20 апреля
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости компаний


17.07.2007 | Новости компании

Новый аэропорт "Алыкель" будет учитывать суровые климатические условия Норильска.

Компания "Норильский никель" реализует крупный инвестиционный проект по строительству нового аэропортового комплекса "Алыкель" в Норильске.

По словам генерального директора ГМК "Норильский никель" Дениса Морозова, "аэропорт „Алыкель" будет лицом Норильска, это будет наша визитная карточка, и поэтому мы должны обеспечить достаточный комфорт жителям и гостям большого Норильска, когда они прилетают и вылетают из города".

Как отметил в беседе с директор Заполярного филиала "Норникеля" Виктор Томенко, новый аэропорт "Алыкель" будет запущен в эксплуатацию уже в начале 2008 года.

"Новый аэропорт, с пропускной способностью до 600 человек в час будет учитывать особые климатические условия Норильска. Иногда люди, прилетая из жаркого далека, попадают сразу в зиму, и чтобы им было комфортно предусмотрено наличие двух телескопических трапов, новые линии получения багажа, удобная регистрация и посадка пассажиров в самолет", — отметил Виктор Томенко.

По масштабу вкладываемых инвестиций проект по строительству аэропорта "Алыкель" один из крупнейших. На первом этапе "Норильский никель" инвестирует 2 млрд. рублей. Завершив реконструкцию порта, "Норникель" приступает к реконструкции взлетно-посадочной полосы. Инвестиции в эти работы составят более 3 млрд. рублей.

Как подчеркнул Виктор Томенко: "В Норильск только самолетом можно долететь, поэтому в условиях постоянно эксплуатирующегося, функционирующего аэропорта нам необходимо обновить полосу. Новое покрытие взлетно-посадочной полосы будет самым современным, надежным и долговечным. Помимо этого мы предусматриваем её расширение до 60 метров. Сегодня заканчивается тот этап, когда мы должны определиться с технологиями, связанными с укладкой взлетно-посадочной полосы. С учетом особенностей нашей логистики и сурового климата, реконструкция аэропорта „Алыкель" в большей степени является социальным проектом". -- НИА Красноярск


Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Вернуться к новостям



MyMetal