26 апреля
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости компаний


12.07.2007 | Новости компании

АвтоВАЗ планирует заключить долгосрочные соглашения с меткомбинатами.

ОАО "АвтоВАЗ" во втором полугодии 2007 года планирует заключить долгосрочные контракты на поставку металла со своими основными поставщиками - ОАО "Северсталь", ОАО "Новолипецкий металлургический комбинат" (НЛМК) и ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат" (ММК). Как отмечается в сообщении автозавода, с этими предприятиями достигнута договоренность о стабилизации цен.

Если в 2006 году ввиду неэффективной ценовой политики металлургов, повышение цен на металл составило около 10%, то в этом году, по словам исполнительного директора по закупкам группы АвтоВАЗ Владислава Матуса, приведенным в сообщении, удается не только сдерживать ценовой рост, но и несколько снижать закупочную стоимость металлопроката по отдельным группам изделий. Также приносит результаты совместная работа АвтоВАЗа и металлургов по повышению качества продукции и ритмичности поставок.

Объемы закупок металла АвтоВАЗом составляют около 1 млн т в год. В стоимости автомобиля Lada он составляет более 20%.

Помимо Северстали, НЛМК и ММК, АвтоВАЗ получает различные виды металлопроката практически от всех предприятий России - это и ООО "Петросталь", и Волгоградский металлургический завод "Красный Октябрь", и Уральская горно-металлургическая компания, Русская медная компания, поставки алюминия идут от самарских поставщиков, Новокузнецкого и Запорожского металлургического комбинатов.

Северсталь, НЛМК и ММК в числе других поставщиков металла являются партнерами АвтоВАЗа и по разработке новых видов продукции. В мае 2007 года соответствующая межведомственная программа была рассмотрена и утверждена Минпромэнерго РФ. Разработка новых видов стали обеспечит более высокие прочностные характеристики перспективных моделей Lada.

Сегодня в автомобиле Lada Kalina детали из сталей повышенной прочности составляют 12% от веса кузова, в новых моделях класса "С" высокопрочные стали займут уже около 40%.

За последние годы поставщики АвтоВАЗа освоили целый ряд новых видов металлопроката. Это, в частности, электрооцинкованный лист, специальные стали для деталей КПП, раздаточной коробки, заднего моста, рулевого механизма, переднего привода. -- AK&M


Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Вернуться к новостям



MyMetal