20 апреля
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости компаний


31.07.2007 | Новости компании

ОАО "Русская медная компания"приобрела медное месторождение за 33 млн долларов.

Совместное предприятие ирландской Celtic Resources и российской Anime Global, созданное полгода назад для разработки медных месторождений в Челябинской области, продает свой крупнейший актив. Сегодня Celtic объявила, что СП продает Михеевский ГОК за 33 млн долларов "Русской медной компании". Представитель "Русской медной компании" Александр Ханин подтвердил покупку, отказавшись от других комментариев.

В конце января Celtic, у которой есть месторождения золота и меди в Казахстане и России, объявила о создании СП с Anime Global. Celtic должна была внести в СП лицензию на Михеевское месторождение меди в Челябинской области, а Anime $16 млн. Вскоре группа "Ист" Александра Несиса призналась, что именно она стоит за Anime.

На Михеевском месторождении пока нет ГОКа, и инвестиции в проект по разработке и освоению месторождения составят около $1 млрд., приводят "Ведомости" расчеты сотрудника горнорудной компании, которой ранее предлагали купить Михеевское месторождение. Тем более, что на данный момент на месторождении еще не завершены даже геологические изыскания.

Выявленные ресурсы месторождения составляют 1,66 млн. т меди и 2,8 млн. унций золота. Содержание золота в руде – 0,22 г/т, меди – 0,41 %. Запасы были подсчитаны ранее консалтинговой компанией Resource Evaluations Pty Ltd., подтверждены компанией Snowden Mineral Industry Consultants.

Напомним, что лицензии на разработку Михеевского, Тарутинского и Томинского месторождений принадлежали Южно-Уральской горно-рудной компании, 5 % акций которой находился в собственности правительства Челябинской области. Южноуральская администрация согласилась провести допэмиссию акций ЮУГРК, во время которой пакет исполнительной власти уменьшился в 10 раз. При этом три месторождения были выделены в отдельные ОАО с названиями, совпадающими с их названиями. Акционерные общества стали обладателями лицензий на разработку своих одноименных месторождений. Ровно два года назад собственником трех ОАО стала Chelyabinsk Copper Company Ltd. ("Челябинской медной компании"). В январе 2005 года эта структура была приобретена английским портфельным инвестором "Eureka Mining".

После приобретения Eureka Mining, Celtic также получила 100 % акций "Челябинской медной компании", в свою очередь владеющей 100 % ОАО "Михеевский ГОК", ОАО "Томинский ГОК" и ОАО "Тарутинский ГОК".

Таким образом РМК смогла получить контроль над месторождением, которое считается одним из самых богатых в Челябинской области и обошла УГМК, которая также боролась за этот актив.

-- УралПолит.Ru


Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Вернуться к новостям



MyMetal