28 марта
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости компаний


25.07.2007 | Новости компании

Standard & Poor’s повысило долгосрочный кредитный рейтинг и рейтинг приоритетного необеспеченного долга российского производителя стали ОАО "Северсталь" c "BВ-" до "BB" после анализа финансовых и операционных показателей группы.

Прогноз изменения рейтинга — "Стабильный". Одновременно рейтинг "Северстали" по российской шкале повышен с "ruAA-" до "ruAA".

Повышение рейтингов отражает значительные денежные потоки, генерируемые "Северсталью", по-прежнему невысокий уровень долга, несмотря на значительные капитальные расходы, а также улучшение качества корпоративного управления. Кроме того, мы наблюдаем постоянное улучшение показателей бизнеса "Северстали", поскольку расширение географической диверсификации способствует снижению риска, связанного с деятельностью в Российской Федерации (рейтинг по обязательствам в иностранной валюте: ВВВ+/Стабильный/А-2; рейтинг по обязательствам в национальной валюте: А-Стабильный/А-2), где расположены основные активы компании. Однако это обстоятельство частично нейтрализуется гораздо более низкими коэффициентами рентабельности иностранных активов компании, что снижает общие результаты.

Результаты "Северстали" за год, закончившийся 31 декабря 2006 г., свидетельствуют о значительном росте выручки, которая увеличилась на 19% и составила 12,4 млрд долл. вследствие благоприятных условий работы отрасли в России. В то же время рентабельность группы по EBITDA снизилась с 27,5% в 2005 г. до 24,1%, что ниже, чем у других российских металлургических компаний, имеющих рейтинг. Одна из причин этого — недавнее приобретение компании Lucchini (расположенной в Италии) и ее более высокие издержки. Тем не менее в 2006 г. сохранились высокие показатели генерируемого денежного потока, при этом стабильный операционный денежный поток до изменений в оборотном капитале (FFO) в размере 2,2 млрд долл. обеспечил финансирование по-прежнему очень значительных, хотя и стабильных, капитальных расходов в размере 1,2 млрд долл., что отражает продолжающиеся капиталовложения "Северстали". Свободный операционный денежный поток (FOCF) сократился на 25% и составил 596 млн долл., однако величина скорректированного долга не изменилась и осталась на уровне 2,3 млрд долл. Отношение FFO к скорректированному долгу осталась стабильным (94%), что является благоприятным показателем для рейтингов. Результаты за три месяца, закончившихся 31 марта 2007 г., свидетельствуют о сохранении высоких показателей. Рентабельность по EBITDA несколько увеличилась — с 25,0% до 26,3% благодаря деятельности российских сталелитейных активов группы, а показатель FFO вырос на 50% — до почти 680 млн долл.

Характеристики бизнес-риска "Северстали" отражают ведущее положение компании на российском рынке, высокий уровень вертикальной интеграции, низкий уровень издержек, который обеспечивает высокую рентабельность, расширение диверсификации и благоприятные условия на рынке стали. Эти позитивные факторы частично нейтрализуются положением группы как производителя в основном стандартизованной продукции, цикличностью отрасли и рисками, связанными с работой в России. Финансовый профиль "Северстали" характеризуется значительными операционными денежными потоками, нейтрализуемыми очень высоким уровнем капитальных расходов, а также значительным улучшением корпоративного управления.

Ликвидность

Компания характеризуется высокими показателями ликвидности. По состоянию на 31 декабря 2006 г. группа имела денежные средства в размере 1,3 млрд долл. (в основном без учета остатков на счетах в дочернем банке) и неиспользованные связанные кредитные линии на сумму 422 млн руб. Компания может также воспользоваться средствами на банковских депозитах в размере еще 1,1 млрд долл. (сроком до одного года, не учитываемые при подсчете скорректированного долга). Краткосрочные долговые обязательства на сумму 954 млн долл. покрывались ликвидностью, имевшейся у "Северстали" на 31 декабря 2006 г. Кроме того, ликвидность поддерживается высоким уровнем генерируемого свободного операционного денежного потока вследствие благоприятных рыночных условий и низкого уровня издержек. Группа получила доступ к международным рынкам акций и капитала, выпустив облигации, а с конца 2006 г. ее глобальные депозитарные расписки имеют листинг в Лондоне.

Анализ структуры долга

У "Северстали" два выпуска приоритетных необеспеченных сертификатов участия в займе: на сумму 325 млн долл. сроком погашения в 2009 г. и на сумму 375 млн долл. сроком погашения в 2014 г. В обоих случаях Citigroup Global Markets Deutschland AG & Co. KgaA стала эмитентом обязательств, выпущенных с единственной целью финансирования кредитов "Северстали". Рейтинги обоих выпусков еврооблигаций соответствуют корпоративному кредитному рейтингу "Северстали". Держатели облигаций сталкиваются исключительно с кредитными рисками "Северстали". Пакет ковенантов включает ограничения на обременение активов, на сделки по слияниям и поглощениям и устанавливает лимит чистого долга компании на уровне 75% собственных средств, что не представляет существенных ограничений для компании. По состоянию на 31 декабря 2006 г. около 15% долговых обязательств "Северстали" были обеспеченными, что составляет всего 3% от консолидированных материальных активов компании. Мы не применяли никаких корректировок к рейтингу приоритетного необеспеченного долга на одну ступень, учитывая очень низкий уровень обеспеченного долга.

Прогноз

Прогноз изменения рейтинга "Стабильный" отражает наши ожидания, что уровень долга в ближайшее время останется низким вследствие высоких показателей генерируемого денежного потока благодаря благоприятным условиям на рынке стали. Хотя это и не является нашим базовым сценарием, рейтинги имеют определенный запас прочности на случай роста долга вследствие инвестиций или средних по размеру приобретений.

Отрицательное влияние на уровень рейтингов могло бы оказать существенное падение цен на сталь — которое в настоящее время не предвидится — и существенное ухудшение показателей денежных потоков, особенно если денежного потока не будет хватать на покрытие высоких в настоящее время капиталовложений. Крупные приобретения активов, финансируемые за счет долга, также могут оказать давление на рейтинг. Мы не предполагаем, что в ближайшее время рейтинги могут быть повышены, учитывая, что группа производит в основном стандартизованную продукцию в цикличной капиталоемкой отрасли и генерирует денежные потоки преимущественно за счет российских предприятий.

Рейтинг-лист

СталБыл

Кредитный рейтинг компании BB/СтабильныйBB-/Стабильный

Рейтинг необеспеченного долга*BBВВ-

Рейтинг эмитента по национальной шкалеruAA/--/--ruAA-/--/-- -- INFOLine, ИА (по материалам компании)


Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Вернуться к новостям



MyMetal