19 апреля
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости компаний


22.06.2007 | Новости компании

"Рособоронэкспорт" претендует на месторождение "Норникеля".

ФГУП "Рособоронэкспорт" начал формирование ресурсной базы для подконтрольной корпорации "ВСМПО-Ависма". Ее первым элементом должно стать титаноциркониевое месторождение Центральное в Тамбовской области. Однако для реализации проекта есть препятствие – лицензией на месторождение уже владеет ГМК "Норильский никель". Аналитики уверены, что "Рособоронэкспорт" сможет убедить "Норникель" по крайней мере поделиться Центральным с "ВСМПО-Ависмой". В ГМК уже подтвердили готовность "обсуждать сотрудничество", сообщает "КоммерсантЪ".

Глава ФГУП "Рособоронэкспорт" Сергей Чемезов впервые обнародовал интерес подконтрольного госкомпании ОАО "Корпорация "ВСМПО-Ависма"" к разработке титаноциркониевого месторождения Центральное в Тамбовской области с последующим строительством заводов по производству титановой губки и титана. Госпосредник по выпуску вооружений приобрел 66% акций крупнейшего в мире производителя титана прошлой осенью. Проект, о котором рассказал господин Чемезов, должен решить одну из ключевых проблем "ВСМПО-Ависмы" – почти полную сырьевую зависимость от Украины. Но у месторождения в Тамбовской области уже есть хозяин – в ноябре 2006 года лицензию на него приобрела ГМК "Норильский никель".

"Мы уже провели серию бесед как с администрацией области, так и с представителями "Норильского никеля",– подтвердил гендиректор ОАО "Корпорация "ВСМПО-Ависма"" Владислав Тетюхин.– От губернатора Тамбовской области получен позитивный ответ". В "Норильском никеле" подтвердили готовность совместного освоения месторождения Центральное. "ГМК активно развивает и планирует развивать данный проект, считая его перспективным,– сообщили в пресс-службе компании.– Но если появляется крупный государственный стратегический партнер, мы готовы обсуждать с ним вопросы перспективного сотрудничества".

Титаноциркониевое месторождение Центральное было открыто в 1959 году. Его экспертизу проводила независимая британская компания Howe International Ltd. Специалисты сделали вывод, что месторождение занимает третье место в мире по запасам рутила. Прогнозные запасы месторождения составляют почти 900 млн куб. м рудных песков, содержащих 22,7 кг/куб. м диоксида титана и 3,63 кг/куб. м диоксида циркония. Ежегодно планируется добывать до 3,4 млн куб. м ценного песка. -- Накануне


Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Вернуться к новостям



MyMetal