28 марта
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости компаний


28.06.2007 | Новости компании

Акционеры ОАО "ГМК "Норильский никель", крупнейшего в мире производителя никеля и палладия, на годовом собрании в четверг рассмотрят вопрос об увеличении дивидендов за 2006 год на 82% и изберут новый состав совета директоров.

Собрание пройдет в Москве в форме совместного присутствия. Совет директоров "Норникеля" рекомендует акционерам утвердить дивиденды (с учетом промежуточных) в размере 176 рублей на акцию против 96,49 рубля на акцию, выплаченных в 2005 году. За 9 месяцев 2006 года "Норникель" выплатил акционерам промежуточные дивиденды в размере 56 рублей на акцию. Список акционеров, имеющих право на участие в собрании, утвержден по данным на 15 мая. Уставный капитал "Норникеля" составляет 190 млн 627 тыс. 747 акций номиналом 1 рубль. На балансе "Норникеля" находится почти 4% казначейских акций (7 млн 498 тыс. 950 штук) после процедуры выкупа (buy back). Поэтому дивиденды будут начисляться на 183 млн 128 тыс. 797 акций. Таким образом, общая сумма дивидендов компании за 2006 год (с учетом промежуточных) может составить 32,231 млрд рублей ($1,245 млрд). Крупнейшими акционерами "Норникеля" являются президент ХК "Интеррос" Владимир Потанин и президент инвестфонда "Онэксим" Михаил Прохоров. Они владеют по 22% акций компании, еще по 4% акций им принадлежит через холдинговую компанию "Интеррос". Исходя из общей суммы дивидендов, В.Потанин и М.Прохоров получат по $324 млн выплат за 2006 год каждый.

Дивидендная политика ГМК предполагает, что на выплату дивидендов направляется 20-25% чистой годовой прибыли по IFRS. В 2006 году "Норникель" увеличил чистую прибыль по IFRS в 2,5 раза, до $5,965 млрд, за счет дохода от прекращенных операций (продажи доли в Gold Fields), а также роста цен на металлы. Акционеры также на собрании должны будут выбрать девять членов совета директоров из одиннадцати кандидатов. В настоящее время В.Потанин и М.Прохоров находятся в процессе раздела бизнеса. Процесс их "развода" постепенно становится не столь образцовым, каким он виделся участникам рынка металлов в начале года. М.Прохоров до весны был гендиректором "Норникеля" и в настоящее время является членом совета директоров компании. Однако в новый совет его кандидатура не представлена. В.Потанин присутствует в общем списке кандидатов, однако он не попал в число рекомендованных к избранию советом директоров. Кроме того, он сам говорил, что не уверен, что войдет в совет, так как не видит "оснований повышать уровень участия "Интерроса" в "Норникеле". Однако пакет акций М.Прохорова позволяет ему "провести" своего партнера в совет. В среду М.Прохоров заявил "Интерфаксу", что планирует голосовать "за" кандидатуру В.Потанина. В "Интерросе" сообщили, что вопросы, связанные с голосованием акционеров, до годового собрания "Норникеля" не комментируют. "Я считаю, что "Норникель" - это ключевой активы группы "Интеррос" и, собственно, сейчас группы "Онэксим". И присутствие Владимира Потанина там, я считаю, укрепит корпоративное управление, поэтому я частью своего пакета буду голосовать за него", - заявил М.Прохоров. Он также сказал, что не слышал о том, что В.Потанин еще не принял окончательного решения о вхождении в совет. "У нас с ним были договоренности о том, что он в совет входить собирается, поэтому я другой информации не имею", - отметил М.Прохоров. Четверо членов совета директоров "Норникеля" являются независимыми. Председателем совета является генеральный директор "Интерроса" Андрей Клишас.

Кроме него и М.Прохорова в нынешний состав совета входят заместитель директора по вопросам корпоративного управления финансового департамента "Интерроса" Екатерина Сальникова, управляющий директор Safeguard International Fund Хайнц Шиммельбуш, неисполнительный директор Allied Resource Ги де Селье, председатель правления общества "Красноярское землячество" Владимир Долгих, управляющий директор "Интерроса" Андрей Бугров, заместитель генерального директора "Норникеля" Тав Морган, директор налогового департамента АО "Внешюрколлегия" Кирилл Угольников.

Все перечисленные лица, кроме М.Прохорова, являются кандидатами и в новый состав совета, который должен быть утвержден акционерами. Кроме того, кандидатами в новый состав совета выдвинуты В.Потанин, новый гендиректор "Норникеля" Денис Морозов и заместитель гендиректора "Интерроса" Кирилл Паринов. -- Интерфакс


Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Вернуться к новостям



MyMetal