24 апреля
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости компаний


17.07.2007 | Новости компании

Дружба в песочнице. "Русмет". 17 июля 2007

Дружить, а потом образовывать кланы и семьи – участь не только компаний, но и целых стран. Традиционно по вторникам – авторский взгляд Артема Зверева

Друзей, в отличие от родителей, очень даже выбирают. Хотя на мировой карте ситуация c родителями – довольно проста, все сироты и каждый по большому счету предоставлен сам себе. С друзьями же ситуация иная: некоторые страны весьма активно дружат между собой, однако свои интересы для каждой страны превыше всего. Что же делать странам, с которыми пока дружить никто особенно не хочет?

В условиях надвигающейся как что-то неизбежное глобализации, подобные дружеские отношения очень важны. Причем подобная дружба, как правило, строится ни сколько вследствие личной привязанности, сколько из корыстных побуждений. Слабая страна хочет задружиться с более сильной, заинтересовав ее… тем что у нее есть, сильная страна не отвергает дружбу более слабой, потому что для определенных целей такой партнер не заменим. Кроме того, дружба может создаваться и против третьей стороны, с которой дружеские попытки уже давно не выглядят просто дружескими.

Итак, на прошлой неделе очередная дружба была оформлена документально. Похоже, маленький, но гордый (и активно развивающийся) Вьетнам нашел себе большого друга, который будет помогать ему развиваться, угощать мороженым и водить в кино. Привлекательный для мирового металлургического сообщества Вьетнам четко обозначил приоритеты своего развития. И развитие это будет происходить при активнейшем участии главного нового друга страны – Индии.

Индии тоже было важно найти себе друга в своей песочнице. Латиноамериканская песочница далеко – там давно играют другие дети (правда, не исключено, что и там в скором времени будут доминировать хинди и китайский), европейская песочница, по крайней мере, ее островная часть, приняла индийских детей, как полноценных хозяев. Австралийская песочница сегодня интересует детей только как источник регулярно подвозимого песка, тогда как родная, или почти родная, азиатская – самая песочная песочница в мире – главная цель металлургов большей части мира.

Индийские металлурги и здесь – впереди планеты всей. Металлургия Сингапура и Таиланда контролирует индийцами (точнее говоря, Tata Steel), и нельзя не признать, что дружить Индия действительно умеет, точнее говоря, знает с кем. Так за последние 10 лет металлопотребление в Таиланде увеличивалось в среднем на 16%(!) в год, в Сингапуре на 3,2% (порядка 70-80% стали в страну импортируется), согласитесь, выбор неплохой. Сингапур – переживает в настоящее время очередной этап строительного бума ввиду растущих цен на жилье, тогда как Таиланд, благополучно восстановившийся после кризиса конца 90-х, переживает все промышленные бумы вместе взятые.

Неделю назад делегация вьетнамских промышленников в составе большой делегации, возглавляемой премьер-министром страны, посетила Индию. Разговоры велись о дружбе, причем не о самой дружбе как таковой, сколько о расширении этой самой дружбы. Вьетнамский премьер отметил, что страна полностью поддерживает политику "Взгляд на Восток", которая реализуется правительством Индии, а также надеется, что помимо Tata Steel и Essar и другие индийские компании будут инвестировать во вьетнамскую промышленность.

Фактически, премьер-министр Вьетнама во время переговоров со своим индийским коллегой призвал промышленников Индии активно приходить на территорию самой быстроразвивающейся страны Юго-Восточной Азии. В настоящее время индийские позиции во Вьетнаме не так уж и сильны: по прямым иностранным инвестициям во Вьетнам Индия занимает 19 место ( с учетом последних металлургических инвестиций – 10-е), что, по мнению новых друзей, совсем не показатель. Вьетнам и Индия наметили ряд отраслей для будущего сотрудничества: это информационные технологии, металлургия, фармацевтика, биотехнологии и туризм. Напомним, что в настоящее время две индийские металлургические компании реализуют свои проекты во Вьетнаме (Tata Steel строит металлургический завод на 4,5 млн т стали, кроме того, компания получит 30% разрабатываемого месторождения руды, Essar Steelбудет строить предприятие в Ba Tia - Vung Tau на 2 млн т стали), однако после проведенных встреч, не остается сомнений, что количество промышленных и металлургических проектов, реализуемых Индией во Вьетнаме, возрастет.

Необходимо отметить, что данная встреча была больше, чем просто встреча двух премьер-министров, или обмен делегациями промышленных кругов двух стран. В результате этой встречи было подписано соглашение о стратегическом партнерстве Индии и Вьетнама. И в данном случае стратегическое партнерство действительно будет партнерством, причем стратегическим. И наиболее стратегическим оно будет именно в металлургии -- Русмет


Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Вернуться к новостям



MyMetal