23 апреля
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости компаний


05.07.2007 | Новости компании

Генералы шлаковых отвалов. "Укррудпром (Украина)". 4 июля 2007

На последней сессии Запорожского областного совета, которая состоялась на минувшей неделе, все основные вопросы так или иначе касались земельных отношений. Сессия вполне могла пройти спокойно, если бы не инициатива отдельных депутатов, предложивших передать ставшую знаменитой балку Среднюю государству.

Напомним, что вокруг этой балки, которая является промышленным полигоном отходов четырех металлургических предприятий города, вот уже долгое время идут не просто споры, а настоящие войны с человеческими жертвами, многомиллионными оборотами и дымкой криминальной загадочности для наблюдающего с испугом населения. Испуг вполне конкретный, так как шила в мешке не утаишь, а многие стали солидными и богатыми людьми именно благодаря этой свалке. Но кое-кто проводил там и последние минуты жизни.

Проект такого решения и вызвал соответствующую реакцию прежде всего у руководства этих предприятий —"Запорожстали", "Днепроспецстали", "Запорожского завода ферросплавов" и "Запорожского коксохимического завода".

Также накануне интересное заявление сделал заместитель губернатора Владимир Кальцев, который отметил, что сейчас те группы, которые "трудятся" в балке Средняя, остаются без работы. Так как балка исчерпывает свои ресурсы. Следовательно, теперь всё это количество преступных элементов двинется на город. Они не привыкли работать по-настоящему, но при этом хотят иметь много денег, — считает Владимир Кальцев. — Уже сейчас средний бизнес начинает ощущать давление со стороны криминала. Хотя последние несколько лет наблюдалось относительное затишье. А вместо чиновничьего и судебного рэкета вернутся криминальные разборки со стрельбой и убитыми.

Мрачное, надо сказать, предсказание. Тем более из уст заместителя главы области. Тут можно делать любые выводы по теме "власть и криминалитет". Хотя в любом случае надо искать первопричину. А у нас она в стране уже стала долгоиграющей. Как и постоянная предвыборная кампания. Просто настало время очередного ее этапа. Но это еще не все.

Первым желающим отдать этот полигон промышленных отходов в руки государства был губернатор Алексей Кучеренко. Он, как известно, был послан в Запорожье еще Кучмой. Тогда разработки богатых отвалов шли полным ходом, прибыли текли рекой, по Запорожью ходили разнообразные слухи и легенды о несметных богатствах и молниеносных обогащениях, а также о стрельбе и расправах с неугодными. И слухи не всегда были так уж далеки от истины.

Сравнительно молодой губернатор так и не смог одолеть не только бандитов, но и промышленников, которые не собирались отдавать свои территории государству. Пусть даже их оценивали не как полигоны, а как свалки. Губернаторы с местной пропиской и не пытались вмешиваться в эти дела, понимая, что тягаться с промышленным лобби им нет никакого смысла, а свалками или же полигонами пусть занимаются правоохранительные органы. Ведь увольнение Кучеренко напрямую связывали с напряженными отношениями именно с промышленными хозяевами региона.

Следующим не местным представителем президента оказался довольно харизматичный Евгений Червоненко. И, судя по его участию в конфликтах вокруг балки Средней, особого желания участвовать в этих разборках, а также передавать эту землю в государственную собственность у нынешнего губернатора не возникало. Разве что по прямому указанию президента. Но тому не до запорожских разборок. Тем более что в последнее время конфликт действительно приутих. По крайней мере, скандально-резонансных событий не происходит.

Отметим, что больше всего шума было вокруг территории, закрепленной за "Днепроспецсталью". Да, старателям сейчас приходится затрачивать больше средств для добычи ценного скрапа. Сливки уже сняты, но раскопки еще продолжаются. Кто знает, что лежит в неразведанных глубинах. Ведь во времена индустриализации всякое бывало, а ценные некондиционные плавки из легированных металлов могли прятать по всякому. Удобнее всего — в шлакоотвалы. Концы в воду, главное — заказ выполнить. Пусть даже с большими затратами. Мало ли тайн хранится в этой балке?

Заметим, что для этих предприятий промышленный полигон стал неотъемлемой частью технологической цепочки. Шлаки давно используются на ферросплавном, коксохиме. На "Запорожстали" создан целый цех, в котором трудится 300 человек и 30 единиц техники. Так что же, закрывать целое производство? У "Запорожстали", между прочим, здесь самый крупный участок — 112 гектаров. "Старатели" сюда особо не стремятся. Во-первых, охрана кругом, во-вторых, не тот размах, что у днепроспецсталевцев. Все же специальные стали куда привлекательнее для лома, чем запорожсталевская шлакопереработка. Тем более что за год на участок "Запорожстали" поступает 2 миллиона тонн шлака и почти все используется как вторичное сырье. Что касается природоохранных мероприятий, то на эту балку в прошлом году, например, было выделено более полутора миллиона гривен. Станет ли бюджет утруждать себя еще и заботами о соблюдении экологической дисциплины на этом обширном пространстве? Ведь по логике спрашивать уже будут с новых хозяев. Зачем же депутатам лишние проблемы?

Перед сессией один из народных избранников объяснил появление такого пункта в повестке дня тем, что балка является техногенным месторождением. А земля и ее богатства, как известно, принадлежат народу. От его слов запахло модным нынче рейдерством. Депутат искренне полагал, что таким образом можно покончить с криминалом, улучшить экологическую обстановку и не дать возможность загрязнять плодородные почвы. Гипотезу о рейдерстве он категорически отбросил, даже обидевшись на такое предположение. А то, что шлакопереработка является технологическим звеном в сложном механизме производства металла, его даже удивило. Причем, мол, балка к производству металла и стройматериалов из шлака?

Но здесь возникает еще и политический аспект. Кто же знал, что будут перевыборы? Значит, всем фракциям теперь нужно отвечать за свои слова: народ если не сам спросит, то оппоненты напомнят. Хотя все партии обещали бороться за соблюдение природоохранного законодательства и чистоту окружающей среды. Но сегодня спрос с тех, кто у руля. В общем, кампания продолжается. Только уже в более форсированном режиме.

А то, что касается злополучной балки, то сессия решила отложить решение этого вопроса до августа.

Председатель областного совета Александр Нефедов так это прокомментировал: "Мы решили перенести этот вопрос на следующую сессию, доработав его. Такие вопросы нельзя решать силовым методом, они должны решаться компромиссным путем. Территория балки Средней — это территория завода "Запорожсталь" и других. Есть акт отведения земли. На сегодня это окончательный цех по сливу шлаков, поэтому, да, есть вопрос по министерству экологии, но мы должны с этими заводами доработать механизм экологически рационального использования этой балки".

В общем, конфликт не исчерпан, а переведен в режим доработки. Как будет она проведена, покажет время. Ждать-то осталось недолго.

Версия для печати -- Укррудпром (Украина)


Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Вернуться к новостям



MyMetal