24 апреля
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости компаний


30.07.2007 | Новости компании

Китайские экспортеры ищут бизнес в престижных сегментах рынка.

Как сообщает Metal Bulletin, новая экспортная политика официального Пекина, похоже, дает свои первые результаты, поскольку экспортеры начинают уходить от экспорта привычных продуктов с низкой добавленной стоимостью и искать бизнес в более престижных сегментах рынка. Поставки арматуры, катанки, заготовки теперь заменяются высокотехнологичной стальной продукцией. "У нас нет бизнеса по арматуре и катанке в последний месяц… Это невыгодный бизнес в настоящий момент", – отмечает трейдер из Tianjin.

Другие трейдеры также отмечают, что высокие цены на арматуру и заготовку на внутреннем рынке передислоцировали экспортные поставки: "Катанка и заготовка торгуются выше $500 за т FOB, на таком же уровне, что и г/к рулон. Тяжело найти зарубежных потребителей, которые могут принять такие цены".

Как известно, высокие экспортные цены способствуют росту внутренних цен. Внутренние цены на заготовку в КНР в конце июля продолжали расти. За неделю заготовка Q235 выросла в цене на 50–70 юаней ($6,6–9,3), до 3250–3370 юаней ($430–446) за т. Трейдеры сообщают, что в следующие несколько недель заготовка продолжит свой рост.

Объемы экспорта г/к рулона в конце июля не такие большие, поскольку цены явно не удовлетворяют экспортеров. "Производители г/к проката не совсем удовлетворены тем фактом, что цены на их продукцию только немного выше, чем на длинномерный прокат. Тем более что они могут легко продать свой товар на внутреннем рынке на уровне 3500 юаней ($463) за т", – отмечает один из трейдеров.

Все большее количество китайских экспортеров начинают фокусироваться на высокотехнологичных продуктах, таких как оцинкованный рулон и толстый лист. Кстати, и спрос на мировом рынке на эти виды продукции продолжает расти. Текущие цены на толстый лист и оцинкованный рулон составляют соответственно $610–625 и $645–650 за т FOB. -- Торговая система Металлоторг


Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Вернуться к новостям



MyMetal