29 марта
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости компаний


24.07.2007 | Новости компании

Правительство Узбекистана приняло обновленную программу приватизации, из которой исключены Узметкомбинат и национальный авиаперевозчик Хаво Йуллари, включены автозаводы Uz-Daewoo Auto, Самавто и Кунградский содовый завод.

Постановление президента Узбекистана, утверждающее новый план, опубликовано во вторник в печати. Всего к 2011 году планируется приватизировать 1.432 предприятия, госконтроль (51 процент акций) предполагается сохранить в 45 компаниях (ранее - 37), количество предприятий, контролируемых госкомпаниями и государственными отраслевыми объединениями, уменьшить до 29 с 55. Вводится "золотая акция" для государства в в отношении предприятий хлопкоперерабатывающей, масложировой отраслей и ОАО Ташкентский тракторный завод. Из новой программы приватизации выведены Узметкомбинат, единственное предприятие в стране по выпуску стального проката, и национальная авиакомпания Узбекистон Хаво Йуллари. В план приватизации включены автозаводы Uz-Daewoo Auto и ООО Самавто, в которых планируется продать по 50 процентов акций, а также Кунградский содовый завод, где на продажу выставят 74 процента акций. За 2007-2010 годы правительство намерено полностью распродать все предприятия электротехнической отрасли и сельхозмашиностроения. Продажа госпакета предусматривается также в Самаркандском химическом заводе, Ферганском заводе фурановых соединений, Кокандском суперфосфатном заводе. Не изменились прежние планы правительства продать 49 процентов национального оператора связи Узбектелеком (государство сохранит за собой 45 процентов), 51 процент второго по величине в стране банка Асака и 51 процент Ташкентского авиазавода ТАПОиЧ.

В плане приватизации также значатся 994 средних и небольших предприятий.

СОХРАНЕНИЕ ГОСКОНТРОЛЯ

Государство сохраняет контроль при приватизации шести крупнейших тепловых электростанций и трех теплоэлектроцентралей, где на продажу выставляются 47-49-процентные пакеты, а 51 процент акций будет находится в управлении госкомпании Узбекэнерго. Госдоля будет оставлена и при запланированной ранее продаже 49 процентов госкомпании Узбекнефтегаз (монопольного оператора по добыче и переработке углеводородов) с реализацией от 39 до 47,4 процента акций входящих в ее структуру компаний Узгеонефтегаздобыча, Узнефтепродукт и Узнефтегазмаш.

Узбекистан также намерен сохранить контрольный пакет после приватизации Узбекского комбината жаропрочных и тугоплавких материалов, национальной страховой компании Узбекинвест и отраслевых госкомпаний Узхимппром, Узхлебопродукт, Узбеклегпром. Узбекистан начал масштабную приватизацию позже других среди стран СНГ. За несколько последних лет правительство принимает уже седьмой по счет план разгосударствления экономики. Однако инвесторы опасаются инвестировать в 27-миллионный Узбекистан из-за чрезмерного вмешательства государства в экономику и непредсказуемого законодательства. Год назад Узбекистан разрешил ограниченную приватизацию земли под приватизируемыми предприятиями и приобретение в собственность земли гражданами. -- Reuters


Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Вернуться к новостям



MyMetal