29 марта
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости компаний


24.07.2007 | Новости компании

ИК "ФИНАМ" повысила свою оценку справедливой стоимости акций ГМК "Норильский Никель" с $210 до $240 за штуку, сохранив рекомендацию "Держать" эти ценные бумаги.

Аналитики позитивно расценивают стратегию компании, направленную на приобретение и модернизацию активов, однако считают, что в среднесрочной перспективе цены на металлы снизятся, негативно повлияв на динамику финансовых показателей "НорНикеля".

В последние годы рентабельность "Норильского Никеля" находилась на очень высоком уровне. В частности, рентабельность по EBITDA в прошлом году составила 68%, рентабельность по чистой прибыли - 52%. Причиной столь высоких показателей являлась благоприятная конъюнктура на рынке металлов, в особенности никеля и меди, обеспечивающих порядка 80% выручки ГМК. Однако, уже в следующем году, по прогнозам "ФИНАМа", цены на никель снизятся до $32,5 тыс. за тонну, медь подешевеет до $6,5 тыс. за тонну. В результате, выручка металлургической компании сократится примерно до $15 млрд. против предполагаемых в текущем году $17 млрд.љ

"Впрочем,љ мы ожидаем, что в ближайшие годы рентабельность по чистой прибыли у "Норильского Никеля" останется на достаточно высоком уровне. Это позволит компании осуществлять дополнительные капитальные вложения. Они, в свою очередь, будут способствовать не только удержанию существующего уровня добычи руды, но и увеличению объемов извлечения металлов", - прогнозирует аналитик ИК "ФИНАМ" Денис Горев. Он ожидает, что к 2015 году ГМК сможет добывать 317 тыс. тонн никеля и 420 тыс. тонн меди.

Такой динамике будет способствовать и приобретение профильных активов. В частности, за счет завершающейся сейчас сделки по покупке LionOre компания сможет увеличить производство никеля, на который по итогам года придется 66% выручки ГМК. Медь обеспечит 14% продаж, в них также вырастет доля золота. Аналогичный показатель для платины и палладия, напротив, сократится. љ

"Включение нового актива в состав ГМК позволит увеличить производство никеля и получить значительный синергетический эффект для долгосрочного развития группы, еще более расширит ее международное присутствие. Также LionOre владеет технологией Activox по отработке руды, которая интересна добывающим предприятиям. Исходя из этих соображений, мы считаем, что цена, по которой "Норильский Никель" покупает компанию (порядка $6,3 млрд.), вполне справедлива", - отмечает г-н Горев.

В "ФИНАМе" ожидают, что в начале 2008 года произойдет техническое падение стоимости акций "Норильского Никеля" примерно на 25%. Это будет вызвано тем, что в котировках данных ценных бумаг больше не будут учитываться энергетические активы, которые предполагается выделить до конца года. "По нашим подсчетам, на конец мая стоимость энергоактивов, принадлежащих "Норильскому Никелю", составляла порядка $7 млрд. К концу года, по нашим предположениям, она может достигнуть $9,7 млрд. Однако, если "НорНикель" будет увеличивать свою долю в РАО "ЕЭС" и в "ОГК-3", стоимость выделяемых энергетических активов может составить $10-11 млрд. Мы ожидаем, что капитализация двух структур (ГМК и выделившейся из нее энергокомпании) превысит возможную капитализацию "Норильского Никеля", если бы из него не производилось выделение энергетических активов", - говорится в исследовании "ФИНАМа". -- INFOLine, ИА (по материалам компании)


Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Вернуться к новостям



MyMetal