19 апреля
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости компаний


03.07.2007 | Новости компании

Партнерство по наследству. "Укррудпром (Украина)". 2 июля 2007

Nippon Steel может опасаться поглощения со стороны Arcelor Mittal и готовить защитные механизмы, однако бизнес есть бизнес. До слияния с Mittal Steel группа Arcelor была стратегическим партнером японской компании, и эти отношения перешли по наследству к объединенной корпорации Лакшми Миттала.

В частности, Arcelor Mittal и Nippon Steel сотрудничают в США, где им на паях принадлежит предприятие по выпуску стальной продукции для автомобильной промышленности, а на прошлой неделе корпорации, по данным японского информационного агентства Nikkei, договорились о создании нового совместного предприятия, деятельность которого будет направлена на обмен технологиями и содействие расширению мощностей.

Как отмечает Nikkei , переговоры, предшествовавшие основанию СП, были довольно сложными. В частности, Arcelor Mittal настаивала на том, чтобы технология производства высококачественного автолиста, которой Nippon Steel некогда поделилась со своим европейским партнером, могла бы быть воспроизведена на ряде предприятий транснациональной корпорации по всему миру. Однако Nippon Steel якобы "убедила" Arcelor Mittal ограничиться, как и ранее, европейским рынком, видимо, предложив взамен какие-то новые технологические разработки.

Добившись согласия Nippon Steel на продолжение и развитие прежнего сотрудничества, Arcelor Mittal не собирается останавливаться. По данным международных информационных агентств, группа ведет аналогичные переговоры с корейской компанией Posco, которая также является стратегическим партнером Nippon Steel (также в этот альянс входит индийская Tata Steel, к тому же его члены сотрудничают с китайской Baosteel). Предметом возможного соглашения являются совместная разработка сырьевых месторождений и участие в общих проектах в третьих странах.

Между тем, два крупных новых проекта стартовали на прошлой неделе в Китае. Ведущие металлургические компании страны не собираются отказываться от дальнейшего расширения производственных мощностей, так что подъем в национальной сталелитейной отрасли будет продолжаться как минимум до конца текущего десятилетия.

Компания Wuhan Steel намерена уже в будущем году запустить в провинции Хубэй металлургический комплекс по выпуску 2,6 млн. тонн горячекатаных рулонов в год. Это уже пятый проект, анонсированный компанией за последний год, в рамках четырех предыдущих Wuhan Steel предполагает обзавестись еще одним станом горячей прокатки для производства автомобильной стали, станом холодной прокатки на 1,1 млн. тонн в год, рельсобалочным станом на 1,0 млн. тонн в год и установкой для ежегодного выпуска 200 тыс. тонн кремнистой электростали.

Другая компания из китайской "большой четверки", Shougang, заключила соглашение с Tangshan Baoye Steel Group из провинции Хэбэй о совместном строительстве завода по производству 2,5 млн. тонн горячекатаных рулонов и среднего листа в год. О сроках ввода в строй этого объекта пока не сообщается.

Пора безделья

Как правило, июль и август на мировом рынке стали не отличаются высокой покупательской активностью из-за летнего периода отпусков. Однако в этом году спрос на большинство видов стальной продукции еще ниже, чем обычно. Потребители, как правило, имеют достаточно большие запасы продукции и не слишком заинтересованы в новых сделках, тем более, что цены снижаются, поэтому проводить выжидательную политику становится выгодно. Производители и трейдеры, со своей стороны, признаются, что не ожидали такого резкого падения спроса и в результате оказались с затоваренными складами.

Цены на стальную продукцию понижаются по всему миру и в большинстве товарных групп, за исключением разве что судостроительной толстолистовой стали. Ее стоимость в Восточной Азии уже достигает 800 долларов за тонну C&F. При этом, обычные горячекатаные рулоны предлагаются китайскими компаниями по 540-580 долларов за тонну FOB, но эти предложения практически не вызывают интереса у потребителей, ориентирующихся на цены японских и тайванских поставщиков на уровне 570-580 за тонну FOB.

Некоторые китайские компании, испытывающие проблемы со сбытом не только за границей, но и на внутреннем рынке, постепенно соглашаются на менее благоприятные для себя условия продаж. В частности, китайские слябы подешевели с 540-550 долларов за тонну C&F в первой половине июня до около 530 долларов за тонну C&F, а заготовки уже предлагаются по 490-510 долларов за тонну FOB, тогда как ранее минимальной ценой было 500 долларов за тонну FOB. Впрочем, азиатский рынок полуфабрикатов понемногу заполняется продукцией. В последнее время на нем появились тайванские и малазийские производители заготовок, предлагающие их по 540-545 долларов за тонну C&F, а также украинские заготовки по 530 долларов за тонну C&F с доставкой в течение третьего квартала. Стоимость слябов из Бразилии и СНГ в Восточной Азии пока непомерно велика по сравнению с ценами на горячекатаные рулоны (до 600 долларов за тонну C&F для полуфабрикатов, предназначенных для переработки в толстолистовую сталь), однако поставщики уже начинают соглашаться на уступки из-за слабости европейского и американского рынков.

Экспортеры из стран СНГ во второй половине июня уменьшили свои цены на 5-10 долларов за тонну по все той же причине — из-за слабого спроса и затоваренности. Последние предложения по заготовкам поступают по 480-500 долларов за тонну FOB, а горячекатаные рулоны украинского производства котируются на уровне 530-560 долларов за тонну FOB. Примерно столько же стоит и арматура. Чтобы выдержать конкуренцию со стороны поставщиков из СНГ, удешевить свою арматуру до 580-585 долларов за тонну FOB пришлось и турецким компаниям.

В Европе импортные цены на горячекатаные рулоны снова снизились до около 480-510 евро за тонну CIF, а на холоднокатаные — до 540-580 евро за тонну CIF. Особенно обильны эти предложения в Италии, где местные компании снизили свои цены на горячекатаные рулоны до 480 евро за тонну ex-works. Корпорация Arcelor Mittal сообщила, что не будет поднимать цены на листовую сталь в третьем квартале и даже сократит выпуск на 3-4%, чтобы не создавать перепроизводства.

Отнюдь не улучшается и ситуация в США, где июльские контракты на поставку горячекатаных рулонов заключаются на уровне 500-520 долларов за короткую тонну (907 кг) ex-works, на 20 долларов за короткую тонну ниже, чем в предыдущем месяце. Впрочем, как считают эксперты из компании World Steel Dynamics, металлургам нужно просто дождаться конца лета, когда спрос оживится. По мнению аналитиков, в четвертом квартале текущего года начнется новый подъем цен, который захватит и весь 2008 год, а увеличение стоимости продукции по сравнению с нынешним уровнем достигнет в итоге 30-40%. Однако до конца сентября текущего года сталь на мировом рынке будет дешеветь, и воспрепятствовать этому процессу невозможно.

Безальтернативный рост

У экспертов мирового рынка железной руды уже нет сомнений относительно нового повышения контрактных цен в 2008 году. При этом аналитики считают, что этот рост составит не менее 10%, в результате стоимость австралийской железорудной мелочи, считающаяся базовым индикатором на рынке, возрастет от 80 долларов 42 центов за dmtu (1% содержания железа в тонне сухой руды) до почти 89 долларов за dmtu, что эквивалентно более 55 долларов за тонну FOB. Как сообщают производители, вследствие высоких темпов роста спроса на импортное сырье в Китае дефицит предложения на мировом рынке в ближайшие один-два года восполнить не удастся, тем более, что в мире просто недостаточно судового тоннажа для перевозки постоянно возрастающих объемов материала.

Стоимость индийского 63,5%-ного концентрата на китайском спотовом рынке тем временем сохраняется на уровне 100-105 долларов за тонну CIF, а окатыши котируются на уровне 110-130 долларов за тонну CIF. Недавнее решение китайского правительства о введении экспортных пошлин на стальную продукцию, как ни странно, успокоило местный рынок руды. Объемы закупок, сократившиеся в мае, снова пошли на повышение. Очевидно, металлургов больше всего угнетала неизвестность, а введение новых правил игры прояснило ситуацию.

Мировой рынок металлолома тем временем постепенно выходит из спада. В Восточной Азии стоимость американского лома HMS №1 стабильно превышает 350 долларов за тонну C&F, в самих США внутренние цены в июле, судя по всему, будут такими же, как и в предыдущем месяце. В Японии некоторые предприятия закупают лом сорта Н2 по 40 тыс. иен за тоннк (324 доллара) с доставкой, а корейская Hyundai Steel заключила контракт на приобретение аналогичного материала по 43 тыс. иен за тонну (348,5 долларов) FOB. Как считают аналитики, подорожание сырья должно стать одним из важнейших факторов нового повышения цен на стальную продукцию этой осенью. -- Укррудпром (Украина)


Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Вернуться к новостям



MyMetal