23 апреля
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости компаний


24.07.2007 | Новости компании

Первый заместитель председателя правительства Свердловской области Владимир Молчанов по поручению губернатора Эдуарда Росселя провел совещание, в ходе которого были рассмотрены вопросы обеспечения энергетическими ресурсами ОАО "Асбестовский магниевый зав

Это открытое акционерное общество создано для сооружения из отходов производства асбеста комплекса по производству металлического магния. Проектная мощность ОАО "Асбестовский магниевый завод" - 70 тысяч тонн магния и сплавов в год, 90 тысяч тонн кремнезёмной продукции, попутная продукция – железоникелевый концентрат и сульфат натрия.

Генеральным проектировщиком предприятия является ФГУП "Гиредмет", который в ходе изысканий привлек 12 научно-исследовательских и проектных институтов. Всего в разработку проекта инвестировано пять миллионов долларов США.

По проекту пуск ОАО "Асбестовский магниевый завод" будет осуществляться в два этапа: первый пусковой комплекс должен производить 23 тысячи тонн магния в год, а также 30 тысяч тонн осажденного кремнезёма (белой сажи), используемого в качестве усиливающей добавки при производстве резинотехнических изделий (в первую очередь - автомобильных шин).

В настоящее время выполнен бизнес-план, подготовлено обоснование инвестиций. В составе завода выделен первый пусковой комплекс, для реализации которого выполнен проект, проведены все необходимые согласования с государственными инспектирующими организациями, решены вопросы по приобретению в собственность 75 гектаров земли.

Советник губернатора Свердловской области Вячеслав Сурганов рассказал на совещании о ходе согласования вопросов по обеспечению нового завода природным газом. В общей сложности на первом этапе для обеспечения технологических и хозяйственных потребностей нового комплекса ежегодно необходимо 256 миллионов кубометров природного газа, а после выхода завода на проектную мощность - более 700 миллионов кубометров "голубого" топлива.

Первый заместитель председателя правительства Свердловской области Владимир Молчанов подчеркнул, что - в условиях роста спроса на магний и хорошей конъюнктуры цен на него - необходимо форсировать реализацию проекта возведения завода. Для этого совместно с газоснабжающими организациями и энергетиками уже в ближайшее время намечено определить источники и согласовать необходимые объемы поставок энергетических ресурсов для обеспечения работы Асбестовского магниевого завода. -- INFOLine, ИА (по материалам Администрации)


Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Вернуться к новостям



MyMetal