20 апреля
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости компаний


17.07.2007 | Новости компании

Виктор Христенко: "Сегодня Европейский союз надежно удерживает контрольный пакет во внешней торговле России".

Страны Европейского союза являются крупнейшими инвесторами в российскую экономику, отметил министр

В рамках Диалогов по промышленной политике и по регулированию промышленной продукции между Россией и ЕС состоялась встреча сопредседателей диалогов Министра промышленности и энергетики России Виктора Христенко и Заместителя Председателя Комиссии Европейских сообществ Гюнтера Ферхойгена.

В рамках диалогов были созданы Рабочие группы и 13 подгрупп, каждая из которых отвечает за собственный сектор экономики. Диалог по промышленной политике направлен на выработку стратегии сотрудничества между Россией и Европейским Союзом в области промышленности и предпринимательства. Семь подгрупп, существующих в рамках этого диалога, работают в следующих направлениях: автомобильная промышленность, текстильная промышленность, химическая промышленность, авиационная промышленность, горно-металлургический комплекс, малое и среднее предпринимательство, межрегиональное сотрудничество в сфере промышленности и предпринимательства. Подгруппы по автомобильной и текстильной промышленности проводят свои встречи совместно с аналогичными подгруппами, существующими в рамках Регулятивного диалога.

Стороны высоко оценили уровень сотрудничества, который удалось достигнуть за полтора года работы. По словам Христенко, более 50% всех внешнеэкономических связей России приходится на страны ЕС. Он отметил тот факт, что в работе подгрупп, существующих в рамках Диалогов, принимают активное участие деловые круги России, и это является признаком того, что "машина запущена". Доказательством этого стала активная деятельность европейских инвесторов в автомобилестроении. Виктор Христенко отметил, что в области автомобилестроения результатами диалога стало, в частности, "активное движение европейских инвесторов" в отрасль, а также совместная работа по улучшению регулятивных норм. В период работы этих групп Российская Федерация и Европейский союз консолидировано проголосовали за внесение более 80 поправок в технические требования к автомобильной продукции, зафиксированные в Женевской конвенции ЕЭК ООН.

В рамках группы по фармацевтической промышленности для разъяснения особенностей российского законодательства стороны договорились создать секцию, занимающуюся выработкой механизмов допуска фармацевтической продукции РФ на европейский рынок. В области химической промышленности ведется работа над тем, чтобы сделать российскую систему испытаний химических веществ близкой к принятой странами ЕС в декабре 2006 года новой директиве REACH.

Российская сторона и Комиссия Европейских сообществ к весеннему саммиту 2008 года Россия – ЕС подведут итоги деятельности рабочих групп в рамках промышленного и регулятивного диалога. Справочно

10 мая 2005 года главами государств на саммите Россия-ЕС в Москве были подписаны 4 "Дорожные карты". В целях реализации "Дорожной карты" по Общему экономическому пространству 7 декабря 2005 года Заместителем Председателя Комиссии Европейских сообществ Г. Ферхойгеном и Министром промышленности и энергетики Российской Федерации В.Б. Христенко были подписаны положения о создании двух структур диалога: Диалога в области регулирования промышленной продукции и Диалога по промышленной политике и предпринимательству.

Подгруппы Диалога в области регулировании промышленной продукции занимаются помимо уже упомянутых автомобильной и текстильной промышленности фармацевтической промышленностью, лесной промышленностью и связанной с ней областями, информационно-коммуникационными технологиями, радио- и телекоммуникационным оборудованием, оценкой соответствия и проблемами стандартизации.

Во время последних встреч, прошедших 19 и 20 апреля этого в Брюсселе, сопредседатели Рабочих групп отметили, что за время сотрудничества между представителями России и ЕС сложились хорошие рабочие отношения, состоялся обмен большим объёмом информации – встречи подгрупп проходят каждые несколько недель. Диалогам было решено придать более конкретную направленность, и ускорить практическую работу для гармонизации технических регламентов и стандартов ЕС и России. Для этого каждая из подгрупп определит 2-3 наиболее важные проблемы и до конца 2007 года подготовит совместные рекомендации по их решению. В рамках диалогов может быть осуществлена поддержка в реализации Программы разработки технических регламентов РФ, что значительно облегчит российским компаниям доступ на европейский рынок.

Деятельность в рамках диалогов уже даёт свои результаты: работа подгруппы, направленная на создание комфортных условий инвестирования в российскую автомобильную промышленность, способствовала принятию решения о строительстве в Калуге предприятия по сборке автомобилей "Фольксваген". В области автомобильной промышленности ЕС и Россия сотрудничают не только в рамках подгруппы, но и на встречах Европейской экономической комиссии ООН.

Работа подгруппы по горно-добывающему комплексу и подгруппы по химической промышленности во многом вращается вокруг экологического аспекта. Участники диалога отмечают, что чёрная металлургия России обладает большими возможностями по снижению энергоёмкости продукции и снижению выбросов парниковых газов. Поскольку российская сторона проявляет большой интерес в том, чтобы сделать свою систему испытаний химических веществ более близкой принятому в декабре 2006 года новому законодательству ЕС в области регистрации, оценки, разрешения и ограничения химических веществ REACH, 5 сентября 2007 года в Москве планируется проведение семинара, на котором российской аудитории будут не только объяснено законодательство, но и даны рекомендации для российской промышленности. Осенью так же планируется проведение семинаров по вопросам оценки соответствия и стандартизации в рамках подгруппы по оценке соответствия и проблемам стандартизации.

В рамках работы группы по фармацевтической промышленности в целях разъяснения особенностей европейского законодательства, стороны договорились создать секцию, деятельность которой была бы направлена на выработку механизмов допуска фармацевтической продукции, произведённой российскими предприятиями, на рынки ЕС.

В скором времени ожидается изменение состава подгрупп, количество которых достигнет 15-ти. Сопредседателями Рабочей группы Регулятивного диалога было принято решение о необходимости создания двух новых подгрупп, которые затрагивали бы вопросы по строительной продукции и по машиностроительному и электротехническому оборудованию.

В начале 2008 года должна состояться очередная встреча председателей диалогов Министра промышленности и энергетики РФ В.Б. Христенко и Заместителя Председателя КЕС г. Ферхойгена, по результатам которой они подготовят совместный доклад для Президента Российской Федерации и председателя КЕС к весеннему Саммиту Россия – ЕС в 2008 году. -- INFOLine, ИА (по материалам Министерства промышленности и энергетики)


Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Вернуться к новостям



MyMetal