19 апреля
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости компаний


19.06.2007 | Новости компании

В сталеплавильном производстве ОАО "ЗСМК" начат капитальный ремонт кислородного конвертера №4.

На Западно-Сибирском металлургическом комбинате (ОАО "ЗСМК", предприятие "Евраз Груп") остановлен на плановый капитальный ремонт большегрузный 350-тонный кислородный конвертер №4. Одним из основных мероприятий 35-суточного ремонта является масштабная операция по замене корпуса конвертера вместе с опорным кольцом. Подобная реконструкция конвертера №4 была проведена в марте 1993 года, и с тех пор количество плавок на агрегате превысило 75000. Большой объем работ запланирован по замене путей сталевоза и шлаковоза, а также металлоконструкций установки кислородных фурм, предназначенной для продувки стали кислородом. Кроме того, будет проведен ремонт опорных металлоконструкций котла-утилизатора и гидравлического оборудования конвертера. На рабочей площадке планируется отремонтировать щиты перекрытия и все оснащение для взятия проб стали, что обеспечит безопасность и удобство работы сталеваров.

В ходе ремонта предусмотрено внедрение современной системы управления электроприводом конвертера на основе программируемых контроллеров Siemens, которые ранее уже были опробованы на конвертере №5. Все параметры работы привода будут отражаться на мониторе компьютера, что позволит дежурному персоналу отслеживать их в оперативном режиме, снизит время на диагностику и ремонт электрооборудования и в итоге повысит надежность работы конвертера. Также планируется внедрить автоматическое регулирование подачи технической воды на фурмы, что позволит экономно расходовать энергоресурсы и обеспечит безопасность работы конвертера.

Запланирован большой объем работ и по ремонту энергетического оборудования. В частности, предусмотрен ремонт котла-утилизатора отходящих конвертерных газов, газоходов, аспирационных систем и газоочистки. Планируется замена ротора дымососа, элементов свечи дожигания и части орошаемого газохода на газоочистке. Благодаря этому повысится стабильность и безопасность работы всего газоотводящего тракта, значительно улучшится очистка отходящих конвертерных газов и будут исключены выбросы в атмосферу. В целом проведение капитального ремонта конвертера №4 позволит обеспечить надежную и бесперебойную работу агрегата.

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)


Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Вернуться к новостям



MyMetal