25 апреля
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости компаний


25.07.2007 | Новости компании

Украинские металлурги накануне больших слияний? "UGMK.INFO (Украина)". 25 июля 2007

На рынке Украины уровень концентрации в черной металлургии по мировым меркам довольно низкий. Это дает основания предполагать рост сделок по слияниям/поглощениям, в результате чего ключевые игроки будут расти за счет более мелких.

Мировые рекорды

В I половине 2007 г. объем сделок на мировом рынке слияний и поглощений (M&A, mergers and acquisitions) вырос на 53% и достиг нового рекорда - $2,5 трлн. Согласно исследованиям компании Thomson Financial, сумма сделок на европейском рынке выросла на 73% (до $1,02 трлн.) и впервые за последние четыре года сравнялась с показателем американского ($1,03 трлн.). Больше всего транзакций было заключено в банковском секторе - за I полугодие их стоимость достигла $542 млрд.

В нынешнем году весьма активно заключаются и сделки M&A в мировой черной металлургии. Последней стала покупка шведской SSAB канадской IPSCO за $7,7 млрд. Столь высокую цену за североамериканского производителя мощностью всего 4 млн. т скандинавы объяснили высокой (на уровне 25%) рентабельностью IPSCO, что позволит сравнительно быстро окупить сделку. Теперь общая мощность шведской группы составит почти 8 млн. т, что позволит ей немного подняться в мировой табели о рангах.

Тем не менее, эксперты указывают на то, что с учетом долга в $1 млрд. канадская компания обошлась SSAB весьма дорого. Такие деньги шведы отдали не только за суперрентабельность (у ряда украинских меткомпаний она даже выше), а просто из-за отсутствия достойной альтернативы.

На высокоприбыльных рынках США и Западной Европы потенциальных кандидатов для поглощений практически нет. Собственно, не только в этих регионах, но и по всему миру претендентов на поглощение намного больше, чем объектов для поглощения. В 2004-2005 гг. за тонну стали покупатели давали $300-400, а сейчас $1000-1100, причем цена за предприятия по производству плоского и оцинкованного проката доходит до $1300/т. Эксперты говорят, что после сделки Arcelor-Mittal дешевых покупок в стальной отрасли уже не будет - установлен новый ценовой ориентир.

Крупнейшие сделки 2006 г. в черной металлургии

Инвестор

Объект сделки

Доля, % акций

Стоимость сделки, $ млн.

Mittal Steel

Arcelor

92

38 300

Tenaris

Maverick

90

3 200

Millhouse Capital

Evraz Group

41,3

3 117

Evraz Group

Oregon Steel

91,5

2 300

IPSCO

NS Group

90

1 460

НЛМК

Duferco (производитель)

50

805

НЛМК

Алтай-кокс

Прокопьевскуголь

88,12

100

750

Evraz Group/Credit Suisse

Highveld Steel

49,8

412



В минувшем году объем сделок по слиянию и поглощению в сталелитейной индустрии составил рекордные $78 млрд. Это более чем в два раза выше, чем объем проведенных за 2005 г. Рекорд установлен благодаря покупке Arcelor компанией Mittal Steel за $38,3 млрд. В нынешнем году столь масштабных сделок нет, крупнейшей является приобретение индийской Tata Steel британо-голландского сталепроизводителя Corus Group за $12 млрд.

Несмотря на серию крупных сделок в черной металлургии (с участием компаний из "первой десятки"), отрасль все еще далека от окончательной консолидации. На долю 15 крупнейших сталелитейных компаний в 2006 г. пришлось 35% мирового производства стали (1,24 млрд. т). Это значительно ниже, чем в железорудной промышленности. Единственным в мире производителем, преодолевшим планку 100 млн. т стали в год, является Arcelor-Mittal, контролирующий 10% мирового рынка.

По мнению экспертов компании Pricewaterhouse-Coopers, которая исследует рынок M&A, мировой металлургический сектор "вошел в эпоху новых грандиозных сделок". В качестве основных движущих сил консолидации авторы доклада называют "потребность в наращивании финансовой мощи, а также в оптимизации производственных мощностей".

В 2006 г. региональным лидером по слияниям и поглощениям, по подсчетам аудиторов, стала Западная Европа, где состоялось 60 сделок на $49,9 млрд. Затем следуют Северная Америка (60 сделок на $15,5 млрд.), Центральная и Восточная Европа (40 сделок на $8 млрд.), Азиатско-Тихоокеанский регион ($3,2 млрд.). Аутсайдерами выступают страны Центральной и Южной Америки ($851 млн.).

Быстрорастущий ЦВЕ

Можно отметить рост амбиций российских металлургов, которые впервые стали значимым игроком глобального рынка M&A в металлургии. По данным Ernst&Young, в 2006 г. совокупный объем сделок с участием всех меткомпаний РФ составил около $25 млрд. В 2006 г. в России общая стоимость завершенных сделок M&A увеличилась на 57% и составила $63,6 млрд. Из этого объема 28,6%, или около $18 млрд., составили сделки в металлургии и горнодобывающей отрасли. Крупнейшей из них стало приобретении корпорацией "Евраз Групп" активов американской сталелитейной компании Oregon Steel Mills за $2,3 млрд. Металлургическая и горнодобывающая отрасль впервые стала крупнейшей по совокупной стоимости M&A сделок, опередив нефтегазовую промышленность.

По данным M&A-Intelligence, с 2004 по 15 мая 2007 г. российскими компаниями совершены 142 сделки слияний и поглощений In-Out на общую сумму $22,9 млрд. Россия остается лидером по активности и масштабам в сфере M&A региона Центральной и Восточной Европы, опережая Чехию (2-е место по итогам 2006 г.), Польшу (3-е), Венгрию (4-е), Украину (5-е), Румынию (6-е), Хорватию, Словакию, Болгарию, Сербию и Словению. В минувшем году в этом регионе было заключено 2527 сделок на общую сумму в $163 млрд., в то время как в 2005 г. данный показатель составлял всего $91 млрд.

Что касается Украины, которая с 2005 г. (повторная продажа "Криворожстали") также является объектом интереса со стороны крупнейших мировых меткомпаний, то, по оценкам ведущих украинских инвесткомпаний, пока ежегодный объем слияний и поглощений в стране невелик. Если не считать приватизационных сделок - это всего около $3 млрд. в год. Согласно данным некоторых экспертов, до 60% этого объема составляют "рейдерские захваты".

Объем сделок M&A в Украине (все отрасли экономики), $ млрд.:

2004

2005

2006

2007 (прогноз)

3

7,7

4,8

5



В 2005 г. общий объем сделок по приобретению предприятий на украинском рынке составил $7,7 млрд., в том числе, сделки по приватизации - $4,9 млрд. ("Криворожсталь" была продана за $4,8 млрд.), и еще $2,3 млрд. составили собственно слияния и поглощения. Большинство было в сфере промышленного производства (в том числе, в ГМК), финансовых услуг и телекоммуникаций.

В прошлом году, по данным PricewaterhouseCoopers, совокупный объем слияний и поглощений с участием украинских компаний составил почти $4,8 млрд. (в т.ч., $3,38 млрд. составили собственно слияния и поглощения), из которых на долю приватизационных сделок пришлось менее 1% рынка по стоимости.

Средний размер обнародованных трансакций составил около $45 млн. Свыше 70% соглашений (по сумме) составили приобретение иностранными инвесторами активов в Украине (сделки out-in), в то время, как сделок по приобретению активов за рубежом (in-out) украинские компании заключили всего шесть на сумму $105 млн. Наиболее активными внешними инвесторами по количеству сделок в 2006 году стали Россия (22 сделки), Польша (13), Кипр (6), Великобритания и Франция (по 5 сделок). В 2005 г., отметим, наиболее активными внешними инвесторами в Украину были Россия, США и Австрия.

В минувшем году на сектор финансовых услуг пришлось наибольшее количество сделок (24%, объем соглашений - $1,7 млрд.), на втором месте - промышленное производство (23%, $358 млн.). В металлургии за 2006 г. заключено 6 сделок стоимостью $300 млн. По мнению экспертов рынка, учитывая удельный вес этой отрасли в украинской экономике, это очень мало. Хотя в минувшем году Украина заняла четвертое место по росту активности на рынке слияний и поглощений (после Хорватии, Венгрии и России), все же рынок M&A в Украине остается довольно скромным, уступая даже Казахстану, где объем подобных сделок в 2006 году достиг $7,6 млрд.

За минувший год на отечественном рынке можно выделить следующие большие сделки по слияниям и поглощениям в металлургии Украины - покупка крупного пакета акций "Днепроспецсталь" и завершение сделки по покупке контрольного пакета компании "Днепрометиз".

· "Днепроспецсталь". Близкие к "Интерпайпу" компании выкупили 42,2% акций завода у структур Константина Григоришина ("Энерго-стандарт"), что позволило покупателю сосредоточить у себя контроль над компанией. Экспертная оценка сделки - $220 млн.

· "Днепрометиз". Дочка "Северсталь-групп" компания "Северсталь-метиз" закрыла сделку по покупке 60%+1 акция предприятия у финансовой группы "ТАС". Оценочная стоимость сделки - $40 млн.

· Угольные активы - "Донбассхолдинг". ЗАО "Донбассхолдинг", которое представляет интересы основного владельца "Енакиевского коксохимпрома" Ивана Аврамова, выкупило у ООО "Промтерминал", близкого бизнесменам Антимонову и Хворостяному, их доли в совместном угольном бизнесе в Луганской области. 17% акций Луганского ремонтно-механического завода, обогатительных фабрик "Белореченская", "Нагольчанская" и "Михайловская", а также 20,33% в ЗАО "Яновское" проданы оценочно за $10 млн.

· Балаклавское рудоуправление. Компания Вадима Новинского купила у ФГИ на закрытом конкурсе (в соответствии с законом об особенностях приватизации предприятий ГАК "Укррудпром") 93,83% акций Балаклавского РУ за $6,8 млн.

· АЗСТ-Колор - Rautaruukki. Крупная финская группа Rautaruukki приобрела 100% акций ЗАО "АЗСТ-Колор" (Луганская обл.), производителя оцинкованной тонколистовой стали с покрытием. У прежнего владельца (ЗАО "Евросталь технология") были трудности с обеспечением сырьем и сбытом готовой продукции. Официальная цена сделки - $5 млн.

В I половине 2007 г. крупнейшей приватизационной сделкой в отрасли стала продажа 96,67% акций Никопольского пивденнотрубного завода компании "Транспортно-инвестиционные технологии", подконтрольной Виктору Пинчуку. Пакет продан за $69 млн. Также, наконец, был завершен конкурс по 38,14% акций Комсомольского РУ. Бумаги были приобретены за $21,5 млн. ММК им.Ильича.

Слияния грядут?

В нынешнем году возможен ряд крупных сделок с участием украинских меткомпаний. До сих пор возможной, правда, все менее вероятной остается слияние российского "Газметалла" с украинским ИСД, существенно выше оцениваются шансы ТМК провести поглощение "Интерпайпа".

В случае с "Газметаллом" украинскую компанию интересует, прежде всего, сотрудничество в области поставок сырья, особенно на фоне перспективы наращивания производства стали до 16 млн. т в год. Сегодня классическое слияние двух компаний (или поглощение "Газметаллом" ИСД) маловероятно. Согласно российским источникам, рассматривается возможность создания на базе части активов с обеих сторон меткомпании, своего рода СП, которое будет обеспечено как сырьем, так и метмощностями, и в равной мере будет принадлежать "Газметаллу" и ИСД.

Что касается "Интерпайпа", то для него сотрудничество с ТМК могло бы помочь решить вопросы укрепления позиций на российском рынке. Сейчас поставки трубной продукции группы в РФ ограничены количественно, на ряд видов труб введены пошлины, поэтому у заводов "Интерпайпа" нет возможности увеличить экспорт на растущий российский рынок. Эксперты сомневаются, что Виктор Пинчук готов продать компанию россиянам и выйти из бизнеса, который около 15 лет является для него основным. Впрочем, сам бизнесмен говорит о том, что собирается изменить соотношение бизнесов в компании в пользу высоких технологий (свыше 50%). Также, по его словам, его устроит и блокпакет в компании, которая станет одним из мировых трубных гигантов (и соответственно будет стоить больше чем "Интерпайп").

В этом месяце стали обрастать информацией слухи о поглощении "Метинвестом" компании "Смарт-холдингом", управляющем Макеевским метзаводом, Ингулецкий ГОКе и Балаклавским РУ. Как уже писал UGMK.INFO, такое объединение стало бы крупнейшим в отрасли и создало бы компанию, претендующую на вхождение в число 20 лидеров мирового рынка. В слияния говорит тот факт, что менеджеры Ахметова уже занимают должности на Макеевском МЗ и ИнГОКе. Поговаривают, что на последнем уже проводится due diligence.

В последнее время рынок обсуждает сделку с акциями Никопольского завода ферросплавов, крупным акционером которого является подконтрольный Пинчуку консорциум "Приднепровье" (около 73% акций). По информации СМИ, 9% акций НЗФ после проведения допэмиссии получат структуры депутата госдумы России Александра Бабакова и его партнеров из VS Energy. Бабакова считают именно тем человеком, который способствовал примирению давно конфликтующих из-за НЗФ Виктора Пинчука и Игоря Коломойского. При его посредничестве стороны договорились о совместном управлении заводом и распределении прибыли. По неофициальной информации, после допэмиссии группе "Приват", которая сейчас контролирует 26% акций НЗФ, будет принадлежать около 45% - так же, как и "Приднепровью", и еще 9-10% - структурам Бабакова.

По данным прессы, глава украинского подразделения VS Energy Михаил Спектор уже вошел в наблюдательный совет НЗФ, а вопрос о проведении допэмиссии стоит в повестке дня собрания акционеров НЗФ, которое запланировано на конец июля. Если эта сделка состоится, россиянин всего лишь за посредничество получит не просто акции крупного предприятия, которые и сами по себе стоят дорого. 9% завода - это ключевой пакет, обладание которым или хотя бы солидарное голосование дает одному из двух крупных акционеров контроль над предприятием.

Если после допэмиссии Пинчук и Коломойский действительно будут иметь равные доли, каждый из них будет заинтересован выкупить акции Бабакова, которая позволит сформировать контрольный пакет. Оценки капитализации НЗФ разнятся - от $400 млн. до $1 млрд. Соответственно, стоимость сделки по покупке, точнее дарению, 9% акций НЗФ хитрому российскому предпринимателю оценивается $40-90 млн.

Возможность покупки канадского Stelco изучает "Метинвест". Известно, что наряду с украинской группой на вторую по объему производства сталелитейную компанию в Канаде претендуют российские "Северсталь", Evraz Group и индийской Essar Steel. На сегодня капитализация Stelco сейчас достигает $815 млн., а контрольный пакет оценивается в $2-3 млрд. Можно предположить, что "Метинвест" рассматривает Stelco, как вариант для поглощения, однако, практика показывает, что холдинг Ахметова не склонен ввязываться в борьбу за дорогостоящие активы, на приобретение которых есть большое количество претендентов.

Консолидация must go on

Эксперты рынка прогнозируют, что дальнейшая консолидация в мировой металлургии продолжится. Среди компаний, которые могут стать кандидатами для слияния/поглощения, в частности, называют американские US Steel, Steel Dynamics и AK Steel, итальянскую Riva Group, бразильские Gerdau и Usiminas, индийские Uttam Galva Steel, а также активы SAIL и Visag Steel, африканскую Magrib Steel.

Подобные приобретения пока не под силу украинских метхолдингам, зато есть десятки средних и мелких компаний, покупка которых дает возможность укреплять свои позиции на ключевых экспортных рынках. Именно такой до сих пор была тактика российских и украинских компаний - приобретение в Европе и Северной Америке мощностей, позволяющих производить прокат из дешевых отечественных полуфабрикатов. Сейчас актуальны также подобные плацдармы на рынках Латинской Америки и Юго-Восточной Азии.

Эксперты считают, что к 2010 г. в мире будет не меньше 5 мегакомпаний с объемом производства 50-100 млн. т. Набирают силу процессы консолидации в Китае, где из сотен мелких компаний правительство будет создавать крупные. Уже заканчивается объединение Anshan Iron and Steel Group с Benxi Iron and Steel Group (Anben Steel Сorp), в процессе слияния находятся Laiwu и Jinan.

Крупнейшие сделки 2007 г. в мировой черной металлургии

Инвестор

Объект сделки, % акций

Страна

Мощность, млн. т

Стоимость сделки, $ млрд.

Tata Steel

Corus, 80

Британия

20

12,1

SSAB

IPSCO, 100

Канада

4

7,7

Essar Steel

Algoma Steel, 100

Канада

2,6

1,74

Arcelor Mittal

Sicartsa, 100

Мексика

2,7

1,44

Nucor

Harris Steel, 96

Канада

0,6

1,07

Evraz Group

Highveld Steel, 29

ЮАР

2

0,678

НЛМК-Duferco

Winner Steel, 100

США

1,2

0,211

-- UGMK.INFO (Украина)


Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Вернуться к новостям



MyMetal