25 апреля
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости компаний


09.07.2007 | Новости компании

Крупнейший мировой производитель первичного алюминия объединенная компания РусАл изучает варианты IPO осенью, однако ожидаемая сумма остается предметом дискуссий акционеров, предполагают участники рынка.

Источник на финансовом рынке сказал Рейтер в пятницу, что РусАл обсуждает привлечения в ходе IPO до $15 миллиардов в октябре-ноябре.

Ранее опрошенные Рейтер инвестиционные банкиры оценивали вероятный объем размещения в диапазоне от $4 до $10 миллиардов. Они также отмечали, что при проведении размещения в Лондоне компании не имеет смысла размещать менее 25 процентов."РусАл методом проб и ошибок пытается оценить, сколько можно привлечь, и сейчас уже речь идет о $15 миллиардах", - сказал источник.

Пока РусАл оценивается в очень широком коридоре - $20-40 миллиардов; официальной оценки нет. Однако другой источник, знакомый с ситуацией, не согласен с оценкой в $15 миллиардов.

"Подобные объемы размещения никогда не обсуждались. А $15 миллиардов - как минимум вдвое больше той оценки, которая может рассматриваться", - сообщил он Рейтер. Представители РусАла и один из двух основных акционеров, миллиардер Виктор Вексельберг, отказались от комментариев. IPO РусАла обещает стать крупнейшим размещением второго полугодия. В первом полугодии российские компании привлекли за счет IPO и SPO, по некоторым оценкам, порядка $30 миллиардов.

"МАЛО ИНФОРМАЦИИ"

По словам представителей инвестиционно-банковского сообщества, объем размещения компании зависит не только от оценки ее объединенного бизнеса, которая пока не определена даже примерно, но и от сроков и целей размещения. "На данный момент для оценки бизнеса компании довольно мало информации. Размер пакета будет зависеть от желаний и намерений продавцов, правильного маркетинга и конъюнктуры рынка на тот момент", - сказал аналитик по портфелю акций Ренессанс-Управление инвестициями Михаил Борисов.

По мнению одного из инвестиционных банкиров, поступающая о переговорах противоречивая информация свидетельствует о том, что у владельцев РусАла пока нет ясного мнения по поводу необходимости и сроков IPO. "Пока не очень просматривается, готова ли компания к IPO с точки зрения организации процесса. Ты не просто должен мочь провести IPO, а должен очень сильно этого хотеть", - сказал он. Согласно существующим правилам, РусАл должен начать процедуру не позднее 135 дней после выхода последней отчетности, то есть - в первых числах ноября. Пока это представляется возможным, но если до августа компания не сделает официального заявления, размещение будет возможно только в первом квартале 2008 года - то есть с выходом новой отчетности за девять месяцев, говорят банкиры. РусАл пока не назвал банки-организаторы, однако, как ранее сообщали на условиях анонимности различные источники, в качестве глобальных координаторов размещения РусАл предварительно отобрал JPMorgan, Morgan Stanley и Deutsche Bank, а Credit Suisse, Goldman Sachs и UBS были включены в шорт-лист совместных букраннеров сделки.

ПОСЛЕ ВЫБОРОВ?

Ряд банкиров считает, что для РусАла вообще было бы лучше провести IPO в будущем году - вероятно, уже после президентских выборов: после реорганизации компания станет более понятной инвесторам и, соответственно, подорожает. "В незаконченном процессе реорганизации, при отсутствии ясной, публичной стратегии... Конечно, рынок может съесть и $22 миллиарда, как китайские размещения, но он задаст вопрос - куда пойдут деньги? Если деньги пойдут на текущее развитие, то будет достаточно до $10 миллиардов; если на глобальные приобретения, о которых рынок должен знать - то размещение может быть и больше, если это акционерам - то $3-4 миллиарда будет достаточно", - сказал инвестбанкир. До объединения РусАл как частная компания раскрывал лишь производственные показатели и объем выручки, который в 2005 году достиг $6,6 миллиарда. Крупнейшая в мире алюминиевая компания была создана в марте этого года в результате объединения РусАла, СУАЛа и глиноземных активов швейцарского трейдера Glencore и получила название ОК РусАл. Акционерам РусАл принадлежит 66 процента акций объединенной компании, СУАЛа - 22 процента, Glencore - 12. На долю компании приходится около 12,5 процента мирового рынка алюминия и 16 процентов глинозема. ОК РусАл производит 3,9 миллиона тонн алюминия в год и 10,6 миллиона тонн глинозема в год. -- Reuters


Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Вернуться к новостям



MyMetal