20 апреля
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости компаний


09.07.2007 | Новости компании

"Газпрому" нужны супер-трубы.

"Газпром" обсудил с ЗАО "Объединенная металлургическая компания" (ОМК) возможность организации им производства труб с повышенными эксплуатационными характеристиками для реализации масштабных газотранспортных проектов, сообщило управление информации газового монополиста.

В ходе рабочей встречи временно исполняющего обязанности председателя правления Александра Ананенкова с председателем совета директоров ЗАО "Объединенная металлургическая компания" Анатолием Седых и президентом компании Владимиром Маркиным обсуждались ключевые вопросы развития двустороннего сотрудничества в области поставок трубной продукции. В частности, речь шла об организации производства новых видов продукции с повышенными эксплуатационными характеристиками для реализации масштабных газотранспортных проектов "Газпрома".

В этой связи особое внимание было уделено вопросу производства труб, не имеющих мировых аналогов – диаметром 1420 мм, рассчитанных на давление 120 атм., с внутренним гладкостным покрытием. Данные трубы будут применяться "Газпромом" для вывода газа с полуострова Ямал.

На встрече было отмечено, что в связи с увеличением в будущем объема закупаемой трубной продукции с наивысшими техническими характеристиками "Газпром" ждет от российских трубных предприятий соответствующего развития производственных мощностей.

ЗАО "ОМК" основана в 1992 году и является одним из учредителей ассоциации производителей труб. Учредителями ассоциации также являются ООО "Газкомплектимпэкс" (100-процентно дочернее общество ОАО "Газпром"), ОАО "Трубная металлургическая компания", ЗАО "Группа ЧТПЗ", ЗАО "Ижорский трубный завод", ООО "ВНИИГАЗ", ОАО "ВНИИСТ", ФГУП "ЦНИИЧермет", ООО "НИИгазэкономика".

Ассоциация создана в целях координации усилия российских производителей труб, научных учреждений по выпуску высококачественной, конкурентоспособной продукции для нужд ОАО "Газпром".

В апреле 2004 года ОАО "Газпром" и ЗАО "ОМК" подписали Протокол о намерениях между "Газпромом" и ОАО "Выксунский металлургический завод" (входит в ЗАО "ОМК") на период 2004-2007 годов. В соответствии с документом стратегической целью сотрудничества определено обеспечение потребностей ОАО "Газпром" в импортозамещающих газонефтепроводных трубах диаметром 1220-1420 мм.

В 2006 году "Газпрому" было отгружено более 930 тыс. тонн трубной продукции (доля российских производителей в этом объеме составила 76%). ЗАО "ОМК" поставило ОАО "Газпром" 288 тыс. тонн трубной продукции, что составило около 31% в общем объеме поставок. -- Росбалт


Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Вернуться к новостям



MyMetal