29 марта
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости компаний


05.07.2007 | Новости компании

РУСАЛ определил стратегию безопасного будущего. "НИА Хакасия". 5 июля 2007

В прошедшую пятницу на Саяногорском алюминиевом заводе состоялась презентация проекта ОК РУСАЛ "Стратегия безопасного будущего". Этот проект предусматривает деятельность компании в отношении экологических аспектов. Журналистам Хакасии, Красноярска и Новосибирска, приглашенным специально на презентацию, рассказали об основных приоритетных задачах, которые будут выполняться в ближайшие годы.

Так, к 2015 году планируется снизить количество прямых выбросов в атмосферу алюминиевыми заводами РУСАЛа на 50 процентов. Это позволит развивать производство алюминия, не нарушая Обязательств по достижению углеродной нейтральности. "В долгосрочной перспективе планируется обеспечить углеродную нейтральность на протяжении всего цикла производства алюминия. Углеродная нейтральность означает достижение нулевых выбросов углерода", – пояснил управляющий директор Саяногорского алюминиевого завода Евгений Жуков.

Стоит отметить, что с 2000 года предприятия, вошедшие в состав ОК РУСАЛ, инвестировали более одного миллиарда долларов в мероприятия по охране окружающей среды. В 2007-2013 годах планируется выделить 1,4 миллиарда долларов на программы модернизации, направленные на улучшение экологической ситуации. Это позволит снизить выбросы загрязняющих веществ к 2015 году почти в 1,5 раза.

В декабре 2006 года РУСАЛ запустил Хакасский алюминиевый завод. Этот завод является самым высокотехнологичным предприятием в России и одним из самых эффективных в мире с точки зрения использования электроэнергии. ХАЗ полностью отвечает всем требованиям экологической и промышленной безопасности. Чтобы журналисты воочию могли убедиться в этом, руководство завода организовало экскурсию по ХАЗу.

Литейный цех. Здесь работают две линии Brocnot для разливки мелкой чушки и комплекс фирмы Hertwich для горизонтального литья. Эта линия выпускает горизонтальные слитки Т-образной формы. Данное производство не имеет аналогов в России. Процесс работы установки построен так, что выходящие с линии огромные многотонные слитки сразу распиливаются на удобные для транспортировки части. Машина горизонтального литья может работать в автоматическом режиме без остановки, что позволяет значительно снизить затраты на производство.

Мелкогабаритная чушка может весить либо 15, либо 22 кг. Наиболее приемлемый вес - 22 кг, готовые чушки специальный японский робот-укладчик пакует в партии весом по одной тонне каждая.

Процесс литья автоматизирован практически полностью. На огромный цех приходится всего 108 рабочих, в смене 22 человека. Автоматизированные системы управления позволяют эффективно регулировать технологические операции, вести непрерывный мониторинг параметров литейного комплекса, и, самое главное – сводят к минимуму риск для здоровья рабочих.

В миксеры, их в цехе всего шесть, расплавленный алюминий доставляют на специальных машинах Henson, в "ведрах" по 10 тонн.

В электролизном цехе, также как и в литейном, абсолютно чисто и нет посторонних запахов. Как поясняют специалисты, защитные респираторы защищают лишь от пыли. Если б в воздух попадали фтористые соединения, любой человек это почувствовал. ХАЗ оснащен мощным российским электролизером РА-300, разработанным инженерно-технологическим центром РУСАЛ. РА-300 производит за сутки более 2 тонн алюминия, способен обеспечить высокие экологические и технико-экономические показатели. Технология электролизера РА-300 входит в тройку лучших технологий мира. Подача глинозема, замена анодов полностью контролируется компьютером.

На заводе установлена система сухой газоочистки, самая современная в мире. Она позволяет улавливать более 99,98 процентов фтора и фтористых соединений. В специальном реакторе глинозем, выступающий в качестве абсорбента, смешивается с выходящими из работающих электролизеров газами, в результате чего весь содержащийся в них вредный фтор оседает на поверхности глинозема. Это позволяет практически свести к нулю выбросы вредных фтористых соединений, пыли и технологических газов в атмосферу.

Несмотря на столь современную технику, внимание к безопасности рабочих со стороны руководства не ослабевает. К примеру, если сотрудник будет замечен в цехе без защитных средств – респиратора и очков, он может лишиться места работы.

Справка

Мощность ХАЗа составляет 300 тыс. тонн алюминия в год. Объем инвестиций в проект составит более 750 млн. долларов. Выпуск первой партии алюминия состоялся 15 декабря 2006 года. -- НИА Хакасия


Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Вернуться к новостям



MyMetal