20 апреля
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости компаний


25.06.2007 | Новости компании

Крупнейшие производители нержавейки в Китае совместно решили сократить в июле производство на 20-30%

Такое решение было предпринято в целях поддержания цен на нержавеющую сталь, которые в последнее время начали снижаться.

Главные заводы Китая, среди которых Taiyuan Iron and Steel (Group) Co. Ltd (TISCO), Shanghai Baosteel Co. Ltd, Ningbo Baoxin Stainless Steel Co. Ltd, Guangzhou Lianzhou Stainless Steel, и Shanghai Krupp Stainless согласились сократить производство в следующем месяце на 20-30% на собрании топ-менеджеров компаний, которое прошло в Шанхае на прошлой неделе.

"TISCO снизит производство горячекатаного и холоднокатаного нержавеющего плоского проката на 20%, таким образом мы пытаемся бороться со снижающимися ценами на нержавейку. Мы не прекратим сокращение производства до тех пор, пока рынок не придет в свое нормальное состояние. Это ненормально, когда цены на нашу продукцию на внутренних рынках страны намного ниже, чем наши отпускные цены. Например, опускные цены на лист из нержавеющей стали 304-ой серии толщиной 2 мм сегодня находятся на уровне 44,800 юаней, в то время как торговые компании продают эту продукцию по цене 39,000 юаней", - заявил представитель отдела продаж TISCO – крупнейшего производителя нержавеющей стали в Китае.

Baosteel планирует сократить производство нержавеющей продукции на 20-30%. "Мы не получаем прибыли при ныне установившихся ценах", - сказал представитель компании.

Главная причина сложившейся ситуации – высокий уровень запасов на складах, а также недавнее снижение цен на никель, считает глава TISCO. В середине прошлой недели цены на трехмесячные поставки металла снизились на $ 2,800 (6, 93%) до 37,600 за т. – это минимальная цены на никель за последние 4 месяца на Лондонской бирже металлов.

"Крупнейшие производители нержавеющего проката в Европе и США сократили производство во втором квартале из-за высоких цен на никель, что вызвало обеспокоенность по поводу возможного сокращения поставок никеля. Совместное решение китайских заводов сократить производство может оправдать опасения европейских и американских сталепроизводителей", - считает Chen Shufang, эксперт из Antaike Information Co. Ltd

"Производители нержавейки надеются, что цены стабилизируюся после того как сократятся поставки на внутренний рынок, но я сомневаюсь, что заводы сократят производство на 20-30 процентов. Возможно одни компании сократят холоднокатаное производство, другие - горячекатаное, в зависимости от состояния их складов", считает Chen.

Не в первый раз производители нержавеющей стали договариваются о снижении производства. В июле прошлого года три сталелитейных корпорации - Baosteel, TISCO и Zhangjiagang POSCO объявили о сокращении холоднокатаного нержавеющего проаката на 20% из-за растущих цен на никель. Chen отметил, что 20%-ого сокращения производства на самом деле не было. По его прогнозам цены на никель будут продолжать падать: в спрос на металл в июле и августе будет снижаться, а зарубежные крупные производители будут проводить на своих заводах ремонтные работы.

В конце прошлой недели уровень запасов никеля со складов LME снизился на 12 т. до 9,276 т. -- Русмет


Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Вернуться к новостям



MyMetal