворительной финансово-хозяйственной деятельности рассматривался на правительственном уровне в начале апреля-2007. По итогам соответствующего совещания вице-премьер Андрей Клюев поручил Министерству экономики, Фонду госимущества и НКАУ дополнительно изучить ситуацию, сложившуюся вокруг завода, для того, чтобы рассмотреть вопрос его предприватизационной подготовки на заседании правительства.

За приватизацию НТЗ высказывалась также Днепропетровская облгосадминистрация. По ее данным, по состоянию на середину февраля, за предшествующие шесть месяцев предприятие практически не выпускало продукцию. Ежемесячно задолженность по зарплате увеличивалась на 300-400 тыс. грн, а общая задолженность превысила 2 млн грн.

Как предполагается, потенциальными инвесторами, которым может быть передано около 49% уставного фонда НТЗ, могут выступить два предприятия: украинская компания — производитель титановых труб, и российский производитель нержавеющих труб, акции между которыми могут быть поделены по 24,5%.

Государственное предприятие "Никопольский трубный завод" создано во исполнение поручения президента Украины Леонида Кучмы Государственной комиссии по вопросам оборонно-промышленного комплекса с целью гарантированного обеспечения прецизионной трубной продукцией из нержавеющих марок стали и сплавов на основе титана для нужд космической и других приоритетных отраслей промышленности, и распоряжения Кабинета министров №357-р от 1 июня 2002 года о создании на базе трубоволочильного цеха № 4 ОАО "Никопольский пивденнотрубный завод" государственного предприятия с отнесением вновь созданного предприятия в сферу управления НКАУ.

Предприятие является одним из лидеров в производстве бесшовных холоднодеформированных тонкостенных и особотонкостенных труб, применяемых для специальных целей аэрокосмической, химической и пищевой промышленности, атомной энергетики, машино- и судостроения, а также в других отраслях. Предприятие производит более 15 тыс. размеров труб из 40 видов марок стали и сплавов. -- Интерфакс-Украина


Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Вернуться к новостям



MyMetal