29 марта
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости компаний


21.06.2007 | Новости компании

На Урале появится уникальный трубопрокатный стан. "ИТАР-ТАСС Урал". 21 июня 2007

ЗАО "Нижнесергинский метизно-металлургический завод" приняло решение об учреждении ЗАО "Ревдинский трубный завод". Новое предприятие зарегистрировано отдельным юридическим лицом 11 мая 2007 года. Размер уставного капитала составляет 1 млн. рублей. О начальном этапе деятельности нового завода корр.ИТАР-ТАСС рассказал его генеральный директор Юрий Рязанцев.

- Скажите, почему трубопрокатное производство выделено в отдельную юридическую структуру?

- Финансирование нескольких крупных проектов через одно предприятие является менее привлекательным для потенциальных инвесторов, т.к. оно менее прозрачно и в этом случае более выражена вероятность финансовых рисков. В тоже время целевое финансирование наиболее благоприятно отражается и на реализации инвестиционного проекта, потому что все финансы сконцентрированы на конкретном проекте. Это удобно и для привлечения потенциальных партнеров для совместной реализации инвестиционного проекта.

- Каковы первые шаги нового предприятия? Расскажите о ходе строительства.

- Новый завод будет расположен на Ревдинской промплощадке ЗАО "НСММЗ". Он займет площадь в 103 тысячи квадратных метров. В настоящее время готовится проектная документация и ведутся работы по получению разрешительной документации на строительство. Одновременно проводятся подготовительные работы, в апреле прошла забивка пробных свай.

Генеральным проектировщиком является ОАО "Челябгипромез", генеральный подрядчик - вновь созданная структура при дирекции по строительству ОАО "Макси-Групп".

В объем подготовительных работ под строительство входит перенос коммуникаций инженерной инфраструктуры, разработка и утверждение этапов и графиков строительства, транспортной логистики на этапе строительства.

Основное строительство будет состоять из двух поочередных этапов. Первый этап предполагает ввод первого трубопрокатного цеха весной 2009 года. Поставщиком оборудования трубопрокатного стана является итальянская фирма "Danieli". Оборудование уже находится в стадии изготовления. Производительность первого цеха составит 450 тыс. тонн в год.

На втором этапе строительства будет введен в действие второй трубопрокатный цех с годовой производительностью до 1 млн. тонн бесшовной горячекатаной трубы. В августе этого года планируется подписание контракта с той же фирмой "Danieli" на поставку второго стана. Срок строительства второго цеха - 33 месяца.

- В чем уникальность будущего производства? Есть ли где-то подобные трубопрокатные станы?

- Оборудование, которое планирует закупить компания - это новая конструкция непрерывного стана с современным техническим решением и новейшей системой управления и автоматизации. Это позволит выпускать продукцию более высокого качества с меньшими затратами, расширить марочник стали. Например, стан позволит производить стальные трубы с легированием до 13% хрома.

Аналогичных станов в России нет, да и в мире - единицы. Подобное производство именно данной фирмы-изготовителя будет в ближайшее время запускаться в Казахстане, в ОАЭ и Китае.

- Расскажите о продукции трубного завода.

- Что касается будущей продукции, то производимый размерный ряд труб будет от 47 мм. до 426 мм. по двум станам. По своему назначению это будут трубы для динамично развивающихся энергетического и машиностроительного комплексов. Так что стабильный спрос на новую продукцию обеспечен.

-- ИТАР-ТАСС Урал


Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Вернуться к новостям



MyMetal