28 марта
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости компаний


12.07.2007 | Новости компании

Акции горнодобывающей и металлургической компании Мечел выросли в начале торгов в Нью-Йорке более чем на пять процентов после публикации финансовой отчетности первого квартала, тепло встреченной инвесторами и аналитиками.

К 19.06 МСК бумаги компании скорректировали подъем и стоили $44,37. Чистая прибыль Мечела, рассчитанная по американским стандартам отчетности US GAAP, выросла в первом квартале 2007 года на 226 процентов до $205,01 миллиона с $62,88 миллиона годом ранее. "Очень хорошие результаты. Сокращение затрат на производство в угольном сегменте впечатляет", - сказал аналитик Тройки Диалог Сергей Донской. "Выручка - особенно в стальном сегменте - была заметно была заметно выше моих ожиданий. В целом именно он (стальной сегмент) и дал основной вклад в то, что называется earnings suprise". Результаты превысили ожидания, пишут аналитики Альфа-банка. "Чистая прибыль оказалась выше нашего прогноза на пять процентов, консенсуса - на шесть процентов", - говорится в их обзоре. Мечел объяснил рост показателей увеличением объемов выпуска производимой продукции, повышением эффективности производства и благоприятной ценовой конъюнктурой. Чистая прибыль на одну ADR составила в первом квартале $1,47 ($0,49 на разводненную акцию), по сравнению с $0,48 на ADR ($0,16 на разводненную акцию), за первый квартал 2006 года. Одна американская депозитарная акция равна трем разводненным. Основным владельцем ОАО Мечел, шестого по величине сталелитейщика РФ, является гендиректор Игорь Зюзин, который занимает 34 строчку в рейтинге миллиардеров по версии американского журнала Forbes. В свободном обращении находится 23,9 процента акций компании.

ДОГНАЛИ СЕВЕРСТАЛЬ

Выручка компании выросла до $1,42 миллиарда с $853,52 миллиона годом ранее; прибыль до выплаты процентов, налогов, переоценки и амортизации (EBITDA) - до $355,45 миллиона с $134,41 миллиона в том числе благодаря снижению операционных затрат. Рентабельность по этому показателю составила 25,1 процента по сравнению с 15,7 в 2006 году. "Мечел улучшил консолидированную рентабельность EBITDA и достиг уровня EBITDA margin Северстали", - отмечают аналитики Альфы. В первом квартале рентабельность EBITDA Северстали, крупнейшей в России по объемам выпуска, составила 25,1 процента. В первом квартале 2007 года капитальные затраты Мечела составили $81,8 миллиона, из которых $29,4 миллиона были инвестированы в горнодобывающий сегмент и $52,3 миллиона - в металлургический. За отчетный период Мечел потратил $4,2 миллиона на приобретения новых дочерних компаний, $6,1 миллиона - на приобретение миноритарных пакетов в других дочерних компаниях.

"ШОКОЛАДНЫЙ" ВТОРОЙ КВАРТАЛ

Донской полагает, что второй квартал 2007 года станет еще более успешным в истории компании.

"Второй квартал у них будет вообще шоколадный. Во втором квартале все было на пике. Если в первом квартале арматура была в районе $600 за тонну, то во втором - уже под $700, если не выше. Уголь вышел на пиковое значение и мог прибавить $2-3 к уровню первого квартала, опять же у никеля во втором квартале был пик и средний уровень цен по никелю во втором квартале будут выше по сравнению с первым", - сказал он. Тонна никеля на LME стоит в среду $32.805 за тонну. В начале мая тонна никеля достигла исторического пика в $51.800 за тонну, однако с тех пор металл подешевел почти на 40 процентов. На 31 марта 2007 года общий долг Мечела составил $408,8 миллионов, чистый долг - $199,7 миллионов.

Ранее в июле Мечел обнародовал программу капитальных вложений на 2007-2011 годы. В развитие предприятий металлургического сегмента в течение пяти лет планируется инвестировать около $1,5 миллиардов, а в развитие горнодобывающего сегмента - $1,2 миллиарда. Мечел - интегрированная горнодобывающая и металлургическая компания, специализирующаяся на производстве угля, железной руды, никеля и продукции из стали. В группе Мечел консолидированы контрольные пакеты акций ОАО Челябинский металлургический комбинат, Ижстали, Белорецкого металлургического комбината, Уральской кузницы, Вяртсильского метизного завода, Коршуновского горнообогатительного комбината, Южуралникеля, румынских предприятий Mechel Targoviste и Mechel Campia Turzii, литовского завода Mechel Nemunas, а также 96,7 процента акций угольной компании Южный Кузбасс. Мечел владеет также контрольным пакетом акций Московского коксогазового завода. -- Reuters


Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Вернуться к новостям



MyMetal