28 марта
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости компаний


07.06.2007 | Новости компании

Губернатор Алексей Чернышев провел заседание Правительства Оренбургской области.

- Главная цель, к которой мы должны стремиться - это повышение благосостояния жителей области. Для этого необходимо повышать конкурентоспособность экономики, науки и образования, делать все от нас зависящее для создания благоприятного инвестиционного климата, для максимальной реализации нашего кадрового и человеческого потенциала, - заявил губернатор Алексей Чернышев на заседании Правительства области, состоявшемся, 7 июня, в Доме Советов.

Доклад губернатора определил задачи органов власти Оренбургской области по реализации Послания Президента РФ Федеральному Собранию 2007 года.

Главным в развитии экономики региона Алексей Чернышев выделил придание ей инновационного характера, достижение высокой конкурентоспособности производства, внедрение государственно-частного партнерства, поддержка отраслей-локомотивов экономического роста, развитие инфраструктуры, повышение роли малого бизнеса. В социальной сфере - обеспечение нового качества жизни посредством реализации национальных проектов, повышение минимального размера оплаты труда, модернизация пенсионной системы. В сфере государственного управления - укрепление политической системы, повышение эффективности работы органов власти всех уровней, развитие институтов гражданского общества.

Губернатор остановился на основных показателях социально-экономического развития области. С 2000 по 2006 год валовой региональный продукт увеличился более чем на 64 процента, совокупный индекс промышленного производства более чем на 79 процентов, объем инвестиций в основной капитал - в 2,2 раза. - Но самое главное, подчеркнул Алексей Чернышев, - улучшаются показатели, характеризующие уровень жизни оренбуржцев. За последние семь лет денежные доходы на душу населения возросли в 5,7 раза, среднемесячная заработная плата - более чем в 6, средний размер пенсии - более чем в 5 раз. С 2000 по 2006 год собственные доходы консолидированного бюджета возросли почти в 5 раз. За 5 месяцев текущего года все отрасли экономики сработали с положительной динамикой. Индекс промышленного производства составил 111,4 процента.

Глава области отметил, что повышению качества жизни способствует реализация приоритетных национальных проектов в образовании, здравоохранении, строительстве жилья и агропромышленном комплексе. У нас разработана и предварительно защищена в Министерстве регионального развития РФ Стратегия развития области до 2030 года. Задача Министерства экономического развития и торговли области, координирующего эту работу, - внести в Стратегию коррективы в соответствии с требованиями сегодняшнего дня и, прежде всего, с инициативами президентского Послания, а также с результатами общественного обсуждения перспектив дальнейшего экономического развития нашей области.

Хотя топливно-энергетический комплекс в Оренбургской области по-прежнему является базовым, в регионе идет интенсивное наращивание объемов производства в машиностроении, черной и цветной металлургии, строительной индустрии, что подтверждается и динамикой инвестиционной деятельности. В основной капитал в прошлом году вложено 50 млрд. рублей. Кроме того, в развитие экономики области привлечено иностранных инвестиций 189,4 миллиона долларов США (рост - 1,7 раза).

Губернатор отметил, что Оренбуржье обладает значительным научно-техническим потенциалом. Однако используется лишь небольшая часть имеющихся передовых технологий. И проблема здесь не столько в их недостаточной проработке, сколько в слабой коммерциализации. Ситуацию пора в корне менять, а именно: более четко определить роль и место каждого участника инновационного процесса. Министерствам промышленной политики и инноваций, экономического развития, финансов поручено создать эффективные механизмы финансирования научных разработок и технологий, продвижения их на рынок, наладить взаимодействие научных учреждений, органов власти, предприятий с целью усиления инновационного обеспечения социально-экономического развития. Необходимо побуждать руководителей предприятий активнее возрождать рационализаторскую и изобретательскую деятельность, систему поощрений за техническое творчество. - Инновации одними директивами не внедряются, - сказал Алексей Чернышев, - здесь исключительно важны создание благоприятной атмосферы на предприятиях, мотивация новаторства всех работников.

Губернатор подробно остановился на задачах органов власти по развитию агропромышленного комплекса. Министерствам экономического развития и торговли, сельского хозяйства с участием глав городов и районов области, руководителей перерабатывающих предприятий необходимо поручено в ближайшее время подготовить комплексную программу по развитию системы заготовки и переработки животноводческой продукции, обратив особое внимание на развитие во всех городах и крупных поселках сельскохозяйственных кооперативных рынков. - Такие рынки должны быть в каждом районном центре и в городах, - сказал губернатор. Необходимо также создание недостающих высокотехнологичных предприятий по первичной переработке мяса, направить необходимые кредитные средства на строительство, модернизацию и оснащение перерабатывающих предприятий, молокоприемных пунктов, приобретение специального транспорта и оборудования для хранения животноводческого сырья.

Из других приоритетов Алексей Чернышев особо выделил жилищное строительство. Прошлогодний показатель по вводу жилья - 657 тыс. кв. метров, достигнут впервые за 15 лет. Но мы не удовлетворены такими результатами. Несмотря на позитивную динамику, работа по повышению доступности жилья населению у нас пока недостаточно эффективна. В 2006 году в очереди на улучшение жилищных условий стояло около 34 тыс. семей оренбуржцев, из них молодых семей - 4600, ветеранов и инвалидов - 4300, граждан, перед которыми имеются государственные обязательства - 2094 и др. Из этого числа лишь 2 тысячи семей (только 6 процентов) решили свою жилищную проблему. 31 марта текущего года на заседании Правительства области рассмотрен ход реализации национального проекта и определены дополнительные меры по повышению доступности жилья в 2007 - 2010 годах. Суть этих мер сводится к тому, чтобы полнее открыть доступ застройщикам, включая индивидуальных, к земельным участкам, а населения - к льготным ипотечным кредитам, увеличить финансирование региональных жилищных программ, расширить адресную поддержку граждан в вопросах строительства и приобретения жилья.

- Мы обязаны последовательно увеличивать масштабы ввода жилья, - заявил Алексей Чернышев. Рубеж нынешнего года - 750 тыс.кв. метров. К 2011 году планируется довести эту цифру до 1 миллиона квадратных метров в год. Около 2 млрд. рублей будет направлено в 2007 - 2010 годах на модернизацию производственной базы строительства. Это позволит обеспечить растущий объем строительных работ основными материалами собственного производства - цементом, сборным железобетоном, изделиями крупно-панельного домостроения и другими строительными материалами.

Алексей Чернышев также поставил конкретные задачи по развитию транспортной системы, электроэнергетики, эффективному использованию природных ресурсов. В связи с подписанием председателем Правительства РФ Михаилом Фрадковым постановления о мерах по созданию национального парка "Бузулукский бор", Министерству природных ресурсов, земельных и имущественных отношений совместно с органами Росприроднадзора, администрации Бузулукского района поручено разработать план мероприятий по обеспечению режима особой охраны земель в границах создаваемого национального парка.

Глава области говорил и о возрастающей роли средств массовой информации. - На наш взгляд, - сказал Алексей Чернышев,- сегодня они должны больше говорить и писать о подлинных, а не мнимых человеческих ценностях, культуре, нравственности, морали. Убежден, это направление сегодня особо значимо, так как без духовного возрождения народа не будет ни экономического, ни какого-либо другого развития страны. Он также отметил роль общественных организаций в развитии Оренбуржья и сказал, что надежным инструментом сотрудничества гражданских институтов и государственных органов власти стала Общественная палата области. Высокий авторитет её членов, представляющих интересы 27 общественных объединений, позволяет позитивно влиять на нормотворческую деятельность законодательной и исполнительной ветвей власти, органов местного самоуправления.

- Мы не раз отмечали, что позитивные результаты, которых нам удалось добиться в последние годы, достигнуты благодаря конструктивному взаимодействию органов исполнительной и законодательной власти. Думаю, что так будет и в дальнейшем. Поэтому прошу депутатов Законодательного Собрания активно включиться в процесс реализации установок президентского Послания, поддержать инициативы областного Правительства, направленные на ускорение социально-экономического развития региона, - сказал губернатор.

Он подчеркнул, что наша область обладает огромным производственным, научно-техническим, интеллектуальным и кадровым потенциалом, богатыми природно-сырьевыми ресурсами. Накоплен ценнейший созидательный опыт трудовых коллективов, районов и городов. Для Оренбуржья характерны общественно-политическая стабильность, настрой на конкретные дела, выполнение социально-экономических программ и национальных проектов. Это вселяет уверенность в том, что все ответственные задачи, поставленные в Послании Президента РФ Федеральному Собранию, будут реализованы. -- INFOLine, ИА (по материалам Администрации)


Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Вернуться к новостям



MyMetal