29 марта
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости индустрии


Обзор российского рынка металлопродукции 16.01.06 – 22.01.06



Лом черных металлов:В целом, ценовая ситуация на отечественном рынке лома осталось такой же что и на прошлой неделе: закупочные цены после новогодних каникул остаются достаточно низкими, а цены на воротах, большинства комбинатов остались на прежнем уровне, хотя предсказанный в конце декабря некоторый рост уже начался. Некоторые комбинаты подняли закупочные цены на 300 - 400 руб. за тонну. Тем не менее большинство ломосдатчиков, имеющих возможность хранить лом на площадках, предпочитают дожидаться более перспективной цены, которая по словам участников рынка находится в интервале 5000 - 5200 руб./тн. Уровень ломосбора на сегодня близок к нулевому, вследствии, в том числе, и сильных морозов. Сегодня достаточно сдложно точно спрогнозировать начало интенсивного ценового роста. Мнения разделяются во временном интервале от середины февраля до марта 2006 года. Согласно различным информационным источникам, металлургические комбинаты вступили в 2006 год с двухмесячными запсами лома на площадках, и закупочнеая цена должна серьезно измениться при существенном исчерпании этих запасов. Вместе с тем, существует мнение, что сильные морозы препятствуют, в том числе, забору лома комбинатами с собственных скраповых дворов, чем может быть вызван некоторый сегодняшний рост цен на воротах комбинатов.На настоящий момент в мире сейчас складывается следующая ситуация: экспортные цены США на лом черных металлов, поставляемый в Китай и ЮВА, увеличились на 13,5% по сравнения с декабрем и составили около 205$-215$ FOB за длинную тонну. В результате чего можно предположить увеличение спроса со стороны азиатских стран на европейский лом, чья цена по сравнению с декабрем пока еще остается на прежнем уровне. По мнению поставщиков в феврале следует ожидать рост цен на лом.
Листовой прокат:Цены на рынке листового проката за прошедшую неделю практически не изменились. Февральские цены заводов-изготовителей пока окончательно не определены и скорее всего не будут сильно отличаться от январских, возможно небольшое снижение по ряду позиций. Спрос стабилен, наступившие холода во многих регионах несколько снизили его. Однако это не способствует снижению цен на рынке конечного предложения, поскольку такое действие не даст какого-либо эффекта. В целом понятно, что цены не будут повышаться, а снижение цен в ближайшую неделю не будет значительным, поскольку активность во многих регионах покупатели начнут проявлять после окончания холодов.
Сортовой прокат:За прошедшую неделю никаких существенных ценовых изменений на рынке сортового проката не произошло. Флуктуация индекса цен составляет 1%-2%. Основное влияние на цену оказывает сезонный фактор, так как январь на рынке строительного металлопроката - период чрезвычайно низкого спроса. Также следует отметить, что по отношению к прошлому месяцу, заводы производители оставили цены на свою продукцию на декабрьском уровне, это может быть продиктовано жесткой конкуренцией, сложившейся на рынке. По прогнозам экспертов, в феврале следует ожидать повышения цен на сортовой металлопрокат, так как строительный рынок будет готовиться к весеннему сезону.




Более подробную информацию об изменении цен на металлургическом рынке России Вы можете найти в нашем аналитическом обзоре:"Российский Рынок Металлов", а также на нашем сайте, посвященном "ломовой" тематике (http://scrap.rusmet.ru)



Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Смотрите также: Новости портала, Новости индустрии, Новости компаний



MyMetal