25 апреля
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости компаний


24.07.2007 | Новости компании

- Международный консорциум, сформированный российской Ринко-холдинг, предложил Киргизии построить алюминиевый комбинат мощностью до 500.000 тонн первичного алюминия в год.

Киргизия - одна из беднейших постсоветских стран, переживающая затяжной период политической нестабильности после свержения оппозицией в 2005 году долго правившего страной Аскара Акаева. Пятимиллионная горная страна обременена гигантским внешним долгом, почти равным ВВП, и заинтересована в прямых иностранных инвестициях для подъема экономики.

В международный консорциум, возглавляемый Ринко-холдинг, входят нидерландская Vimetco и китайская Yulian. Они предложили Киргизии проект строительства алюминиево-энергетического комплекса стоимостью от $3,2 до $5,0 миллиардов, состоящего из алюминиевого комбината, ГРЭС, горнодобывающего производства и фабрики по производству глинозема из нефелинового концентрата. "Они (группа Ринко) предложили создать Киргизский алюминиевый комбинат - КАЛК. Позже будет известно, какова будет доля Киргизии в проекте и какова доля инвесторов", - сказал представитель киргизского правительства. По словам чиновника, в настоящее время стороны готовят соответствующее соглашение. "Это будет не скоро, нужно пред-ТЭО, ТЭО. Это - намерение", - сказал другой чиновник в аппарате премьер-министра. ГРЭС планируется построить на угольных месторождениях Кара-Кече и Мин-Куш на северо-востоке Киргизии, горнодобывающее производство - на Зардалекском месторождении нефелиновых сиенитов на юге (Баткенская область), возле границы с Таджикистаном. Недалеко, в поселке Айдаркен (Хайдаркан), должна расположиться фабрика по производству глинозема, а алюминиевый комбинат планируется построиться возле села Чалдовар на северо-западе, недалеко от границы с Казахстаном. Первая фаза проекта, рассчитанная на 3-5 лет, предусматривает ввод мощностей по производству 250 тысяч тонн первичного алюминия, 500 тысяч тонн глинозема и до 500 мВт генерирующих мощностей. На втором этапе планируется удвоить мощности производств, в том числе довести выпуск первичного алюминия до 500.000 тонн в год. Начать реализацию проекта предлагается в 2008 году. Ранее возможность производства алюминия в Киргизии изучали российский РусАл и американская Alcoa. По мнению киргизских специалистов, реализацию проекта осложнит состав минерально-сырьевой базы, поскольку нефелиновый сиенит содержит до 22 процентов оксида алюминия, тогда как бокситы - до 50 процентов. "Они предлагают концепцию проекта, весьма сложного. Посмотрим, что будет", - сказал эксперт. -- Reuters


Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Вернуться к новостям



MyMetal