28 марта
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости компаний


27.07.2007 | Новости компании

Члены Украинской ассоциации металлоторговцев обеспокоенны действиями одной из днепропетровских металлотрейдерских компаний, пытающейся демпинговать на вторичном рынке металлопродукции страны, предлагая к реализации листовой прокат производства "Mittal St

Как сообщили в УАМ, металлоторговые компании, среди которых — крупные участники рынка, обратились к ассоциации и непосредственно упомянутым метпредприятиям по поводу создавшейся ситуации.

"В адрес наших и других металлотрейдеров Украины поступают коммерческие предложения о возможности поставок одной из днепропетровских компаний [название компании в письмах приводится в августе 2007 года листового металлопроката производства "Mittal Steel Темиртау" и ММК по ценам, ниже на 20-25 долларов-тонна цены, предлагаемой меткомбинатами с учетом необходимых таможенных и налоговых отчислений на территории Украины, при условии 50%-ной предоплаты за предъявляемый к отгрузке объем", — сообщают металлоторговцы в письмах.

При этом участники рынка отмечают, что такие демпинговые действия ставят под сомнение целесообразность закупки металлопродукции непосредственно на "Mittal Steel Темиртау" и ММК, а также вносит дестабилизацию в ситуацию на внутреннем рынке металлопродукции.

"В конечном итоге это может привести к сокращению объемов закупок украинскими потребителями на вышеуказанных комбинатах", — предупреждают украинские металлоторговцы. При том они рекомендуют меткомбинатам учитывать возникшую ситуацию при формировании сбытовой политики на украинском рынке металлопродукции.

В УАМ пояснили, что от имени ассоциации в адрес руководства меткомбинатов направлено письмо об отдельных недобросовестных участниках рынка, которые своими недальновидными действиями подрывают стабильность на рынке металлопроката. При этом причиняется экономический ущерб как группе Mittal Steel, так и ММК, путем вмешательства в их маркетинговую политику, подчеркнули в ассоциации.

Кроме того, УАМ направила информацию о компании, пытающейся демпинговать, в аналогичные ассоциации других стран, с которыми поддерживает отношения.

Как отметил президент УАМ Андрей Федосеев, ассоциация будет отстаивать интересы своих членов и стремиться к стабильной и прозрачной работе на рынке. По его словам, факт демпинга должен стать предметом расследования компетентных органов, а именно: за счет чего, каких преференций, льгот или незаконных действий одна из компаний получает возможность продавать продукцию ниже отпускных цен с учетом транспортных и других расходов?

"Такой бизнес нельзя назвать открытым и прозрачным, а главное — участники рынка не находятся в равных условиях, что является признаком нездоровой конкуренции", — констатировал собеседник агентства, выразив надежду, что метпредприятия также будут учитывать создавшуюся ситуацию.

При этом он напомнил, что УАМ выступает за построение цивилизованного рынка металлопродукции в Украине. Для этого с целью усиления взаимодействия и консолидации участников рынка металлопродукции в стране УАМ предлагает создать Украинский стальной союз (УСС) как объединение предприятий, учреждений и организаций, являющихся профессиональными участниками рынка металлов.

УАМ учреждена 25 июня 2002 года. Основателями выступили компании-металлотрейдеры ОАО "Волыньглавпостач", ООО "Запорожсталь Метал Холдинг", ООО "МД Груп", ООО "Метал-холдинг" и ЗАО "Харьковметал-2". В настоящее время УАМ объединяет 19 металлоторговых предприятий, представляющих различные регионы Украины. -- Интершарм


Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Вернуться к новостям



MyMetal