28 марта
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости компаний


20.06.2007 | Новости компании

Облом по-китайски. "Укррудпром (Украина)". 19 июня 2007

Народная лексика превосходит порой любые литературные изыски. Пусть не обижаются товарищи китайцы, но их металлургов этот облом касается так же, как и наших. Ведь на кону стоит честь фирм-изготовителей огромного промышленного сегмента, который зависит от используемого инструментария.

В чем же заключается этот неприятный облом, в прямом и переносном смысле?

В прямом — поломка сверл и другого инструмента, изготовляемого из специальных быстрорежущих сталей. А в переносном — последствия приобретения такого инструментария у недобросовестных поставщиков. Но, как известно, где кто-то теряет, там же кто-то и находит. В данном случае прибыль. А суть вопроса заключается в приобретении отечественными потребителями более дешевых (на первый взгляд) инструментов из особых марок стали.

Скажите пожалуйста, много ли руководителей контролируют вопросы приобретения оборудования и инструментария? Вообще-то должны все. Но в жизни для этого существуют заместители, которые отвечают за конкретные хозяйственные вопросы. И конечно же, существуют снабженцы. На любом крупном металлургическом предприятии проводятся тендеры по закупке всего необходимого. Впрочем, не только на предприятии ГМК, но и на любом другом. Все зависит от объемов. В машиностроении от этого зависит вся цепочка создания продукции. А тут, например, сверла ломаются. Часто и, естественно, совсем не вовремя. Срывается график работ, снижается качество, уплывают премии…. Ладно, на один — другой случай можно и глаза закрыть, списать на производственную оплошность. Но когда такие поломки начинают происходить регулярно, то и начинается самый настоящий облом.

Кто же виноват? Ведь при закупке оборудования и инструментария объявляется тендер. И, по словам производственников, при соблюдении всех правил его проведения брак на предприятия вряд ли проскочит. Это когда в нем участвуют ответственные и честные люди. Тогда китайские поставщики эрзац-продуктов даже и не пытаются вступать в сговор с алчными представителями постсоветского пространства. Ибо такие махинации проходят только на территории бывшего СССР. В основном, в Украине и России. Реализуемые на рынках и барахолках инструменты в данном случае проблема уже лично покупателя. Ему выбирать: дешево и недолго или дороже, но надежнее. Здесь, как правило, игра получается более честная. Прежде всего, потому, что те же китайские изделия нередко реализуются вообще не маркированными.

Китайский инструмент имеет собственные маркировки. И специалисты знают, что и почем. Однако мошенники всегда находят друг друга. Вот тогда уже с помощью отечественных любителей наживы, в основном из снабженцев, и получаются интересные комбинации, когда недоброкачественный китайский инструментарий попадает на наши предприятия в солидных количествах. Понятно, что тендер объявляется на инструмент из быстрорежущей стали. Допустим Р6М5. По нашей маркировке это количественное содержание вольфрама и молибдена в общей структуре сплава. Собственно говоря, от них и зависят основные свойства "быстрореза": красностойкость, долговечность, в общем, все соответствие стандартам. Иначе просто придется резать металл таким же точно металлом. Что есть сплошная профанация. Недаром эти добавки в готовой стали составляют до 90% ее стоимости. Китайский инструмент, сделанный из настоящей быстрорежущей стали, сегодня стоит на 20-25% дороже отечественного. Специалисты это знают, но не все. К тому же такой инструмент трудно заказывается, требует стопроцентную предоплату и еще дольше транспортируется. А может, кому-то нужен инструмент подешевле?

И тут схем для мошенничества хватает. Наши сознательно закрывают глаза на более низкую цену китайских поставщиков. Так как знают, что сделан он из металла, где основные добавки как минимум в два раза меньше декларируемых. То есть сделаны из менее прочной стали, цена которой на 40-80% дешевле. В результате тендера, отечественный заказчик получает китайский инструмент на 1-7% дешевле конкурентов. Рачительный снабженец получает свою премию за инициативность, а отечественные производители более качественного продукта остаются с носом. Не всегда, конечно же, но, если бы не тенденция, то и этой статьи не было. Далее наш успешный махинатор получает от недобросовестных китайских реализаторов свой процент. Прибыль же китайцев на этом исчисляется….

Впрочем, назвать цифры трудно, но то, что это сверхприбыль — не сомневайтесь. Специалисты, которые проводили сравнительные анализы китайской и отечественной продукции называли цифры в 7 тыс. евро на тонну еще сравнительно качественного китайского прутка. А ведь есть и более откровенные махинаторы. Причем им не надо бояться за честь фирмы. Фирмы здесь не причем. Это — совместный сговор наших и китайских жуликов. Они даже не стесняются перемаркировывать отечественный продукт под китайский. Во время тестовых испытаний при проведении тендера. И попробуй их поймать. Испытания проходят успешно, продукция приобретена дешевле и с проверенными параметрами. А то, что потом начинается облом, то это уже несоблюдение технологических процессов, невнимательность персонала, да мало ли причин в ежедневной текучке? Кто там за этим следит? Мастера, начальники производств?

А проблема состоит в защите отечественного производителя. Как инструментальной стали, так и самого инструмента. Наши стараются держать марку, болеют за честь предприятия и не позволяют себе выпускать аналогичное "фуфло". В России абсолютно идентичная ситуация. Производители знают о проблеме и пытаются предостеречь других. А может, это просто борьба с китайским экономическим чудом? Зависть к тому, чего не смогли сделать в Союзе? Вряд ли. Ведь прежде, чем заговорить об этом, украинскими учеными и специалистами была проведена большая работа по сравнению качества металла, которая требовала затрат со стороны институтов, организаций и предприятий. Собственно говоря, прошло уже достаточно времени, чтобы собрать доказательства и проанализировать механизм мошенничества. Теперь настало время информировать отечественных потребителей. Руководителей предприятий, их собственников и службы безопасности. Чтобы не подумали о простой конкуренции, а смогли проанализировать ситуацию на своих предприятиях. Не надо забывать, что такие махинации возможны только с участием собственных работников. Которых успели один раз купить, а теперь им уже и самим нравится продаваться. Они, кстати, также заслуживают облома. В моральном смысле. -- Укррудпром (Украина)


Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Вернуться к новостям



MyMetal