20 апреля
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости компаний


18.04.2007 | Новости компании

The Wall Street Journal оценил последние тенденции стальной консолидации.

Мировые лидеры производства стали наращивают темпы поглощений своих конкурентов и в центре их внимания оказываются компании, выпускающие специализированную продукцию и занимающие небольшие ниши на рынке, пишет The Wall Street Journal.

В конце марта крупнейший в США производитель стали U.S. Steel Corp. принял решение о покупке американского производителя труб Lone Star Technologies Inc. за 2,06 млрд. долларов. Сделка позволит U.S. Steel стать крупнейшим в Северной Америке поставщиком труб для нефтяной и газовой отрасли.

Тогда же крупнейшая стальная компания мира Mittal Still объявила о намерении расширить производство трубной продукции для нефтяной отрасли, а также выпуск нержавеющей стали.

Эти заявления подтверждают изменения в ситуации на рынке производства специальной стальной продукции: работающие на нем мелкие компании сталкиваются с конкуренций со стороны сталелитейных гигантов и становятся целью для поглощения, отмечается в статье. Это может оказать влияние на другие отрасли, включая нефтяную и газовую, которые столкнутся с сильным ростом расходов на оборудование.

До недавнего времени многие аналитики ожидали, что Mittal Still полностью выйдет из бизнеса по производству нержавеющей стали. Также ожидалось, что U.S. Steel в конечном итоге продаст подразделение, выпускающее стальную продукцию для нефтяной отрасли какой-либо специализированной компании, типа Lone Star или Ipsco (США).

Вместо этого U.S. Steel теперь будет владеть крупнейшими мощностями по выпуску труб в Северной Америке, планируя дальнейшее расширение. Кроме того, приобретение Lone Star предоставляет U.S. Steel лучший доступ к зарубежным рынкам, поскольку у покупаемой компании есть совместные предприятия в Индии и Индонезии.

За последний год среди производителей труб были заключены следующие сделки: аргентинская Tenaris договорилась о покупке Maverick Tube (США) за 2,6 млрд. долларов, Ipsco приобрела американскую NS Group за 1,46 млрд. долларов, российская Evraz Group завершила покупку американской Oregon Steel Mills за 2,3 млрд. долларов.

Как пишет WSJ, на прошлой неделе Ipsco заявила о том, что ведет переговоры о возможной продаже, не указав заинтересованную в этом компанию. -- Интерфакс-Украина


Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Вернуться к новостям



MyMetal