29 марта
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости компаний


25.07.2007 | Новости компании

Standard & Poor’s подтвердило долгосрочный кредитный рейтинг российской сталелитейной компании ОАО "НЛМК" на уровне "BB+", а рейтинг по российской шкале — на уровне "ruAA+" вследствие анализа результатов компании за 2006 г.

и за первый квартал 2007 г. Прогноз рейтинга — "Стабильный".

Уровень рейтингов сдерживается тем фактом, что производственные мощности НЛМК сконцентрированы на одной площадке, а также подверженностью компании рискам цикличной сталелитейной отрасли и рискам ведения бизнеса в России. Недавнее приобретение DanSteel и создание совместного предприятия с Duferco Group (нет рейтинга) улучшили географическую диверсификацию бизнеса НЛМК и его продуктовый ряд, но производство по-прежнему преимущественно сосредоточено на липецкой площадке, где полуфабрикаты (слябы и чугун) составляют более 40% объема выпуска продукции. Хотя операционные риски (в частности, связанные с аварийными ситуациями ) сглаживаются тем, что российские предприятия обычно имеют большую территорию, логистика поставок и продаж все привязана к одной и той же производственной площадке.

Уровень рейтинга поддерживается хорошими финансовыми показателями НЛМК: значительными генерируемым денежным потоком и запасами денежных средств и фактическим отсутствием долга. Компания продемонстрировала хорошие финансовые результаты в 2006 г.: в условиях благоприятной конъюнктуры рынка выручка выросла на 38%, достигнув 6 млрд долл. В 2006 г. показатель EBITDA составил 2758 млн долл., маржа от продаж — 45,6% — была самой значительной среди всех европейских производителей стали, благодаря эффективной производственной базе, вертикальной интеграции и доступу к дешевым ресурсам в условиях России. Как результат, свободный операционный денежный поток был очень значительным, составив 951 млрд долл., несмотря на крупные капитальные расходы. Финансовая политика компании в отношении долга, выплаты дивидендов и приобретений остается консервативной, поскольку все инвестиции были профинансированы за счет собственных средств. На 31 марта 2007 г. заявленный долг НЛМК составил всего 150 млн долл. (против 935 млн долл. денежных средств и краткосрочных финансовых вложений).

Уровень рейтинга допускает некоторые финансируемые долгом приобретения — до тех пор, пока НЛМК придерживается своей финансовой политики, согласно которой долг должен составлять менее 30% капитала (если состоятся крупные приобретения), впоследствии долг будет сокращаться. Ожидается, что амбициозная программа капитальных расходов компании объемом 4,4 млрд долл. в 2007-2011 гг., предусматривающая увеличение производства в Липецке, а также инвестиции в добывающие активы НЛМК, поможет противостоять росту инфляции и повышению цен на газ в России и будет финансироваться главным образом за счет внутренних источников.

Ликвидность

Высокие показатели ликвидности НЛМК поддерживаются 935 млн долл. денежных средств и краткосрочных финансовых вложений (на 31 марта 2007 г.), способностью компании генерировать значительный свободный операционный денежный поток в условиях благоприятной конъюнктуры рынка стали и наличия значительных кредитных линий. Это оставляет достаточную свободу маневра для приобретения дополнительных активов, выплаты дивидендов и реализации программ капитальных расходов.

У компании практически нет долга. Хотя, как и в случае с компаниями других развивающихся рынков, доступ НЛМК к финансированию будет волатильным в зависимости от колебаний спроса инвесторов, НЛМК — самофинансируемая компания, и дополнительные средства ей могут потребоваться лишь в случае крупных приобретений.

Прогноз

Прогноз изменения рейтинга "Стабильный" предполагает, что низкий уровень издержек НЛМК и естественное хеджирование, обусловленное вертикальной интеграцией, позволят компании генерировать положительный свободный денежный поток на протяжении отраслевого цикла, несмотря на значительные капиталовложения.

Понижение рейтинга маловероятно, поскольку способность компании генерировать значительный свободный операционный денежный поток очень высока, а уровень долга низок, что обеспечивает возможность для маневра, в том числе приобретений активов, в рамках данного уровня рейтинга. В средне- и долгосрочной перспективе повышение рейтинга возможно и будет зависеть преимущественно от диверсификации бизнеса компании (в том числе за пределами России) и улучшения бизнес-среды в России.

Рейтинг-лист

СталБыл

Кредитный рейтинг эмитента BB+/Стабильный/--BB+/Стабильный/--

Рейтинг по национальной шкале ruAA+ ruAA+ -- INFOLine, ИА (по материалам компании)


Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Вернуться к новостям



MyMetal