19 апреля
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости компаний


27.07.2007 | Новости компании

В тендере на поставку труб для первой нитки Nord Stream из России участвует только ОАО "ОМК".

Тендер на поставку труб для первой нитки Nord Stream будет проведён в сентябре 2007 года. Контракты могут получить четыре компании: Nippon Steel и Sumitomo (Япония), Europipe (Германия), а также Выксунский металлургический завод (предприятие ОМК), сообщают российские издания.

Остальные претенденты, в числе которых JFE (Япония) и Ижорский трубный завод (дочернее предприятие ОАО "Северсталь"), будут готовиться к поставкам для второй нитки.

До 2005 года трубы, соответствующие требованиям проекта, в нашей стране не производило ни одно металлургическое предприятие. Первым линию по выпуску ТБД диаметром до 1422 мм и толщиной стенки до 48 мм запустил ВМЗ. В 2006 году аналогичные трубы начала изготавливать "Северсталь" на базе ИТЗ в Колпино. Кроме того, планы снабжать Nord Stream появились у ММК – ими уже делился с Владимиром Путиным владелец Магнитки Виктор Рашников.

Объединенная металлургическая компания (ОМК) - один из крупнейших отечественных производителей труб, железнодорожных колес и другой металлопродукции для энергетических, транспортных и промышленных компаний. В составе ОМК - 6 крупных предприятий металлургической отрасли. Трубный комплекс ОМК включает в себя Выксунский металлургический завод (Нижегородская область), Альметьевский трубный завод (Республика Татарстан) и завод Трубодеталь (Челябинская область); металлургический комплекс ОМК включает в себя Чусовской металлургический завод и "Губахинский кокс" (Пермский край), а также Щелковский металлургический завод (Московская область). В 2006 г ОМК обеспечивала до 20% российского потребления труб, в том числе 41% труб большого диаметра, 63% российского потребления железнодорожных колес и более 70% потребления автомобильных рессор. В 2006 году предприятия ОМК произвели 1,65 млн. тонн трубной продукции различного сортамента, а также свыше 400 тыс. тонн металлопроката и 805 тыс. железнодорожных колес. Выручка ОМК за 2006 год составила около 3 млрд. долларов. Среди основных потребителей продукции ОМК - ведущие российские и зарубежные компании: "Газпром", "Российские железные дороги", "ЛУКойл", "АК Транснефть", "Сургутнефтегаз", "Роснефть", "ТНК-ВР", "ExxonMobil", "Royal Dutch/Shell", "General Electric", "Samsung". Продукция ОМК поставляется в 20 стран мира.

Магистральный газопровод Nord Stream через Балтийское море соединит Россию и Евросоюз. По нему будет транспортироваться природный газ для снабжения предприятий и домашних хозяйств. Новый газопровод станет важным фактором энергобезопасности Европы. Nord Stream будет доставлять до 55 миллиардов кубических метров газа в год. Этого достаточно для снабжения более 20 миллионов домашних хозяйств. Nord Stream —это принципиально новый маршрут для экспорта российского природного газа. Сырьевой базой для поставок по газопроводу Nord Stream должен стать газ из ЕСГ.Партнерами "Газпрома" в проекте Nord Stream выступают немецкие компании "BASF AG" и "E ON AG", с которыми 8 сентября 2005 года в Берлине было подписано принципиальное соглашение о строительстве газопровода Nord Stream. В соответствии с документом партнеры создали совместное германо-российское предприятие Nord Stream AG, в капитале которого "Газпрому" принадлежит 51%, а компаниям "BASF AG" и "E ON AG" — по 24,5%. В соответствии с договоренностями по согласованию сторон возможно привлечение в проект других компаний.Первый стык Nord Stream сварен 9 декабря 2005 года в Вологодской области (г. Бабаево).

Газпром – крупнейшая компания России, добывающая 86% природного газа в стране (в 2005 г.: 547,9 млрд куб. м) и контролирующая 25% мировых запасов газа. Компания обеспечивает около 7% ВВП Российской Федерации и приблизительно 11% доходов федерального бюджета.

-- ФинАМ.ru


Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Вернуться к новостям



MyMetal