19 апреля
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости компаний


27.07.2007 | Новости компании

На ОАО "Харцызский трубный завод" прошел комплексный аудит заводской Системы менеджмента качества на соответствие требованиям ГОСТ Р ИСО 9001-2000.

На ОАО "Харцызский трубный завод" (Донецкая область) группа аудиторов автономной некоммерческой организации "Национальный институт стандартизации, экспертизы и сертификации транспорта" (АНО "НИСЭСТ", РФ, Москва) провела комплексный аудит заводской Системы менеджмента качества на соответствие требованиям ГОСТ Р ИСО 9001-2000, а также компетентности центральной заводской лаборатории (ЦЗЛ) в отношении работы в Системе добровольной сертификации "Транссерт".

Как сообщили в пресс-центре предприятия, по результатам аудита специалисты АНО "НИСЭСТ" отметили готовность ХТЗ к стабильному выпуску продукции по установленным требованиям к качеству, адекватное восприятие деятельности аудиторов в подразделениях завода и содействие им.

За год, прошедший с даты последнего аудита АНО "НИСЭСТ", на заводе проделан большой объем работы по совершенствованию Системы менеджмента качества, устранены все замечания: дополнены информацией аналитические карточки на оборудование, составлен и точно исполняется подробный график его ремонтов, усилен контроль за соблюдением технологической дисциплины за счет внедрения автоматизированной системы мониторинга.

На ХТЗ реализуется комплексная программа по сертификации ЦЗЛ как Испытательного центра в Системе добровольной сертификации "Транссерт", приобретено и установлено новое оборудование для проведения испытаний. Недавно завод заключил договор на поставку универсальной машины для испытания механических свойств металла и маятникового копра. Общая сумма инвестиций в модернизацию ЦЗЛ на 2007 г. составляет $425 тыс.

"Положительные выводы аудиторов – это логичный результат той большой работы, которая проделана на заводе в области эффективного управления качеством продукции. Вопросы сертификации для нас всегда были приоритетными, поскольку именно сертификат, в первую очередь, говорит потребителям о том, как относятся к качеству продукции на предприятии. Мы гордимся достигнутыми в этой области успехами, но не хотим стоять на месте. Сейчас мы ведем переговоры о сертификации Системы менеджмента качества и продукции ХТЗ по стандарту DNV, что даст нам возможность поставлять трубы для морских трубопроводов, в том числе для морского участка Северо-Европейского газопровода", - сказал генерального директора ХТЗ Андрей Шишацкий.

ОАО "Харцызский трубный завод" является крупнейшим в СНГ производителем прямошовных электросварных труб большого диаметра от 478 до 1420 мм для магистральных газо- и нефтепроводов. Мощности завода позволяют производить более 1,6 млн. тонн труб в год.

На Харцызском трубном заводе действует интегрированная Система управления качеством, соответствующая требованиям стандартов: ISO 9001, ISO 14001, OHSAS 18001, API Spec Q1, ДСТУ ISO 9001.

В 2006 г. российская автономная некоммерческая организация "Национальный институт стандартизации экспертизы и сертификации транспорта" (АНО "НИСЭСТ") выдала Харцызскому трубному заводу свидетельство самого высокого третьего уровня, удостоверяющее соответствие харцызских труб для магистральных нефтепроводов требованиям нормативной документации.

Свидетельство подтверждает соответствие электросварных прямошовных экспандированных труб обычного и хладостойкого исполнения с наружным антикоррозионным покрытием, произведенных на Харцызском трубном заводе, требованиям ОТТ-08.00-60.30.00-КТН-013-1-04, ОТТ-04.00-27.22.00-КТН-005-1-03, СТТ-08.00-60.30.00-КТН-040-1-05 и технических условий. Его наличие позволяет заводу принимать участие во всех тендерах, проводимых ОАО "Акционерная компания по транспорту нефти "Транснефть" (Российская Федерация).

ОАО "Харцызский трубный завод" входит в Группу Метинвест, которая осуществляет стратегическое управление горно-металлургическим бизнесом Группы System Capital Management (SCM). Управляющей компанией Группы Метинвест является ООО "Метинвест Холдинг". 87,68% акций завода контролируются компанией System Capital Management (SCM), 5% акций – ООО "Метинвест Холдинг".

Собственниками ООО "Метинвест Холдинг" являются голландская компания Metinvest BV (51,15%) и ЗАО "СКМ" (48,85%). 100% Metinvest BV принадлежит SCM (Cyprus), 90% ЗАО "СКМ" принадлежит Ринату Ахметову.

-- НОВОСТИ.dn.ua


Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Вернуться к новостям



MyMetal