23 апреля
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости компаний


05.07.2007 | Новости компании

Американский производитель алюминия Alcoa выиграл контракт с Национальным агентством по аэронавтике и исследованию космического пространства США (NASA) на фиксированную сумму $16,7 млн, сообщает Metal Bulletin.

Согласно "пакту", Alcoa будет поставлять алюминиево-литиевые листы и заготовки для изготовления верхней ступени ракеты-носителя Ares 1. Период реализации контракта – до 5 августа 2008 г.

Алюминиево-литиевые сплавы отличаются высокой прочностью, сверхлегким весом, жаропрочностью, а потому находят широкое применение в аэрокосмической индустрии.

Носитель CLV Ares I – двухступенчатая ракета тандемной схемы, основным назначением которой является выведение на околоземную орбиту исследовательского корабля CEV с экипажем из четырех–шести человек, оснащенного интегрированной системой аварийного спасения (САС) на старте. ПО информации сайта "Новости космонавтики", Ares I также может использоваться для запуска беспилотных аппаратов, для снабжения МКС или сведения ее с орбиты, для вывода в космос грузов, подлежащих дальнейшей транспортировке на Луну. Суммарная масса полезного груза носителя – 25 т, стартовая масса – порядка 900 т, высота на старте – 94,2 м.

Для разработки носителя CLV специалисты NASA исследуют новые технологии, двигатели, а также используют оборудование и системы, которые хорошо себя зарекомендовали в предыдущих проектах. Хотя эта ракета и напоминает своих предков, сочетая мощные ускорители кораблей системы Space Shuttle и тандемную конфигурацию ступеней ракет Saturn – это явно не "носитель времен наших родителей". По оценкам NASA, носитель Ares I будет на порядок надежнее, чем система Space Shuttle, в основном из-за того, что его пассажиры будут размещены наверху ракеты, а не сбоку нее. Слой пеноизоляции, который защищает баки с криогенными компонентами топлива от обледенения, будет значительно ниже отсека экипажа. Перекомпоновка исключает повреждение капсулы кусками льда или пены с баков ракеты.

По материалам -- Металлоснабжение и сбыт


Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Вернуться к новостям



MyMetal