29 марта
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости компаний


25.07.2007 | Новости компании

JPMorgan Asset Management не рекомендует покупать акции российских энергетических компаний и советует извлекать выгоду из потока российских нефтедолларов через инвестиции в отрасли, ориентированные на потребительский сектор.

"Мы ставим очень серьезно против энергетического сектора", - сказала портфельный менеджер развивающихся рынков JPMorgan Asset Management КлэрСиммондс. "Когда нефть стоит больше $28 за баррель, налоги на нефть около 90 процентов, что идет государству, поэтому в целом суперцикл сырья очень доходен для России как страны, но не для миноритарных инвесторов", - говорит она. Симмондс также отмечает, что недооценивается необходимость инвестиций в инфраструктуру компаний. "А мы не хотим платить за эти инвестиции", - добавляет она. Котировки фьючерсов на нефть сорта Brent выросли почти на 24 процента с начала года. В этом году российский фондовый рынок значительно отставал от рынков других развивающихся стран, несмотря на восстановление, которое началось в июне. С начала года индекс MSCI российского рынка набрал 3,4 процента по сравнению с 27 процентами роста общего индекса развивающихся рынков MSCI Emerging Markets . "Россия была среди отстающих в этом году, и мы ожидаем краткосрочную волатильность перед приближающимися парламентскими и президентскими выборами. Но в целом мы очень позитивны, и считаем, что это надежная макроистория", - сказала менеджер. В дополнение к $1 миллиарду в его двух ориентированных на Россию фондах JPMorgan Asset Management инвестирует в РФ через свои фонды Global Emerging Markets, а также через региональные фонды в Восточной Европе, Европе, Африке и на Ближнем Востоке. В целом JPMorgan Asset Management инвестировал $25 миллиардов в акции рынков развивающихся стран, из которых $6 миллиардов - в фондах, предназначенных для вложений в активы развивающихся стран Европы, Ближнего Востока и Африки.

ФАВОРИТЫ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ

JPMorgan позитивно оценивает сырьевых игроков, банковских и игроков на потребительском рынке за исключением телекоммуникационный сектор, в котором в России наблюдается высокий процент проникновениясотовой связи. Фавориты JPM Russian Securities Investment Trust включают в себя Сбербанк, доля которого в портфеле фонда на конец июня составляет 12 процентов и девелопер Открытые Инвестиции с долей в 10,4 процента. Сырьевая компания Норникель и Мечел представляют 17 процентов. Симмондс сказал, что недавний дипломатический спор между Россией и Британией не повлиял на инвестиционную стратегию банка, но будет учтен в будущем. "Произойдет некоторое замедление первичных размещений российских компаний на Лондонской фондовой бирже (LSE), что совершенно очевидно будет иметь последствия и сотрудничество между государственными российскими компаниями и британскими компаниями пострадает", - сказала она, добавив, что будут затронуты интересы нефтяной компании BP, производителя двигателей Rolls-Royce и авиакомпании British Airways. Симмондс также полагает, что выбор Сочи для проведения зимних Олимпийских игр 2014 года благотворно скажется на экономическом развитии и несколько смягчит нынешнюю политическую напряженность. -- Интерфакс


Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Вернуться к новостям



MyMetal