28 марта
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости компаний


25.07.2007 | Новости компании

Standard & Poor’s повысило долгосрочный кредитный рейтинг и рейтинг приоритетного необеспеченного долга российского производителя стали ОАО "Северсталь" c "BВ-" до "BB" после анализа финансовых и операционных показателей группы.

Прогноз изменения рейтинга — "Стабильный". Одновременно рейтинг "Северстали" по российской шкале повышен с "ruAA-" до "ruAA".

"Повышение рейтингов отражает значительные денежные потоки, генерируемые "Северсталью", по-прежнему невысокий уровень долга, несмотря на значительные капитальные расходы, а также улучшение качества корпоративного управления", — отметил кредитный аналитик Standard & Poor’s Алекс Херберт.

Кроме того, мы наблюдаем постоянное улучшение показателей бизнеса "Северстали", поскольку расширение географической диверсификации способствует снижению риска, связанного с деятельностью в Российской Федерации (рейтинг по обязательствам в иностранной валюте: ВВВ+/Стабильный/А-2; рейтинг по обязательствам в национальной валюте: А-Стабильный/А-2), где расположены основные активы компании. Однако это обстоятельство частично нейтрализуется гораздо более низкими коэффициентами рентабельности иностранных активов компании, что снижает общие результаты.

"Standard & Poor’s ожидает, что уровень долга в ближайшее время останется низким вследствие высоких показателей генерируемого денежного потока благодаря благоприятным условиям на рынке стали", — пояснил г-н Херберт.

Хотя это и не является нашим базовым сценарием, рейтинги имеют определенный запас прочности на случай роста долга вследствие инвестиций или средних по размеру приобретений.

Отрицательное влияние на уровень рейтингов могло бы оказать существенное падение цен на сталь — которое в настоящее время не предвидится — и существенное ухудшение показателей денежных потоков, особенно если денежного потока не будет хватать на покрытие высоких в настоящее время капиталовложений. Крупные приобретения активов, финансируемые за счет долга, также могут оказать давление на рейтинг. Мы не предполагаем, что в ближайшее время рейтинги могут быть повышены, учитывая, что группа производит в основном стандартизованную продукцию в цикличной капиталоемкой отрасли и генерирует денежные потоки преимущественно за счет российских предприятий. -- INFOLine, ИА (по материалам компании)


Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Вернуться к новостям



MyMetal