29 марта
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости компаний


18.06.2007 | Новости компании

На ОАО "НТМК" освоен выпуск новых марок стали.

На Нижнетагильском металлургическом комбинате освоен выпуск 7 принципиально новых для предприятия марок стали с повышенными требованиями к химическому составу и 37 модификаций ранее освоенных марок. Освоение продолжалось с января 2007 года при участии специалистов кислородно-конвертерного цеха и сталеплавильной лаборатории НТМК. В зависимости от примененных легирующих элементов, сталь обладает повышенной стойкостью к коррозии, вязкостью и твердостью одновременно, прочностью и легкостью. На НТМК новые марки стали используются при производстве слябов, трубной заготовки и транспортного проката, которые отправляются российским и зарубежным потребителям. Сейчас на комбинате формируется портфель заказов на новые марки стали и слябы из нее.

Как пояснили "УралПолит.Ru" в пресс-службе комбината, освоение новых марок стали улучшенного качества является одной из основных целей НТМК в области качества, утвержденных на 2007 год. До конца года в кислородно-конвертерном цехе (ККЦ) предприятия планируется дополнительно освоить выпуск 13 новых марок стали, востребованных при производстве трубного и транспортного проката. В настоящее время НТМК имеет опыт производства более 700 марок стали с повышенными требованиями к химическому составу.

Сегодня в цехе выпускается не менее 3,5 млн. тонн стали в год, более 2,2 млн. которой подвергается обработке на современных циркуляционных вакууматорах, в процессе которой из нее удаляются вредные газы и неметаллические включения, отрицательно влияющие на свойства металла и готового проката. Агрегаты для вакуумирования стали поставлены на НТМК концернами "SMS Mevac" (Германия) и "Siemens-Voest-Alpine" (Австрия).

В настоящий момент в кислородно-конвертерном цехе реализуется четырехлетний проект модернизации, подразумевающий увеличение годовых объемов выпускаемой стали до 4,2 млн. тонн, улучшение ее качества и снижение себестоимости. В рамках проекта модернизации до 2009 года в ККЦ будут обновлены все 4 конвертера. Реконструкция первого из них начнется в августе этого года. По окончанию проекта сталеплавильный передел НТМК будет оснащен современными экологическими установками – аспирационными системами и газоочистками. Благодаря этому удельные выбросы пыли сократятся в 2,5 раза – с 200 мг до 80 мг на кубический метр воздуха.

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)


Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Вернуться к новостям



MyMetal