28 марта
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости компаний


09.07.2007 | Новости компании

Вторая по величине в мире горнорудная компания Rio Tinto изучает возможность покупки американского производителя алюминия Alcan Inc. , который два месяца назад получил враждебное предложение со стороны Alcoa Inc. более чем за $28 миллиардов.

Rio пригласила инвестиционные банки Credit Suisse и Deutsche Bank проконсультировать ее по поводу ряда возможных сделок, включая потенциальное предложение о покупке Alcan, сообщили источники. Предложение о покупке Alcoa также возможно, но менее вероятно, добавили они. Rio и Credit Suisse от комментариев отказались, тогда как связаться с представителем Deutsche Bank пока не удалось. В случае, если Rio купит Alcan, то в дополнение к своему месторождению бокситов Weipa получит доступ к бокситовому руднику Gove. Оба месторождения находятся в Австралии и считаются одними из крупнейших в мире. Ранее на этой неделе Rio объявил, что планирует вложить $1,8 миллиарда в расширение направления переработки глинозема. Некоторые аналитики увидели в этом заявлении указание на то, что компания не собирается претендовать на Alcan. Alcoa сделала враждебное предложение Alcan 7 мая, спустя около полугода после провала переговоров о слиянии. Компания предлагает за одну акцию Alcan $58,60 деньгами и 0,4108 собственной акции и планирует продлить свое предложение, срок которого завершается 10 июля.

Среди потенциальных претендентов на покупку Alcan аналитики также называют BHP Billiton Ltd. Plc., Norsk Hydro ASA, Companhia Vale do Rio Doce, РусАл, Anglo American и Xstrata Plc..

Alcan сообщила, что предложение Alcoa остается неадекватным, и он продолжает изучать альтернативные варианты, проводя переговоры с другими компаниями.

"Мы изначально говорили о том, что ведем переговоры с третьими лицами", - сказала представитель Alcan Аник Мишо, однако не назвала конкретные компании и отказалась комментировать сообщения об интересе Rio Tinto. -- Reuters


Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Вернуться к новостям



MyMetal