18 апреля
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости компаний


13.07.2007 | Новости компании

М.Черной требует вернуть 20% акций РУСАЛа.

Предприниматель Михаил Черной подал иск в Высокий суд Лондона на своего бывшего партнера Олега Дерипаску, требуя вернуть 20% акций РУСАЛа.

По словам М.Черного, его юристы собрали "тысячи документов", свидетельствующих, что он является партнером О.Дерипаски в компании РУСАЛ, в том числе через фонд Radom, зарегистрированный в Лихтенштейне.

Как заявлял М.Черной и ранее, он и О.Дерипаска в марте 2001 года подписали соглашение, по условиям которого нынешний владелец РУСАЛа должен был до марта 2006 года выплатить стоимость 20% акций компании за исключением $250 млн, которые были выплачены в 2001 году.

В прошлом году британский суд отклонил аналогичный иск М.Черного в связи с тем, что О.Дерипаска не является подданным Великобритании.

Однако как утверждает М.Черной документы о передаче акций РУСАЛа в доверительное управление были подписаны в Лондоне и регулируются английском законодательством.

Как пишет Financial Times, на прошлой неделе Объединенная компания "Российский алюминий" выбрала шесть инвестиционных банков для организации первичного размещения акций на Лондонской фондовой бирже. В качестве глобальных координаторов размещения выбраны Morgan Stanley, Deutsche Bank and JPMorgan, букраннерами станут UBS, Credit Suisse and Goldman Sachs. В рамках IPO РУСАЛ может продать в ноябре текущего года акции на сумму более $7.5 млрд.

"Если я не могу отстоять свои права относительно 20-процентной доли в компании, то что же смогут сделать акционеры с пакетом в 0.00001%", - заявил М.Черной в интервью FT.

Объединенная компания "Российский алюминий" (United Company RUSAL) - лидер мировой алюминиевой отрасли. Продукция экспортируется в 70 стран мира. На ее долю приходится около 12.5% мирового рынка производства алюминия и 16% глинозема. Компания создана в марте 2007 года в результате объединения РУСАЛа, СУАЛа и глиноземных активов швейцарской Glencore International AG. На предприятиях компании в 17 странах мира на 5 континентах работает 100 тыс. человек.

РУСАЛ получил в объединенной компании 66% акций, СУАЛ - 22%, Glencore - 12%.

Объединенная компания "РУСАЛ" в I квартале увеличила выпуск алюминия на 2.5% до 999.4 тыс. т. Объем производства глинозема остался практически прежним и составил 2.74 млн т (рост 0.2%). Выпуск бокситов снизился на 8.6% до 4.128 млн т с 4.516 млн т. -- AK&M


Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Вернуться к новостям



MyMetal