17 апреля
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости компаний


23.07.2007 | Новости компании

"Банк Москвы": ОАО "ММК" Новая стратегия развития.

В минувшую пятницу Совет директоров ММК утвердил новую стратегию развития комбината на период с 20072013 гг., после чего состоялась телефонная конференция с участием менеджмента комбината, на которой были озвучены некоторые подробности этой программы.

Новая инвестпрограмма комбината предусматривает инвестиции в течение этого периода на уровне $5,596 млрд. Благодаря этим инвестициям, объем производства стали на ММК возрастет с 12,5 млн. тонн в 2006 году до 16,1 млн. тонн в 2013 году. Производство товарной продукции увеличится с 11,3 млн. в 2006 году тонн до 15 млн. тонн в 2013 году.

Крупнейшими инвестиционными проектами ММК в указанный период станет строительство стана 5000 (изготовление толстого листа для производства труб большого диаметра) и строительство нового универсального стана холодной прокатки для производства высококачественного автолиста и подката для проката с покрытиями.

В среднесрочном периоде, благодаря озвученным инвестициям, комбинат планирует сохранить рентабельность по EBITDA на уровне 30%.

ММК планирует масштабную зарубежную экспансию. В настоящий момент с турецкими властями уже согласовано создание СП в Турции. ММК совместно с турецкой Atakas к 2010 году построит в Турции меткомбинат мощностью 2,6 млн. тонн в стали в год. Доля ММК в СП 50% + 1 акция. Совокупный объем инвестиций составит около $2 млрд. Также ММК планирует строительство предприятия полного металлургического цикла в штате Огайо (США), которое будет специализироваться на производстве автолиста.

ММК планирует увеличивать отгрузку товарной продукции на внутренний рынок. К 2013 году объем поставок товарной продукции на внутренний рынок планируется увеличить до 10 млн. тонн, в то время как экспортные поставки к 2013 году планируется оставить на текущем уровне, т.е. на уровне 5 млн. тонн в год На основе предоставленной менеджментом компании новой стратегии развития, мы внесли изменения в нашу DCF модель по ММК и повысили нашу целевую цену по акциям компании с $1,2 до $1,36. Наша рекомендация по акциям компании сохраняется на прежнем уровне – "покупать".

В минувшую пятницу Совет директоров ММК утвердил новую стратегию развития комбината на период с 20072013 гг., после чего состоялась телефонная конференция с участием менеджмента комбината, на которой были озвучены некоторые подробности этой программы Новая инвестпрограмма комбината предусматривает инвестиции в течение этого периода на уровне $5,596 млрд. Благодаря этим инвестициям, объем производства стали на ММК возрастет с 12,5 млн. тонн в 2006 году до 16,1 млн. тонн в 2013 году. Производство товарной продукции увеличится с 11,3 млн. в 2006 году тонн до 15 млн. тонн в 2013 году.



Как сообщается в официальных материалах компании, 13 июля 2007 года ММК подписал сразу четыре контракта на поставку нового оборудования.

Крупнейшим новым проектом ММК станет строительство комплекса по производству холоднокатаного проката мощностью 2000 тонн в год. Оборудование для строительства этого комплекса будет поставлено компанией SMS Demag. Продукция стана в первую очередь будет востребована производителями отечественных и иностранных автомобилей. В настоящий момент наблюдается устойчивый рост спроса на эту продукцию. В первую очередь это происходит благодаря запуску производства в России ведущими иностранными автоконцернами. При этом, в настоящий момент качество отечественного автолиста не удовлетворяет требованиям иностранных автопроизводителей. Качество листа на новом стане 2000 ММК, будет полностью соответствовать всем мировым стандартам. Инвестиции в строительство этого стана составят порядка $1,1 млрд. Пуск стана в эксплуатацию запланирован на 2010 год, а выход стана на проектную мощность ожидается в 2011 году.

Также ММК объявил о подписании контракта с НКМЗ по реконструкции стана горячей прокатки 2500. Реконструкция, стоимостью $700 млн., позволит увеличить к 2010 году производство стана до 5 млн. тонн в год, а также расширить размерный и марочный сортамент.

Еще два менее крупных контракта комбината – строительство агрегата полимерных покрытий №2 мощностью 200 тыс. тонн в год ( стоимость $60 млн.) и контракт на строительство комплекса внепечной обработки стали в кислородно-конвертерном цехе мощностью не менее 2000 тонн в год. (стоимость $90 млн.)



Напомним, что ранее ММК уже объявлял о подписании договора с SMS Demag на поставку оборудования для строительства стана 5000 мощностью 1,5 млн. тонн, запуск которого запланирован на 2010 год. Строительство этого стана позволит ММК стать крупнейшим поставщиком толстого листа для производства труб большого диаметра, которые используются Транснефтью и Газпромом при строительстве магистральных трубопроводов. Продукцию этого стана (толстый лист) планируется в равных объемах (по 500 тыс. тонн в год) поставлять крупнейшим российским производителям труб – ОМК, ЧТПЗ и ТМК.

После осуществления объявленной инвестиционной программы в размере $5,6 млрд. объем производства стали на ММК возрастет с 12,5 млн. тонн в 2006 году до 16,1 млн. тонн в 2013 году, а производство товарной продукции увеличится с 11,3 млн. в 2006 году тонн до 15 млн. тонн в 2013 году.

При этом ММК в своей новой стратегии развития четко обозначил приоритеты своего развития увеличение доли выпуска продукции с высокой добавленной стоимостью и ориентация на внутренний рынок.

Следует отметить, что в настоящий момент ММК и так является лидером среди российских металлургических комбинатов по производству продукции с высокой добавленной стоимостью. В настоящий момент компания практически полностью отказалась от продаж слябов, и постоянно наращивает объемы производства продукции высоких переделов (оцинкованная сталь, сталь с полимерным покрытием, жесть). По итогам 2006 года доля продукции ММК с высокой добавленной стоимостью от общего объема производства товарной продукции составила 82%. К 2013 году эту долю планируется увеличить до 85,4%.



Что касается переориентации ММК на внутренний рынок, то эта тенденция наблюдается уже несколько последних лет еще пять лет назад ММК продавал в России всего около 36% произведенной продукции. По итогам же 2006 года на российский рынок комбинат направил около половины произведенного проката. Уже к 2013 году долю поставок продукции на российский рынок планируется увеличить до 62%.



Важно подчеркнуть, что новая программа капвложений ММК и озвученная производственная программа ММК до 2013 года пока учитывают только развитие производственной площадки в Магнитогорске и не учитывают планы зарубежной экспансии ММК.

Между тем, в настоящий момент можно с уверенностью говорить о том, что в ближайшие годы ММК планирует масштабную зарубежную экспансию.

Крупнейшим проектом ММК зарубежом станет строительство в Турции совместно с Atakas металлургического комбината. Согласно полученной от менеджмента ММК информации в ходе проведения конференции, стало известно, что в настоящий момент с турецкими властями уже согласовано создание этого СП. По предварительным данным, доля ММК в этом СП составит 50% + 1 акция. Таким образом, ММК сможет отражать результаты деятельности этого СП в своей консолидированной отчетности. По предварительным расчетам, совокупный объем инвестиций в строительство завода в Турции составит около $2 млрд., соответственно инвестиции ММК в этот проект составят порядка $1 млрд. – около $150 млн. в 2007 году, и по $300 млн. в три последующих года.

По предварительным оценкам, срок реализации этого проекта около 3 лет. Уже осенью текущего года в ММК рассчитывают подписать контракты на поставку оборудования под строительство этого завода.

Ожидается, что на выходе турецкий завод будет производить порядка 2,6 млн. тонн листового проката. Ожидается, что после выхода завода на полную мощность, он ежегодно будет производить порядка 1 млн. тонн горячекатаного проката, 400 тыс. тонн холоднокатаного проката, 800 тыс. тонн оцинкованного проката и 400 тыс. тонн проката с полимерным покрытием.

Еще одним крупным зарубежным проектом ММК может стать строительство предприятия полного металлургического цикла в штате Огайо (США) мощностью 1 млн. тонн в год , которое будет специализироваться на производстве автолиста. Более подробной информации об этом проекте пока нет. По нашим оценкам инвестиции ММК в этот проект могут составить $600-800 млн.

Также в ходе конференции было объявлено, что ММК приостановила переговоры о создании совместного предприятия с марокканской компанией Maghreb Steel.

Таким образом, в среднесрочном периоде от ММК можно ждать начала строительства новых мощностей в Турции и США. В целом мы крайне позитивно оцениваем эти планы.

Строительство новых мощностей зарубежом позволит ММК закрепится на рынке США и Турции, а также позволит диверсифицировать структуру сбыта своей продукции. Важно отметить, что в настоящий момент, на фоне перепроизводства сортового проката в Турции, наблюдается существенный дефицит качественного листового проката. Таким образом, ММК может быть уверенным в высоком спросе на свою продукцию и не опасаться конкуренции с крупнейшим турецким производителем металлопродукции – компанией Erdemir.

Также важно отметить, что запуск новых зарубежных площадок, по оценкам компании, не должен негативно сказаться на показателях рентабельности ММК – в среднесрочном периоде этот показатель ожидается менеджментом ММК на уровне 30%.

В настоящий момент, до получения более подробной информации по зарубежным проектам компании, мы их не учитываем в нашей модели в нашей DCF модели по ММК. При этом мы не исключаем, что начало строительства этих объектов, приведет к пересмотру нами целевой цены по акциям ММК в сторону повышения.

На основе предоставленной менеджментом компании новой стратегии развития, мы внесли изменения в нашу DCF модель по ММК и повысили нашу целевую цену по акциям компании с $1,2 до $1,36. Наша рекомендация по акциям компании сохраняется на прежнем уровне – "покупать".

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)


Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Вернуться к новостям



MyMetal