25 апреля
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости компаний


16.07.2007 | Новости компании

В основе стратегии развития ОАО "ММК" - стратегия развития страны.

Посетившие Магнитку во время празднования Дня металлурга и юбилея ММК гости дали высокую оценку результатам деятельности Магнитогорского металлургического комбината.

13 июля в Магнитогорске прошли торжества, посвященные Дню металлурга и 75-летию ММК. Среди тех, кто посетил в этот день Магнитку, были министр промышленности и энергетики Российской Федерации Виктор Христенко, председатель Счетной палаты Российской Федерации Сергей Степашин, губернатор Челябинской области Петр Сумин, президент Республики Башкортостан Муртаза Рахимов. Высокие гости приняли участие в открытии нового физкультурно-оздоровительного комплекса "Умка", построенного в Магнитке под эгидой партии "Единая Россия", затем побывали на промышленных объектах комбината ? в их числе агрегат непрерывного горячего оцинкования, строительные площадки станов "2000" холодной прокати и "5000" горячей прокатки.

После того, как были подписаны важнейшие контракты на поставку оборудования для реализации четырех крупных проектов технического перевооружения ММК, состоялась пресс-конференция, на которой руководитель Магнитогорского металлургического комбината и высокие гости ответили на вопросы журналистов. Участники пресс-конференции министр промышленности и энергетики Виктор Христенко, председатель Счетной палаты Сергей Степашин и губернатор Челябинской области Петр Сумин были награждены золотыми знаками "75 лет ОАО ММК". Комментируя только что подписанные контракты, председатель совета директоров ОАО "ММК" Виктор Рашников отметил, что все запланированные проекты будут реализовываться в рамках стратегической программы развития комбината. По словам Виктора Рашникова, выполнение этих проектов позволит уже в 2013 году выпускать на ММК почти 16 млн. тонн стали и 15 млн. тонн проката. "Все эти проекты, предназначены, прежде всего, для выпуска продукции, которая востребована внутренним рынком" - подчеркнул Виктор Рашников, добавив, что одновременно должны существенно улучшиться по сравнению с сегодняшним днем экономические показатели комбината.

Высокую оценку открывающимся перспективам Магнитки дал губернатор Челябинской области Петр Сумин. "За последние годы Магнитогорский металлургический комбинат довольно серьезно нарастил мускулы. И поэтому область у нас ровно и спокойно развивается. По итогам первого полугодия, темпы прироста промышленного производства по Челябинской области составили 15 %, хорошая долю в этом приросте составил вклад ММК" - отметил руководитель области.

Министр промышленности и энергетики РФ Виктор Христенко, в свою очередь, отметил, что стратегия развития Магнитогорского металлургического комбината точно вписывается в стратегию развития металлургической отрасли страны до 2015 года, недавно принятую правительством. По словам министра, сегодня отрасль входит в новую фазу развития, предполагающую переход на новые технологии, на новую продукцию, инновации, повышение эффективности и экологическую безопасность. Очевидно, отмечает Виктор Христенко, что стратегия комбината также ориентирована на повышение внутренней эффективности производства. При этом стратегия Магнитки не просто коррелируется или связана с принятыми правительством стратегиями развития автомобилестроения, судостроения. По сути, планы развития российской промышленности Магнитка положила в основу своей стратегии. Такое совмещение, по словам Виктора Христенко дает двойной, и даже тройной эффект для страны.

На вопрос о том, из каких источников будет финансироваться грандиозная инвестиционная программа комбината, председатель совета директоров ОАО "ММК" Виктор Рашников ответил, что "вот уже на протяжении более десяти лет комбинат постоянно изыскивает возможности вкладывать собственные средства в развитие производства. Когда мы в 1996 году только начинали свою инвестиционную программу, то вложения составили всего лишь 80 миллионов долларов. Затем нашли возможность вкладывать ежегодно в техническое перевооружение комбината по 100 миллионов долларов, в последние годы расходовали на эти цели уже по 500 миллионов, а в нынешнем году затратим почти 800 миллионов. Со следующего года Магнитогорский металлургический комбинат будет направлять на реализацию долгосрочной инвестиционной программы около одного миллиарда долларов ежегодно" - сообщил руководитель ММК.

Председатель Счетной палаты РФ Сергей Степашин, до этого дважды посещавший Магнитку, на вопрос о том, насколько изменились город и комбинат со времени его последнего визита, отметил, что изменения разительны. "Комбинат сегодня крупнейший в стране и Европе. Мы видим, как решаются проблемы двух крупнейших станов – по сути, это комбинат в комбинате. Мы видим, что те партнеры, с которыми сегодня подписаны соглашения – серьезные, крупные фирмы, которые работать с предприятиями, где есть риск, криминал, коррупция, безусловно, не будут" - заявил Сергей Степашин. "Как председатель Счетной палаты России, я считаю, что на вопрос о том, насколько эффективно сегодня вкладываются средства в реальный сектор экономики, Магнитка достаточно внятно отвечает. Там, где есть нормальный менеджмент, там, где есть четко спланированные последствия вложения средств, там речь может идти только об очень серьезных перспективах развития, в том числе и в социальной сфере".

Вечером высокие гости Магнитки приняли участие в праздничной программе, проходившей в ледовом дворце "Арена Металлург". Министр промышленности и энергетики огласил приветствие Президента страны Владимира Путина, который поздравил магнитогорцев с Днем металлурга и 75-летием комбината. "Созданная в рекордно короткие сроки, легендарная Магнитка стала не только крупнейшим градообразующим предприятием, но и одним из символов индустриализации страны, ее промышленной мощи и могущества. ... Убежден, что вы и впредь будете вносить достойный вклад в укре6пление отечественной экономики" - говорится в приветствии главы государства.

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)


Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}





MyMetal